Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

100% мод против спамщиков-ботов

Идеи для расширения функциональности phpBB 2.0.x
Turbo
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев

Сообщение Turbo »

Мне кажется эффективным ходом борьбы со спамерами будет помещение в <noindex></noindex> и/или rel=nofollow для всех ссылок ведущих с форума на уровне релиза - то есть, что бы все спамеры знали, что для по дефолту установленного форума ни одна ссылка с форума не будет эффективна для поисковиков.
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Turbo
а спамеры об этом откуда узнают? Самая эффективная борьба, это чтобы они вообще не регились и не писали
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
avm
Former team member
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение avm »

И еще эффективным было бы предотвращение попадания форума в спамерские базы, которые строятся посредством простых запросов в поисковиках.
выделенный сервер по цене обычного хостинга - менее 150 рублей в месяц
Благодарности принимаются в Яндекс.Деньгах на счет 4100143316948
Andrew_spb
phpBB 1.4.3
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew_spb »

А я решаю пока данную проблему так: активирование нового пользователя администратором. перед активацией я просматриваю данную информацию о кандидате и потом регестрирую его. и еще человек желающий зарегестрироваться пишет мне из формы обратной связи о желании зарегестрироваться. пока помогает.
Iriada
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев

Сообщение Iriada »

Andrew_spb писал(а):А я решаю пока данную проблему так: активирование нового пользователя администратором. перед активацией я просматриваю данную информацию о кандидате и потом регестрирую его. и еще человек желающий зарегестрироваться пишет мне из формы обратной связи о желании зарегестрироваться. пока помогает.
Этот метод имеет недостатки. Во-первых, нужно всегда все делать самому. А во-вторых, это отметет часть посетителей, т.к. не каждому захочется писать емаил, а потом ждать, когда его активизируют. Все должно быть автоматически.
Andrew_spb
phpBB 1.4.3
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew_spb »

Iriada писал(а): Этот метод имеет недостатки. Во-первых, нужно всегда все делать самому. А во-вторых, это отметет часть посетителей, т.к. не каждому захочется писать емаил, а потом ждать, когда его активизируют. Все должно быть автоматически.
С этим полностью согласен. пользователь заполняет форму регестрации, я раз в день просматриваю в панели есть ли желающие и активизирую. я руководствуюсь тем, что если человек хочет писать и быть на данном форуме, то он будет регестрироваться и подождет максимум 12 часов, а если нехочет, то пусть просто читает. это уж доступно всем. устанавливать дополнительные моды у меня зрение непозволяет по этому так и приходится делать. вынужденная мера...
Erlang
phpBB 2.0.15
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Erlang »

Хорошо работал МОД на Яве:
Вместо ссылки Согласен при регистрации включается счетчик секунд на 20 - ть.
С уважением,
Сергей
Rman
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца

Сообщение Rman »

НУ а я полностью поборол спамеров (уже около месяца небыло ни одного - даже зарегаться не могут). Сделал обязательные поля:
1. Выбор города - в ниспадающим меню.
2. Сделал доп поле с "ФИО"

Вот и всё. Надеюсь надолго ))
Erlang
phpBB 2.0.15
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Erlang »

Rman писал(а):1. Выбор города - в ниспадающим меню.
Хорошее дело :О)

А можно поделиться?

Rman писал(а):2. Сделал доп поле с "ФИО"
Не все захотят заполнять.
С уважением,
Сергей
Аватара пользователя
Pro-Cess
phpBB 1.4.2
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев
Откуда: MS Kva

Сообщение Pro-Cess »

Rman писал(а):НУ а я полностью поборол спамеров (уже около месяца небыло ни одного - даже зарегаться не могут). Сделал обязательные поля:
1. Выбор города - в ниспадающим меню.
2. Сделал доп поле с "ФИО"
Для человека, знакомого хотя бы с основами javascript, побороть спамера на отдельно взятом форуме не проблема. Никто не будет писать бота под один форум. Но никакое выпадающее меню не остановит ботов, если эта защита получит распространение. Обойти ее проще простого. Поэтому такие решения никак не могут подойти для темы "100% мод против спамщиков-ботов".
К тому же, невозможно включить в это меню все города. Посетитель может быть из маленького городка или вообще из поселка. Интернет уже и в деревнях некоторых есть
Erlang писал(а):Хорошо работал МОД на Яве:
Вместо ссылки Согласен при регистрации включается счетчик секунд на 20 - ть.
А чтож хорошего? У ботов нет никаких счетчиков. Они вообще не заходят на страницу "...profile.php?mode=register", а сразу посещают "...profile.php?mode=register&agreed=true".
Alex_S
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение Alex_S »

Всем привет!
Вот тоже запарился чистить список юзеров от ботовых регистраций, решил поискать решение. Есно зашел на этот форум :) Заинтересовала вот эта идея
ETZel писал(а):Вопрос знающим людям:
почему недостаточно текстовой защиты типа
Код:
Пожалуйста, введите в поле слово <слово>: <поле для ввода>
c вариациями фразы-приглашения
Подумал, вроде не сложно реализовать то. И добавил на страницу регистрации доп. поле "Код подтверждения 2", куда надо вводить ответ на простейший вопрос. Вопрос и ответ есно можно менять (ручками в файле).

Для ботов, заточенных под стандартный phpBB мне кажется это не проходимо. Или я ошибаюсь?

ЗЫ: возможно я изобрел велосипед? но чой-то не захотел возиться с модами.
С уважением, надеюсь Вы тоже...
Аватара пользователя
Поручик
Former team member
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Оренбург (Южный Урал)
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поручик »

Alex_S
Конечно изобрел. Еще в начале года такой мод появился. Anti-bot question называется

Добавлено спустя 53 секунды:

http://www.phpbb.com/phpBB/viewtopic.php?t=383305
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Генератор db_update.php для phpBB2 с некоторыми удобствами. Многие моды я беру или ищу здесь, здесь, тут
Все консультации только на форуме, приваты и стук в аську по таким вопросам игнорируются!
FAQ-phpBB3 | Ошибки новичков, или как не поссориться с модератором | Правила конференции

наш форум http://forum.aeroion.ru/cat1.html
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Вот тема про этот мод на пхпббгуру
http://www.phpbbguru.net/community/view ... hp?t=10384
Там ссылка на авторский сайт и русская локализация
Alex_S
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение Alex_S »

Спасибо за ссылку, не успел ее найти, руки зачесались самому сделать :)
Так чож тогда тут обсуждают? Ужо 4 страницы. Или я чего то не понял?
Раньше бы ссылку на Anti Bot Question дали, тема бы и закрылась.

Посмотрел его (Anti Bot Question) описание. Там модифицируются 7 файлов, и добавляются 16 (я же добавил 2 строчки в один шаблон, и 6 в один php файл). Да и у народа некоторые проблемы с его установкой (возможно руки кривые, не спорю). Ну и самое главное, он в общем доступе, т.е. возможность изучения под микроскопом в поисках дыр. Но это, понятно, судьба всех модов.

Да, он вроде бы защищает и от бот-регистраций и от гостевого бот-постинга, и в админку добавлены настройки, и вопросы/картинки случайно выводятся... Продвинутый конечно. Но... У меня гостевой постинг запрещен. А изменить вопрос/ответ в одном файлике для меня не проблема. Да и настраивать ботов на мой форум думаю не станут. Посмотрим.

ЗЫ: Кстати, почему Anti Bot Question не выложат в копилку модов на этом сайте? вопросов на тему спама поубавилось бы, а то и совсем бы исчезли. И почему этот мод не ставят на этом форуме, если он такой эффективный? Проблема с ботами как я понял тут есть (?)
http://www.phpbbguru.net/community/view ... 714#102714
С уважением, надеюсь Вы тоже...
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Alex_S писал(а): А изменить вопрос/ответ в одном файлике для меня не проблема.
Так и измените. :) Тут же речь идет о 100% моде, который сможет защитить всех, а не только ваш форум. А ваш метод годится только для одного двух форумов. И то это не лучший вариант, мягко говоря

А Anti Bot Question пока никем тут особенно не тестировался. Я по крайней мере отзывов о нем не видел. Ну кроме моего отзыва :) Но я этот мод пока не юзаю, мне AVC хватает. Я его установил просто на тестовый форум и 5 минут посмотрел, что там к чему
На сайте мода тоже особого обсуждения не наблюдается. Только несколько старых сообщений об ошибках при установке, багах и т.п.

Вернуться в «Запросы модов для phpBB 2.0.x»