Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Нагрузка на сервер

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Beer
phpBB 2.0.9
Сообщения: 708
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение Beer »

Смотри свой ТП - чего тебе и сколько хостер дает. Возможно что там сервер старый полудохлый - пень 3й стоит, и 11 сайтов крутит.
Посещаемость у тебя - небольшая, даже маленькая я бы сказал. Зашло 5 юзеров - и уже перегрузка....
Скорее всего тебе или ТП менять надо или хостера.
Сконвертировался с SMF2 в phpBB3.2
PintPont
phpBB 2.0.0
Сообщения: 249
Стаж: 6 лет 2 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение PintPont »

Хостер 1GB, но в момент нагрузки в течениии 5ти минут зашло около 100 человек
Аватара пользователя
nissin
phpBB 3.0.4
Сообщения: 2208
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение nissin »

Знакомые товарищи, в своё время столько крови попили со своим превышением нагрузки на phpBB 3.0.
Пришлось кучу запросов оптимизировать, в итоге всё равно на какой-то из VIP тарифов заставили перейти.
Всё повторяется. nurlan.info
PintPont
phpBB 2.0.0
Сообщения: 249
Стаж: 6 лет 2 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение PintPont »

Доброго часа. Позавчера и сегодня опять сработала нагрузка. Долго разбирался с хостерами, но так ответ и не нашел. Позавчера они мне сказали выставить ограничение по id. Это я сделал но сегодня опять повторилось. Начал смотреть с каких ip адресов нагрузка, очень большую нагрузку дает пользователь с благовещенска было даже 4.3%, второй с Иркутской области до 2%, сравнивал момент нагрузки происходил когда они создавали темы, притом с благовещенска пишет большие темы(не знаю связано ли это), а третий бот с хельсинок под названием spider.yandex.com тоже много нагружает. Хостинг находится в Москве, не понимаю почему другие пользователи которые находятся ближе по расстоянию дают нагрузку в основном 0.1. Помогите разобраться. Как это все связано и как это все развязать. Тариф стоит 7.5%, когда сработала нагрузка было 6.7, хостеры сказали автоматический ограничитель срабатывает ранее, так как на его работу так же требуется тратить процессорную нагрузку. Спасибо за ранее за внимание к моей теме. Дайте дельный совет.
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение Balamut »

Единственный дельный совет, который приходит в голову - смените хостера и/или хостинг на VPS. Они сейчас недорогие.
PintPont писал(а): 13.07.2018 18:57 сравнивал момент нагрузки происходил когда они создавали темы
Очень похоже на баловство именно хостинга, если у этих пользователей при создании темы нагрузка повышается, а у остальных - нет. Попросите их ещё создать пару тестовых тем, посмотрите на нагрузку. Посоздавайте темы сами с тестового аккаунта - посмотрите нагрузку. Зайдите на свой форум через VPN/proxy откуда-нибудь с Луны или Марса - посмотрите нагрузку. Посмотрите нагрузку, когда друге создают темы.

Если проблема конкретно в этих двух/трёх/n пользователях - посмотрите права - может быть им что-то особенное разрешено, что не разрешено другим (например, какая-нибудь функция, которую вы добавили с помощью расширения). Попробуйте своему тестовому аккаунту дать все те же права и посоздвать темы - посмотрите нагрузку.

Попробуйте откллючить все расширения и вернуть стандартный просильвер - посмотрите нагрузку.

Сведите всё это в табличку, посмотрите табличку и... поменяйте хостинг. :lol:

Как-то так.
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
PintPont
phpBB 2.0.0
Сообщения: 249
Стаж: 6 лет 2 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение PintPont »

Smayliks писал(а): 13.07.2018 21:03 поменяйте хостинг. :lol:
я так понимаю дело в нем? :D
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение Balamut »

PintPont писал(а): 13.07.2018 21:07 я так понимаю дело в нем?
Я склонен считать, что всё-таки в нём. Но это не точно.
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
PintPont
phpBB 2.0.0
Сообщения: 249
Стаж: 6 лет 2 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение PintPont »

у меня второй форум есть сейчас пользователь слуны там тем создал, он практически чистый форум, Посмотрю как полетит :D :D :D

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
Smayliks, а как ограничить посещение вот этого бота с луны spider.yandex.com , а то от него очень большая нагрузка или не стоит делать этого?
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение Balamut »

Установкой прав доступа группе "Боты" (если всем поисковикам) или добавление этого бота в ЧС по IP.

Но это не решение проблемы.
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
PintPont
phpBB 2.0.0
Сообщения: 249
Стаж: 6 лет 2 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение PintPont »

Smayliks писал(а): 13.07.2018 21:03 Попросите их ещё создать пару тестовых тем
Я смотрел именно этих пользователей и бота с хельсинки на 5 дней и во время создания тем всегда высокий скачок, когда сам создаю темы то нагрузка максимум 0.1 и пользователя с волгограда тоже нет скачка так как мы близко к хостингу. Хостинг ответил что это чушь про расстояние, но за 5 дней сравнений по их же статистике и по темам созданных на форуме получается именно так.
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение southklad »

PintPont, Все эти нагрузки это такой жуткий развод, который по факту и не отследить. Раз было, мне хостинг слал постоянно оповещение нагрузке на сайта который даже не посещал никто :D Тестовый был

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
PintPont, Сколько платите за хостинг? Сейчас ВПН можно за 5000 руб в год купить и за 1000 его настроить ;)
Изображение
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение Balamut »

PintPont, создайте тестового пользователя, дайте ему точно такие же права, как у этих юзеров и создайте новую тему через какой-нибудь прокси.

Нагрузка на сервер не зависит от расстояния.
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
PintPont
phpBB 2.0.0
Сообщения: 249
Стаж: 6 лет 2 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение PintPont »

Smayliks писал(а): 13.07.2018 21:37 Нагрузка на сервер не зависит от расстояния
я тоже это понимаю, но получается как так они могут разводить. Права у этих пользователей как и из волгограда.

Отправлено спустя 1 минуту :
igorbond писал(а): 13.07.2018 21:36 Сейчас ВПН можно за 5000 руб в год купить и за 1000 его настроить
Спасибо, как подойдет к концу срок сразу перескачу. На фиг такой хостинг, нервов больше потратишь. Плачу 3200

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
1.08 % - 185.54.177.139 -Иркутск
1.75 % - 37.9.113.131 (37-9-113-131.spider.yandex.com)-хелсинки
1.59 % - 87.250.224.37 (87-250-224-37.spider.yandex.com)-хелсинки
0.04 % - 46.63.152.172- ставрополь
0.06 % - 213.59.202.208-москва
0.03 % - 31.184.199.222-СПБ
2.24 % - 79.105.31.185- Благовещенск
Вот в таком духе я проверил на 5 дней

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
вот скрин

Отправлено спустя 48 минут 22 секунды:
igorbond, Кстати посоветуйте хостинг с впн
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение LavIgor »

PintPont писал(а): 13.07.2018 22:41 Кстати посоветуйте хостинг с впн
igorbond опечатался, возможно, и имел в виду VPS.
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение southklad »

LavIgor, Именно, или VDS ;)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»