Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Как очистить пользователей, спамеров форума

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение southklad »

Блин, откуда вы этих спамеров берете, людей спамеров у меня ну пару раз за год, но от них никуда не деться. А вот роботов не было можно сказать никогда. Сейчас уже больше 8000 зарегистрированных и каждый день от 5 до 10 новых.
Изображение
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение apollion »

igorbond, речь о людях-спамерах и идет. А теперь пойдите и просмотрите все профили.
Если найдете пользователя с 0 сообщений, который провел на форуме менее 30 минут, (а обычно до 10 мин.) и больше не возвращался - это спамер.
Как бы это странно не звучало.
И это не единственный признак. На любом форуме, который представляет хоть какой-то интерес - они есть. Просто вы их не замечаете.
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение southklad »

apollion, И пусть, если они ничего не пишут. Изменение подписи отслеживается, вот скоро и ограничение по ЛС будет доступно в новом обновлении движка через расширения.
Изображение
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение apollion »

Да при чем тут это?

Вы пишите, что у вас спамеров нет ни одного. А я говорю, что они у вас есть и их много. Они даже тут есть.
Ограничения по ЛС есть даже в 3.0.х

8000 юзеров - эта цифра ни о чём.
Aleksej2000
phpBB 2.0.4
Сообщения: 434
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение Aleksej2000 »

apollion писал(а): 31.10.2018 14:50 Если найдете пользователя с 0 сообщений, который провел на форуме менее 30 минут, (а обычно до 10 мин.) и больше не возвращался - это спамер.
Ну понятно, что тут еще можно сказать.....А то, что человек зарегился, чтобы глянуть фото, к примеру или то-то почитать, а потом просто ушел, ибо неинтересно, не написав ни одного сообщения, вдруг стал спаммером. Класс! А человек, который, в оружейном магазине подержал ружье, но не разу не выстрелил, уже убийца :D
В общем, почитайте на досуге, кто такой спамер и что такое Спам
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение apollion »

Aleksej2000 писал(а): 31.10.2018 21:26 Ну понятно, что тут еще можно сказать.....А то, что человек зарегился, чтобы глянуть фото, к примеру или то-то почитать, а потом просто ушел, ибо неинтересно, не написав ни одного сообщения, вдруг стал спаммером.
Потому, что вы не знаете о спамерах ровным счетом ничего, кроме как из википедии.
Зачем регистрироваться, чтобы читать открытые разделы форума и просматривать фото? Сколько вы потратите на регистрацию и просмотр 1-й темы чужого форума? 15 минут? У меня регистрировались спамеры, которые проводили на форуме 2 минуты всего. Хрумер это делает на автомате.
Для того, чтобы читать мои форумы регистрация не нужна. А скрытые разделы на форумах и после регистрации не видно - они для кого попало не предназначены по разным причинам.
Я всю эту кухню знаю уж получше, а вы можете и дальше думать, что хотите. Вам что-то пояснять нет желания, а то опять начнете мне писать про "пустой флуд".
Aleksej2000
phpBB 2.0.4
Сообщения: 434
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение Aleksej2000 »

apollion писал(а): 31.10.2018 22:13 Потому, что вы не знаете о спамерах ровным счетом ничего, кроме как из википедии.
Улыбнуло это меряние пиписьками. :D Думаю, никак не меньше Вашего имею четкое представление. В свое время 3 года сидел на зарплате на форуме https://www.forumhouse.ru супермодератором. У 8 супермодераторов на тот момент в управлении штат был 60 человек, и работы было проведено очень много. В том числе и со спамерами. Так что знаю очень многое.
apollion писал(а): 31.10.2018 22:13 Для того, чтобы читать мои форумы регистрация не нужна. А скрытые разделы на форумах и после регистрации не видно - они для кого попало не предназначены по разным причинам.
Судите только по своему форуму?
У меня есть и полузакрытые разделы, где первое сообщение гостям, а остальное уже зарегеистрированным. Другие форум тоже самое, но уже доступ лишь для определенных групп.
Для зарегистрированных пользователей есть возможность просмотра изображений в другом формате.
Зарегистрированный пользователь может отослать в личку письму кому-либо из пользователей.
И так далее. Убить аккаунт за то, что человек зашел на 10 минут- это неправильно. Многие возвращаются через меся или пол года- такое в практике достаточно много. На том же форумхаус мертвых душ очень много
apollion писал(а): 31.10.2018 22:13 Сколько вы потратите на регистрацию и просмотр 1-й темы чужого форума? 15 минут?
У меня регистрация состоит из: ввести е-майл, ник и ответить на контрольный вопрос. Все, человек на форуме. Никаких подтверждений и прочего. Ибо я знаю, что это полная ерунда.
apollion писал(а): 31.10.2018 22:13 У меня регистрировались спамеры, которые проводили на форуме 2 минуты всего. Хрумер это делает на автомате.
Есть расширение, показывает время, проведенное на форуме. Если зарегился и не зашел или 10-20 секунд- это бот. Все,в мусорку сразу. А если человек 10 минут - пол часа ходил по форуму- это никак не спаммер.
apollion писал(а): 31.10.2018 22:13 Я всю эту кухню знаю уж получше, а вы можете и дальше думать, что хотите. Вам что-то пояснять нет желания, а то опять начнете мне писать про "пустой флуд".
Ну а может просветите, все таки, может и мне полезно будет, да и другим, я думаю, интересно узнать, в чем скрытая опасность мертвых душ?
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum
doremyka
phpBB 1.4.4
Сообщения: 159
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение doremyka »

Чтоб спамеры не доставали, у меня на первые несколько сообщений премодерация.
Также при регистрации есть обязательные поля, по которым легко понять, реальный чел или нет. С утра и вечером проверяю каждого новичка. Это 3-5 профилей проверить, дело пяти минут.
Очень помогает текстовое подтверждение при регистрации. Так понимаю, что кто-то отпадает ещё на этой стадии.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение Siava »

Вообще надо различать спам и постинг. Первое, обычно на плечах ботов, второе - людей.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение apollion »

Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 11:42 Судите только по своему форуму?
А кто вам сказал, что у меня один форум или один сайт или я сужу только по своему форуму?
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 11:42 У меня есть и
А у меня всего этого нет. У меня есть закрытые разделы, которые не видны даже группе Зарегистрированные пользователи, а видны группам выше. И часть пользователей о них вообще не подозревает. Все открытые разделы полностью видны и ботам и гостям. Чтобы просто читать открытые разделы - регистрироваться не надо - это тупо.
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 11:42 На том же форумхаус мертвых душ очень много
Ну вот и всё собственно. Если пользователь только зарегистрировался, но форум не посещал после активации аккаунта - нет даты последнего посещения - это спамер. Если он провел на форуме 10-15 минут и при этом была открыта только главная страница и более не вернулся никогда - спамер. Есть куча признаков как определить потенциального спамера и без стопфорумспама и тут я их описывать не собираюсь - гуру хорошо индексируется. Да и вообще нет желания.

По правилам моего форума - аккаунты с 0 сообщений удаляются через месяц. Вот и всё, и мне плевать на мотивы регистрации. Мне не нужны неизвестные мне пользователи-молчуны.
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 11:42 Ну а может просветите, все таки, может и мне полезно будет, да и другим, я думаю, интересно узнать, в чем скрытая опасность мертвых душ?
Зачем мне вас просвещать, вы и так всё знаете лучше меня. Я вообще не хочу с вами дальше дискутировать. Заканчиваем флудить.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
doremyka писал(а): 01.11.2018 13:54 Также при регистрации есть обязательные поля, по которым легко понять, реальный чел или нет.
Пробовал я делать дополнительное поле: "Местожительство". Спамеры его тоже заполняют. И антибот они стали обходить - а это был самый лучший барьер.
Aleksej2000
phpBB 2.0.4
Сообщения: 434
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение Aleksej2000 »

apollion писал(а): 01.11.2018 15:06 Aleksej2000, да мне плевать, что там у вас, все эти доводы - это чушь.
Ну, видимо, есть либо Ваше правильное мнение, и есть другие - неправильные. Оспаривать такое огульное высказывание не вижу смысла. Это как спорить о вкусе устриц, не пробовав их. Но самом деле эти функционалы очень действены и активируют пользователей очень существенно. Проверено на статистике. :)
apollion писал(а): 01.11.2018 15:06 Чтобы просто читать открытые разделы - регистрироваться не надо - это тупо.
apollion писал(а): 01.11.2018 15:06 По правилам моего форума - аккаунты с 0 сообщений удаляются через месяц. Вот и всё и мне плевать на мотивы регистрации.
Ну и вопрос: зачем тогда удалять их ручками? Ставим функционал и старье сливается через установленный промежуток времени. Все.
apollion писал(а): 01.11.2018 15:06 Зачем мне вас просвещать, вы и так всё знаете лучше меня. Заканчиваем флудить.
Да, написать столько слов, а по существу вопроса- ни слова. Жаль. Надеялся узнать какую-то саркальную правду о опасности мертвых душ, но увы. Повторюсь- не спамеров, а мертвых душ, причем даже не дав им посушествовать сразу после регистрации. Очистка БД от них- это все просто и элементарно, участия админа при этом не нужно.
Именно поэтому и писал Вам, надеялся, что будет обмен опытом. Но раз вам наплевать, тут все ясно, что ничего не ясно.
apollion писал(а): 01.11.2018 15:09 Пробовал я делать дополнительное поле: "Местожительство". Спамеры его тоже заполняют.
от живого человека не поможет. А хрумер не заполнит.
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение apollion »

Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 15:26 Но самом деле эти функционалы очень действены и активируют пользователей очень существенно. Проверено на статистике. :)
А где я писал, что те 2 расширения плохие или ни на что не годятся и т. д.? Вы невнимательны, мягко говоря. Это хорошие расширения и они облегчают жизнь админу при массовой регистрации, массовой проверке и т. д. Но они не панацея. Панацеи нет.
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 15:26 Повторюсь- не спамеров, а мертвых душ, причем даже не дав им посушествовать сразу после регистрации.
И этого я не писал, это вы сами придумали. Очень удобная позиция: приписывать того, что не писал и додумывать за оппонента.
На кой черт мне мертвые души - я не Чичиков. И меряться количеством пользователей в планах нет.
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 15:26 А хрумер не заполнит.
Да, ага. И кроме хрумера нет программ для автоматического спамерства. И вообще это я не вам писал.
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 15:26 Именно поэтому и писал Вам, надеялся, что будет обмен опытом.
А я не хочу с вами разговаривать вообще. Хочу поставить точку. "Сакральные знания" получайте где угодно, но не от меня.
Аватара пользователя
ronim
Модератор
Модератор
Сообщения: 912
Стаж: 6 лет 2 месяца
Откуда: Таллин ,Эстония
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение ronim »

Aleksej2000, apollion, Можно в ваш диалог немного разбавить своим мнением о данной проблеме?
Итак, хоть мой мой опыт в администрировании очень скромный, но я все же поделюсь своим мнением .
igorbond писал(а): 31.10.2018 12:59 Блин, откуда вы этих спамеров берете, людей спамеров у меня ну пару раз за год, но от них никуда не деться
не знаю может вам повезло, но я поначалу пришлось от 10 до 30 сообщений удалять
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 11:42 У меня есть и полузакрытые разделы, где первое сообщение гостям, а остальное уже зарегеистрированным. Другие форум тоже самое, но уже доступ лишь для определенных групп

тоже такая градация есть из за специфики форума,причем на 4-х уровнях доступа
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 11:42 Зарегистрированный пользователь может отослать в личку письму кому-либо из пользователей.

тут у меня тоже ограничений нет
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 11:42 У меня регистрация состоит из: ввести е-майл, ник и ответить на контрольный вопрос. Все, человек на форуме. Никаких подтверждений и прочего.
У меня надо еще и подтвердить зайдя на свою почту
а на счет мертвых душ тут
Aleksej2000 писал(а): 01.11.2018 15:26 Ну и вопрос: зачем тогда удалять их ручками? Ставим функционал и старье сливается через установленный промежуток времени. Все.
я все ручками , потому что есть пользователи которые перестали писать ( но я знаю почему)
apollion писал(а): 01.11.2018 15:09 По правилам моего форума - аккаунты с 0 сообщений удаляются через месяц. Вот и всё, и мне плевать на мотивы регистрации. Мне не нужны неизвестные мне пользователи-молчуны
Тут я руководствуюсь другими мотивами .Если человек хотя изредка заходить и читает ( тут считается последнее посещение) в течении двух последних лет то удалять я его не буду.А вот если после регистрации кто провел меньше 5 минут то для я меня он не представляет интереса и я его наверняка удалю
Форум где я сейчас администрирую не мой личный .Он создан при рыболовном клубе , поэтому мне все равно сколько пользователей в нем зарегистрировано ( по этому мне интересны в первую очередь те люди которые пишут) . Да еще , как да то вложения (фотки) были скрыты для гостей , но потом решили что надо открыть
по этому я здесь озвучил не только свое личное мнение
Если ты не видишь проблем на форуме , но это не значить что их там нет
Аватара пользователя
ProWebber
phpBB 1.2.1
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Как очистить пользователей, спамеров форума

Сообщение ProWebber »

А вот если после регистрации кто провел меньше 5 минут то для я меня он не представляет интереса и я его наверняка удалю
А зачем удалять, бывает человек нашёл что то полезное, далее зашёл только через пару лет и такое бывает. С спамом нужно изначально бороться, ставить гугл капчи или что то такое умное, что спамер/спам программа не смогла прорваться, к примеру хрумер.
PHP — это маленькое зло, созданное некомпетентными новичками, в то время как Perl — это большое и коварное зло, созданное умелыми, но извращёнными профессионалами.
Закрыто

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»