Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Realtime Page Compressor

Идеи для расширения функциональности phpBB 2.0.x
Аватара пользователя
ursus
phpBB 1.4.2
Сообщения: 55
Стаж: 18 лет 1 месяц
Откуда: Украина, Луганская обл.

Realtime Page Compressor

Сообщение ursus »

Народ!
Видел хак для vBulletin`a под названием Realtime Page Compressor. Интересна его суть:

What does this exately do?

This plugin strips all unneccesary whitespace, linebreaks and HTML comments out of the final HTML code that vBulletin sends to the browser.
This way the pages get a bit smaller (saving bandwidth) and the browser often renders the pages faster since there's no whitespace it must skip.

Passages that are enclosed by <pre> and <textarea> tags are left untouched completely so text posted in

Код: Выделить всё

, [php] and other bb-tags of that sort are not affected and kept like the user intended them to be.
Passages enclosed in <script> tags are only striped from leading whitspace but not of linebreaks - this way JavaScript (and other) code will remain functional and does not get messed up.[/i]

если кратко, то этот хак уменьшает трафик воблы за счет грамотного выбрасывания ненужных пробелов, разрывов строк и комментариев из финального кода, который подается браузеру. 

[img]http://img60.[censor].us/img60/6662/455604uo.jpg[/img]

Вопрос: есть ли нечто подобное для phpBB?
Я нормальный, небуйный подонок, каких миллионы (с) А. Мухин "Горбушка"
CodeWorld
phpBB 1.4.2
Сообщения: 68
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение CodeWorld »

Интересная идея. На этой недели попробую найти это. Если не найду, то сам напишу :)
Jovani
phpBB 2.0.5
Сообщения: 477
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение Jovani »

ursus писал(а):этот хак уменьшает трафик воблы за счет грамотного выбрасывания ненужных пробелов, разрывов строк и комментариев из финального кода, который подается браузеру.
Сама по себе, идея не нова, но это палка о двух концах ...

Думаю, что уменьшая траффик таким образом, будет создаваться дополнительная нагрузка на сервер.
Ведь, наверняка, это будет делаться через preg_replace ...
И возможно, затраченные процессорные ресурсы, будут стоить куда больше сэкономленного на этом траффике :)

Так что, возможно, лучше "поработать" над шаблонами ...
CodeWorld
phpBB 1.4.2
Сообщения: 68
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение CodeWorld »

Jovani
Шаблоны бывают разные, а компрессор всегда будет один :) Я считаю, что накладные расходы будут совершенно не заметны (+- 0.001 сек)
Jovani
phpBB 2.0.5
Сообщения: 477
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение Jovani »

Дело хозяйское :)

Но устранить причину некорректного кода, всегда более правильно, чем устранять последствия от некорректного шаблона.

Может конечно я не прав, это просто мое мнение.
CodeWorld
phpBB 1.4.2
Сообщения: 68
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение CodeWorld »

Нашёл для бюлитения код, полностью спортировать его не возможно. Там видать шаблонизатор в стократ умнее пхпббивского, либо мощная система плагинов. То что я сделал так себе... На SubSilver экономия 11% (около 5 килобайт)

Насчёт производительности зря я трепанулся :) Текущая рутина занимает 0.009683 сек (я хощусь у агавы)

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

В топиках показывает результаты получше. 15% экономия - 7 кб (может где нибудь и 10 даст - это было бы уже приятно)
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Были попытки на форуме...
Местами выходной код не аналогичен входному, что что вызывает несоотвествие отображения.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
CodeWorld
phpBB 1.4.2
Сообщения: 68
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение CodeWorld »

А какие именно были искажения? там вроде все делается поумному (в RPC)

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 33 секунды:

Кстати можно " />" заменять ">"? Я не верстальщик, со стандартами не знаком, но вроде получается тоже самое :) экономия +200 байт

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

+500 байт "> <" на "><"

Добавлено спустя 4 часа 14 минут 36 секунд:

ursus
если все ещё заинтересован, то можешь попробовать - http://phpbbguru.net/community/viewtopi ... 5109#85109
Jovani
phpBB 2.0.5
Сообщения: 477
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение Jovani »

CodeWorld писал(а):+500 байт "> <" на "><"
Ну и насколько будет корректна такая замена ???
Возьми к примеру, код для отображения страниц:
<a href="1">1</a> <a href="2">2</a>
После твоей модификации, все "склеится" ...

Ручками нужно работать c шаблонами, ручками и головой, а не потокать ленивцам :)
Аватара пользователя
ursus
phpBB 1.4.2
Сообщения: 55
Стаж: 18 лет 1 месяц
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение ursus »

на всякий случай, выкладываю сабж для воблы. :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я нормальный, небуйный подонок, каких миллионы (с) А. Мухин "Горбушка"
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

http://phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=4106
http://phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=4340
Вот обе темы по оптимизации страниц... изучайте. Там все подводные камни описаны.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
CodeWorld
phpBB 1.4.2
Сообщения: 68
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение CodeWorld »

Jovani
Стоит смерится, что этот мир не идеален как и все основные текстовые протоколы, как и самые популярные форумы ( ;) ) и т.п. Так же и с шаблонами :) Надо искать пути решения. Если ты готов править руками, это безусловно даст тебе большую эффективность. Тогда правь! Ни кто же не навязывать ставить тебе хак 8)

Xpert
Спасибо за ссылки. Изучим

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:

Уха ха ха... Я ни могу :) + 500 байт ="0" на =0

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

+200 байт align="center" -> align=center

Сам незнаю зачем это делаю, но мне нравится :) Удара по производительности пока нет

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

+100 байт (на главной, на главной всех меньше мусора)
> </ -> ></

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Последний фильтр откатнул с расчетом на грубость веб мастера

Добавлено спустя 53 минуты 27 секунд:

Я в регулярных выражениях не шарю, кто нибудь может составить выражение для preg_replace чтоб находилось что то вида field="value" и если value не содержит пробелов то заменялось на field=value?
VovikV
phpBB 1.4.4
Сообщения: 119
Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщение VovikV »

Чемунить типа <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"> соответствовать то это все будет в итоге? А то заточите все под какойнить всеядный IE :)
CodeWorld
phpBB 1.4.2
Сообщения: 68
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение CodeWorld »

Если под оперой работает, то работать будет везде :)
Jovani
phpBB 2.0.5
Сообщения: 477
Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщение Jovani »

CodeWorld писал(а):Если ты готов править руками, это безусловно даст тебе большую эффективность.
Ну, далеко не все "руками", у меня еще и голова вроде есть :)

Например, в таких случаях, лучше использовать редактор поддерживающий рег выражения, к примеру UltraEdit.
После, использовать "найти и заменить в файлах" директории шаблона, все твои align="..."
Ну, ведь проще, быстрее и эффективней.

Вернуться в «Запросы модов для phpBB 2.0.x»