Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16359
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1742 раза

Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение rxu »

Обсуждаем новости о выходе phpBB 3.1.8-RC1 и phpBB 3.1.8.
Изображение
Аватара пользователя
zulak
phpBB 1.4.2
Сообщения: 67
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 19 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение zulak »

rxu писал(а):
Advanced BBCode Box 3.1.
Отлично встали кодики, ни чего не глючит и права настраиваются

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А галерея и блоги, чтоб отдельными вкладками на форуме были, можно?
Уж простите что такой приставучий... но уж больно красиво всё получается))
И да, календарь ещё
И радио
Подскажите.

Отправлено спустя 1 час 56 минут 16 секунд:
И ещё самый важный вопрос, как правильно делать бекап форума??
У меня на хостинге, форум лежит в папке public_html я всю эту папкку сохраняю перед какими то значительными изменениями
После сохранения делаю бекап базы данных с помощью *Резервного копирования* хотя ещё я поставил Auto Database Backup
Но может надо ещё какие то папки с хостинга сохранять, для того что бы в случаи взрыва хостинга, можно было полностью востановить форум со всеми потрохами и сообщениями?
Начинающий ведущий форума
phpBB 3.1.8
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16359
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1742 раза

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение rxu »

zulak, все эти вопросы не имеют отношения к данной теме. Превращаем оффтоп.
Изображение
Аватара пользователя
zulak
phpBB 1.4.2
Сообщения: 67
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 19 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение zulak »

rxu, а может есть где то мануал, где указаны названия расширений и их назначения...а то не всегда по названию можно понять для чего он
Начинающий ведущий форума
phpBB 3.1.8
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение LavIgor »

zulak, я планировал сделать нечто подобное.
Но весьма нескоро, увы.
drugold
phpBB 1.4.2
Сообщения: 72
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: СССР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение drugold »

Обратил внимание, что у моего тестового 3.1.6 некорректно работает опция "Настройки вложений" в админке. Обновление до 3.1.8 не изменило ситуацию:

Код: Выделить всё

Страница недоступна

Страница на http://myforum.ru/adm/index.php?sid=2f0981b00d2c942adca186fe2ebcac27&i=acp_attachments&icat=9&mode=attach временно недоступна или перемещена на новый веб-адрес.
Все расширения полностью отключил.
VDS: OpenVZ [Intel(R) Xeon(R) CPU E5645 @ 2.40GHz 1596.000 Mhz X 4 / 4096 MB / 120 GB]
HTTPd: Apache/2.2.22 (Debian)
PHP: 5.4.4-14+deb7u12
MySQL(i): 5.5.33-0+wheezy1
---
Основной: phpBB 3.0.14
Тестовый: phpBB 3.1.8
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение Борис Бердичевский »

zulak писал(а): rxu, а может есть где то мануал, где указаны названия расширений и их назначения...а то не всегда по названию можно понять для чего он
На каждое расширение при клике на поле в столбце "Информация" можно получить таковую. Строки Описание: там -- на совести разработчика расширения (есть поле, которое он должен заполнить). И это описание может быть заполнено по-русски.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение Sumanai »

Борис Бердичевский писал(а): И это описание может быть заполнено по-русски.
Точнее только по русски, или только по английски. Для расширений, которые добавляются в оф базу и распространяются в том числе и среди англоязычных пользователей, выбор языка очевиден.
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение LavIgor »

Sumanai писал(а): Точнее только по русски, или только по английски.
Это почему же?
Можно сочетать языки, особенно в нашем случае.
drugold
phpBB 1.4.2
Сообщения: 72
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: СССР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение drugold »

drugold писал(а): Обратил внимание, что у моего тестового 3.1.6 некорректно работает опция "Настройки вложений" в админке
Причина была в "Путь к программе Imagemagick: /usr/local/bin/". Через STK3.1 очистил значение поля и опция снова заработала в админке.
Обязательно ли заполнять данную строку или можно оставить пустой?
VDS: OpenVZ [Intel(R) Xeon(R) CPU E5645 @ 2.40GHz 1596.000 Mhz X 4 / 4096 MB / 120 GB]
HTTPd: Apache/2.2.22 (Debian)
PHP: 5.4.4-14+deb7u12
MySQL(i): 5.5.33-0+wheezy1
---
Основной: phpBB 3.0.14
Тестовый: phpBB 3.1.8
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение apollion »

Возможно тупой вопрос, но ответа не нашел.

Если я поставлю версию 3.1.8 и настрою форум и т. д. Могу я потом перенести на него живой форум с контентом версии 3.0.12?
Если да, то каким способом?
Второй вопрос: какая сейчас версия лучше 3.1.6 или 3.1.8?
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1113
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение KEMnEP »

apollion, Зачем усложнять? если можно вначале потренироваться на тестовом, а патом сразу живой перенести, ибо есть хорошая инструкция [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0.х в phpBB 3.1.х
Насчёт второй части, имхо лучше ставить 3.1.8, ибо у 3.1.6 есть баг в безопасности (хотя более теоретический нежели практический, но всё же)
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение apollion »

KEMnEP, тут дело в том, что я хотел поставить 3.1.х - пощупать его, то се, настроить, поставить шаблон subsilver2 (есть такой), перекрасить его, расширения поставить и пр. И чтоб при этом не мешать работе форума, например при проблемах каких-то, или если понадобится отключить форум для каких-то работ.

Это единственное что меня беспокоит. Конечно кроме беспроблемного переноса\апгрейда с 3.0 на 3.1.
Аватара пользователя
angst66
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1471
Стаж: 12 лет 3 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение angst66 »

Не обращал внимания на предыдущих версиях. Очистка кэша в админке с планшета андроид. Окошко прилепляется к левому краю экрна, на кнопки да/нет нажимать не получается, не реагируют.
cube909
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 8 лет 1 месяц

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение cube909 »

LavIgor писал(а):
cube909 писал(а): Так можно делать?
Не только можно, это рекомендуемый способ обновления.
cube909 писал(а): Как восстановить роли пользователей?
Sumanai писал(а): выбирайте нужную роль в выпадашке.
я разобрался. :!: В управлении форумными ролями изменил права возможностей новичков постить без одобрения на Никогда и заработало теперь все нормально.

По какой-то причине я не мог эти права изменить в расширенном редактировании прав самиx ролей новичков. А вот в форумныx праваx после вывора тем и доступа к ним, получилось изменить настройки чего новички могут делать а чего нет.

Отправлено спустя 25 минут 39 секунд:
zulak писал(а): LavIgor, всё понял, опять очень доходчиво...
Можно ещё понадаедаю..
На одном из форумов....вот только он вроде на IPB был, пользователи могли у себя в профиле редактировать статус....типа настроение, а другие этот статус могли коментировать, причём эти статусы с коментарии выводились справа в боковой панели... может это можно как то реализовать ??
Да проще купить IPB или найти в интернете и себе поставить. Xотя Xenforo лучше. Просто да xотят много денег если сайт не для бизнеса. Они модули постоянно обновляют. На бесплатныx движкаx не знаешь кто пишет скрипт и не всегда апдейт будет после обновления новой версии движка. И xостеры тоже в тиxую могут обновить форум. Поэтому установка супер пупер расширений потом может стать головной болью на пару недель, особенно если сайт раскрутился.

Было бы конечно xорошо если бы разработчики phpbb добавили в форум расширения, например как генерацию SEO страниц, интегрировали расширение под интернет магазин если кому-то нужно, ну и некоторые чисто юзерские удобства для пользователя. Некоторые расширения которые лежат на phpbb сайте конечно можно было бы интегрировать.

Поэтому чисто с точки зрения разработки форума, если клиент готов платить за скрип, или сам владелец и ему нужен крутой форум, то наверно лучше идти по пути платного движка. Там этиx фичей больше.

А так обьективности ради говоря phpbb xороший движок, и для почти любого форума, стандартныx опций вполне xватает. Участников сейчас больше интересует контент сайта, нежели крутые менюшки выпадашки со смайликами.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вышел phpBB 3.1.8 [обсуждаем]

Сообщение apollion »

Если поисковики не любят сайт, никакие SEO-плагины не помогут.

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»