Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

phpBB Tracker

Запросы на перевод модификаций phpBB 3.0
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
c61
phpBB 2.0.6
Сообщения: 506
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

phpBB Tracker

Сообщение c61 »

Мод: http://lithiumstudios.org/forum/viewtop ... =31&t=3435 - обновленная версия [Beta] phpBB Tracker (Bug/Feature/Issue)

Поскольку предоставляется весьма неплохой функционал баг-трекера, поддержки и т.п., мод может быть полезен не только программистам, но и админам (например, чтобы не плодить темы об устранении ошибок на конференции и упростить отслеживание исправлений).

У меня есть желание перевести этот мод, поскольку собираюсь его использовать. Приглашаются желающие принять участие в процессе...

Дополнено:

В процессе перевода были внесены существенные изменения в исходную версию 0.5.1. Поскольку изменения затронули также английский языковой файл (исправлена мелкая ошибочка), а также ещё некоторые файлы, то принял решение "ответвиться" от авторского проекта. Условная версия пока 1.0.0-b2-dev (0.5.1).

Все в комплекте (en+ru, prosilver+subsilver2). Измененные исходники взяты из репозиторая автора, а не от версии 0.5.1
ВНИМАНИЕ: Кнопочки не переведены !
phpbb-tracker-master-ru-20130428.zip
(276.36 КБ) 415 скачиваний
Особенности перевода (старался не использовать слэнг):
  • Tracker (непереводимо) - Трекер
  • Bug - Ошибка
  • Feature - Особенность
  • Issue - Проблема
  • Ticket - Заявка
  • Reporter - Сообщивший (слово "Репортер" лично мною на Трекерах не воспринимается)
  • Assigned user/group - Ответсвенный пользователь/группа (за выполнение работ по Заявке, ответ на нее и др.)
  • и т.п.
Иерархическая структура Трекера (может быть иная, например, без использования категорий, так порой проще):

Трекер
--Категория проекта #1 (например, "Моды phpBB")
----Трекер ошибок #1
------Проект #1 (например, "First post on every page")
--------Компонент #1 (например, "templates")
--------Компонент #2 (например, "ru.xml")
--------Версия #1 (например, 1.2.2)
-------- Заявка #1
-------- Заявка #2
-------- Заявка ...
----Трекер ошибок #2
------Проект #2 (например, "Content FontSize Hook")
--------Компонент #1 (например, "hook_content_fontsize.php ")
--------Компонент #2 (например, "images")
--------Версия #1 (например, 1.0.2)
-------- Заявка #1
-------- Заявка #2
-------- Заявка ...
----Трекер особенностей #1
................... структура как в примерах выше
----Трекер проблем #1
................... структура как в примерах выше
--Категория проекта #2 (например, "phpBB")
----Трекер ошибок #1
------Проект #1 (например, "Перевод phpBB 3.1")
--------Компонент #1 (например, "language/ru/common.php")
--------Компонент #2 (например, "language/ru/posts.php")
--------Версия #1 (например, 3.1)
----Трекер особенностей #1
................... структура как в примерах выше
----Трекер проблем #1
................... структура как в примерах выше
--Категория проекта #3.....
и т.п.

Компоненты и версии может присваивать администратор после получения новой заявки, пользователь заполняет их только если знает.

Рекомендуемое применение Трекеров по типу:
  • Трекер ошибок - для работы над ошибками)
  • Трекер особенностей - для борьбы с непонятными "фичами"
  • Трекер проблем - для поддержки пользователей
Последний раз редактировалось c61 28.04.2013 17:50, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение Пчелкин »

Я - найн...ставить не собираюсь,. а не установленные НИКОГДа не перевожу...
Аватара пользователя
c61
phpBB 2.0.6
Сообщения: 506
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение c61 »

Пчелкин, первый пост не был личным приглашением)) На инглише и сам шпрехаю, а вот со временем напряг.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение Mr. Anderson »

c61
учитывая вашу активность и прочие заслуги, готов предложить вам площадку для перевода на наших мощностях - как когда-то мы перевели трешку ;)
Это так, чисто мое личное пожелание, потому что, имхо, мод популярностью пользоваться не будет. Но почему бы и не попытаться? :)
Аватара пользователя
c61
phpBB 2.0.6
Сообщения: 506
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение c61 »

Mr. Anderson писал(а):...учитывая вашу активность...
Это пока лето не наступило. Летом-осенью посещения будут значительно реже. В деревне инета нету ! И мобилы не ловят, что очень приятно.
Mr. Anderson писал(а):...и прочие заслуги...
??))
Mr. Anderson писал(а):...имхо, мод популярностью пользоваться не будет...
В этом не сомневаюсь, мод специфичен. Мне он нужен хотя бы потому, что большинство багтрекеров меня не устраивают, возиться с переделками нет желания, а мод phpBB намного легче переделать, если что. Выбор с прицелом на (вероятное) будущее, так сказать...

Площадки есть, но здешняя поудобнее будет, на ней и порезвимся, спасибо за предложение ! Явки, пароли, адреса ? )
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение владимир1983 »

c61 писал(а):??))
Ты помогал с решением проблем наших пользователей....
c61 Выложишь в первом посте перевод вложением?
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
Аватара пользователя
c61
phpBB 2.0.6
Сообщения: 506
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение c61 »

владимир1983 писал(а):Выложишь в первом посте перевод вложением?
Разумеется.
владимир1983 писал(а):...помогал с решением проблем наших пользователей....
В этой фразе мне очень не нравится слово "наших", подразумевающее некую "классификацию" пользователей по местническому принципу, либо претендующее на право "владения". Про "форумные заслуги" открыто вообще никогда не следует упоминать, это ведь не реал. Все это мое личное мнение, которое мог бы излагать далее... Так что ниже могло бы быть много офтопа, в том числе на тему "вы - нам, мы - вам")
Аватара пользователя
c61
phpBB 2.0.6
Сообщения: 506
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение c61 »

Что-то конкретники по предложению от Mr. Anderson'а не поступило.

Перевод (в первом приближении) завершен. Не стал злоупотреблять слэнгом (кроме слова Трекер), в результате перевод терминов выбрал такой:
Tracker->Трекер
Bug->Ошибка
Feature->Особенность
Issue->Проблема
Ticket->Заявка
и т.п.

Отмечу, что phpBB Tracker (или в переводе phpBB-Трекер) мощнейшая система отслеживания ошибок/особенностей/проблем (bug/feature/issue) не только Вашей конференции, но и любого иного софта, как прямо или косвенно связанного с конференцией, так и абсолютно независимого. А также и не софта, а чего угодно иного. Лично мне трекер понравился.

Осталось сделать перевод двух кнопочек - для prosilver и subsilver2. Надпись "NEWISSUE" превратить в "новая проблема". С фотошопами не дружу, поскольку вижу хреново (возраст, пааанимаишь). Может кто сделать ? Исходные кнопочки прилагаются.
button_issue_new.gif
button_issue_new.gif (2.67 КБ) 11265 просмотров
button_issue_new.gif
button_issue_new.gif (2.07 КБ) 11265 просмотров
Лично мне эти кнопочки особо не нужны, потому что использую совсем другие стили, но перевод будет незавершенным, если их не будет. И выкладывать его здесь будет незачем)

P.S. На guru трекер неплохо бы было привернуть. Это я припоминаю некоторые баги phpBB, которые не пофиксены и о которых благополучно забывают. Трекеры всегда оказывают дисциплинирующее воздействие, тем самым уменьшая степень вселенского бардака)
Аватара пользователя
toxi
phpBB 1.4.4
Сообщения: 131
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение toxi »

c61 писал(а):Перевод (в первом приближении) завершен. Не стал злоупотреблять слэнгом (кроме слова Трекер), в результате перевод терминов выбрал такой:
Tracker->Трекер
Bug->Ошибка
Feature->Особенность
Issue->Проблема
Ticket->Заявка
и т.п.
Есть возможность скачать ваш вариант перевода?
phpbb v3.3.4 рабочий | Support Toolkit (STK)
Аватара пользователя
c61
phpBB 2.0.6
Сообщения: 506
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение c61 »

toxi писал(а):Есть возможность скачать ваш вариант перевода?
Добавил вложением в первый пост темы.
Аватара пользователя
toxi
phpBB 1.4.4
Сообщения: 131
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение toxi »

Спасибо за перевод :ugeek:

Ещё вопрос:
Это у меня только так список отображается или это ошибка в самом трекере?
(несколько полей с одинаковым названием)
2013-04-20_212814.png
Небольшая заметка по переводу:
Можете добавить "красивый" вид темы при отправке e-mail с трекера?
Формирование темы добавить в самое начало файла.

Код: Выделить всё

Файл: language/ru/email/tracker_notify.txt
Добавить: Subject: «{SITENAME}» — {PROJECT_NAME} - {TRACKER_TYPE} - {TICKET_ID}: {TICKET_TITLE}

Файл: language/ru/email/tracker_notify_comment.txt
Добавить: Subject: «{SITENAME}» — {PROJECT_NAME} - {TRACKER_TYPE} - {TICKET_ID}: Добавлен комментарий

Файл: language/ru/email/tracker_notify_status_double.txt
Добавить: Subject: «{SITENAME}» — {PROJECT_NAME} - {TRACKER_TYPE} - {TICKET_ID}: Изменения в заявке

Файл: language/ru/email/tracker_notify_status_single.txt
Добавить: Subject: «{SITENAME}» — {PROJECT_NAME} - {TRACKER_TYPE} - {TICKET_ID}: Изменения в заявке

Файл: language/ru/email/tracker_notify_watch.txt
Добавить: Subject: «{SITENAME}» — {PROJECT_NAME} - {TRACKER_TYPE}: Уведомление об изменениях на трекере
Без форматирования темы, она выглядит вот так:
2013-04-20_221823.png
Обнаружено дублирование в переводе:
В Трекере особенностей, в пункте "Присвоить статус", повторяется пункт "Выполняется". Так нужно или это ошибка?
phpbb v3.3.4 рабочий | Support Toolkit (STK)
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение владимир1983 »

c61 писал(а):В этой фразе мне очень не нравится слово "наших"
Под словом "наших" я подразумевал людей которые обратились за технической поддержкой на наш сайт.
c61 Или ты считаешь они не наши?
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
Аватара пользователя
c61
phpBB 2.0.6
Сообщения: 506
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение c61 »

владимир1983 писал(а):Под словом "наших" я подразумевал людей которые обратились за технической поддержкой на наш сайт. c61 Или ты считаешь они не наши?
Слово "наши" (и в дальнейшем разъяснении слова "наш сайт", снова "наши") могут быть истолкованы двояко. С одной стороны, можно предположить, что если я отвечал на вопросы и оказывал поддержку, то это и "мой" сайт в том числе, в связи с неформальным вхождением в группу русскоязычной поддержки, а с другой - что я здесь совершенно не причем, поскольку здесь без году неделя и указанные выше словосочетания это подчеркивают)) Возможно, Вы заметили, что я всегда очень осторожен в формулировках, которые могут быть истолкованы двояко. Касаемо пользователей - ответы на их вопросы накладывают определенную ответственность на меня лично, и это "мои" пользователи, равно как и "ваши". "Мы в ответе за тех, кого приручили"))

Но это все офтоп.

toxi, в Трекере обнаружилось несколько ошибочек, но одинаковые поля не видел. Сегодня попытаюсь проверить.
"Красивости" email надо добавить, Вы совершенно правы.
Про "Присвоить статус" и повтор пункта "Выполняется" это моя ошибка, в каком-то случае должно быть типа "в рассмотрении" (pending), поправлю сегодня позже после проверок по одинаковым полям.
Аватара пользователя
c61
phpBB 2.0.6
Сообщения: 506
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение c61 »

toxi, проверил на реальных проектах, исправил несколько ошибок перевода, заменил архивчик в первом сообщении.

Про "дубли". Исправил ошибки в моде. В файле tracker/includes/api.php найти:

Код: Выделить всё

			$s_status_options .= '<option value="' . $project['project_id'] . '">' . $project['project_name'] . ' (' . $this->get_type_option('title', $project['project_id']) . ')' . '</option>';
и заменить на

Код: Выделить всё

			$s_status_options .= '<option value="' . $project['project_id'] . '">' . $project['project_name'] . ' (' . $this->get_type_option('title', $project['project_id']) . (!empty($project['project_desc']) ? (' - ' . htmlspecialchars_decode($project['project_desc'])) : '') . ')'. '</option>';
Затем в том же файле разыскиваем ВЕЗДЕ:

Код: Выделить всё

					'TRACKER_TYPE'		=> $this->get_type_option('title', $data['project_id']),
и ВЕЗДЕ заменяем на:

Код: Выделить всё

					'TRACKER_TYPE'		=> $this->get_type_option('title', $data['project_id']) . (!empty($data['project_desc']) ? (' - ' . htmlspecialchars_decode($data['project_desc'])) : ''),
Затем разыскиваем

Код: Выделить всё

			'FORUM_NAME'	=> $this->get_type_option('title', $data['project_id']),
и заменяем на

Код: Выделить всё

			'FORUM_NAME'	=> $this->get_type_option('title', $data['project_id']) . (!empty($data['project_desc']) ? (' - ' . htmlspecialchars_decode($data['project_desc'])) : ''),
Теперь ищем:

Код: Выделить всё

	public function format_subject($subject, $project_id, $ticket_id)
и заменяем на:

Код: Выделить всё

	public function format_subject($subject, $project_id, $ticket_id, $project_desc = '')
Затем ищем:

Код: Выделить всё

			$subject = substr($subject, 0, TRACKER_SUBJECT_LENGTH) . '...';
и заменяем на:

Код: Выделить всё

			$subject = utf8_substr($subject, 0, TRACKER_SUBJECT_LENGTH) . '...';
Потом ищем:

Код: Выделить всё

		$subject = sprintf($user->lang['TRACKER_EMAIL_SUBJECT'], $config['sitename'], $this->projects[$project_id]['project_name'], $this->get_type_option('title', $project_id), $ticket_id, $subject);
и заменяем на:

Код: Выделить всё

		$subject = utf8_normalize_nfc(sprintf($user->lang['TRACKER_EMAIL_SUBJECT'], $config['sitename'] . ' -', $this->projects[$project_id]['project_name'] . ' -', $this->get_type_option('title', $project_id) . (!empty($project_desc) ? (' -' . htmlspecialchars_decode($project_desc)) : ''), $ticket_id, $subject));
Напоследок ищем ВЕЗДЕ:

Код: Выделить всё

$subject = $this->format_subject($data['ticket_title'], $data['project_id'], $data['ticket_id']);
и заменяем ВЕЗДЕ на:

Код: Выделить всё

$subject = $this->format_subject($data['ticket_title'], $data['project_id'], $data['ticket_id'], $data['project_desc']);
Внести изменения в шаблон adm/style/acp_tracker.html, найти строку (встречается дважды, заменить надо ВЕЗДЕ):

Код: Выделить всё

				<dd><select name="project_id" id="project_id">{S_PROJECT_OPTIONS}</select>&nbsp;&nbsp;<input class="button1" type="submit" id="submit" name="submit" value="{L_SUBMIT}" /></dd>
и заменить ВЕЗДЕ на:

Код: Выделить всё

				<dd><select name="project_id" id="project_id">{S_PROJECT_OPTIONS}</select>
					<div width="100%" align="right">
						<input class="button1" type="submit" id="submit" name="submit" value="{L_SUBMIT}" />
					</div>
				</dd>
Потом, лучше делать очень короткие описания проектов. Вот, например, скриншот для странички админки управления версиями трекера (после устранения ошибки):
tv.png
Еще пара скриншотов: как в результате выглядят странички Трекера (использовался только Трекер Ошибок; стиль конференции Artodia Deluxe, перекрашенный и маленько переделанный):
t1.png
t2.png
Про email. С полем Subject в моде плохо, стоит ограничение по длине (что вполне оправдано), и по неизвестным причинам нотификация отправляется как-то коряво: то Subject есть, то нет. Subject добавляется в tracker/includes/api.php для каждого случая одинаково:

Код: Выделить всё

				$subject = $this->format_subject($data['ticket_title'], $data['project_id'], $data['ticket_id']);
При этом в format_subject (в том же файле) просто форматируется строка:

Код: Выделить всё

		$subject = sprintf($user->lang['TRACKER_EMAIL_SUBJECT'], $config['sitename'], $this->projects[$project_id]['project_name'], $this->get_type_option('title', $project_id), $ticket_id, $subject);
Вроде все просто, но у меня почему-то работает через раз: то есть Subject, то нет, ни фига проверить не могу, и совершенно не понимаю, почему так)
Попробуйте в tracker/includes/constants.php увеличить TRACKER_EMAIL_SUBJECT например до 60 (что и было мною сделано).


Дополнено:

С Subject в конце концов разобрался, в нем могли быть недопустимые символы - эффект некорректного (что характерно для англоязычных программистов) использования автором мода substr для utf-8. В результате окультурил. Но чтобы сделать Subject более "красивым" надо добавлять языковые переменные... На этом я решил пока остановиться.

В моде хватает ошибок, связанных с выводом описаний проектов, однако, сам мод работает нормально.

Все изменения включены в архив первого поста.
Последний раз редактировалось c61 22.04.2013 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: phpBB Tracker

Сообщение Mr. Anderson »

c61 писал(а):Что-то конкретники по предложению от Mr. Anderson'а не поступило.
Потому что Mr. Anderson приболел :(
Закрыто

Вернуться в «Запросы на перевод модификаций»