Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Крякозябры в выборе языка

Вопросы, связанные с переводом phpBB на русский язык.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
ВалерияF
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 15 лет 2 месяца

Крякозябры в выборе языка

Сообщение ВалерияF »

Здравствуйте! Не нашла подобного в FAQ поэтому попробую спросить о проблеме здесь. Если дублирую простите за невнимательность.
Проблема следующая. При установке выбрала русский. Все замечательно установилось везде русский. Кроме выбора языка при регистрации. Возможно эта проблема с кодировкой, еще где то вылезет боком, но пока проблема очевидна - пользователь не видит языка. Выглядит это следующим образом - сделала скрин
forum.jpg
Заранее признательна за помощь...
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение rxu »

Посмотрите напрямую в базе, что у вас в таблице phpbb_lang в поле lang_local_name, и кодировки полей вообще.
Изображение
ВалерияF
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение ВалерияF »

в поле lang_local_name - cp1251general_ci стоит и во всех остальных полях аналогично. Я до вопроса Вам уже смотрела туда. Сейчас зашла уточнила cp1251general_ci во всех полях. Исключение, только поле lang_id там вообще ничего нет а в дополнительно этого поля auto_increment - Но имеет ли оно значение в моей проблеме?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение rxu »

Кодировка БД и всех её полей в phpBB3 должна быть UTF (см. схему БД в папке install).
Изображение
ВалерияF
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение ВалерияF »

И как теперь поступить у меня везде все поля стоят в cp1251general_ci Пробовала изменить lang_local_name в utf8_bin да и всю phpbb_lang тоже (просто utf8 у меня в выборе почему то нет) есть еще utf8 general но эти манипуляции ничего не дали. Надо заново пере устанавливать форум? Подскажите пожалуйста где чего тогда при установке менять?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение rxu »

Форум пустой, без сообщений и пользователей? Тогда попробуйте переустановить, но БД создавайте в кодировке UTF8.
Вообще говоря, при установке phpBB3 все поля автоматически должны иметь юникодную кодировку. Если это не так, возможно, имеет смысл пообщаться с хостером.
Изображение
ВалерияF
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение ВалерияF »

Спасибо Вам за ответы попробую задать вопросы хостеру. Как ответит отпишусь. Может быть у кого нибудь возникнет подобная проблема. Поможет мой опыт. Еще раз спасибо.
ВалерияF
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение ВалерияF »

Проблема решена. Хостер установил в нужной кодировке. Еще раз спасибо за подсказку.
KODEAK
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 2 раза

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение KODEAK »

у меня немного похожая проблема, если открыть любой фаил с переводом, то заместо русских букв там будет 'Важная', еще пытался перевести мод сам и при его обработке выводит ������ как побороться с такими проблемами.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение rxu »

Сохраните его в кодировке UTF-8 без BOM.
Изображение
Аватара пользователя
Поручик
Former team member
Сообщения: 3942
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Оренбург (Южный Урал)
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение Поручик »

Вот ей богу, за такие вопросы банить в момент, даже не объяснять. Специально в FAQe по phpbb3 в своё время делал соответствующий пункт.
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Генератор db_update.php для phpBB2 с некоторыми удобствами. Многие моды я беру или ищу здесь, здесь, тут
Все консультации только на форуме, приваты и стук в аську по таким вопросам игнорируются!
FAQ-phpBB3 | Ошибки новичков, или как не поссориться с модератором | Правила конференции

наш форум http://forum.aeroion.ru/cat1.html
serga13
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение serga13 »

у меня тоже кракозябры, каждый раз надо менять в браузере кодировку памагает. хотелось бы исправить эту проблему, чтобы загружалось сразу нармально
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Крякозябры в выборе языка

Сообщение Rayden »

Блин, зачем писать в тему, которая никак не связана с твоей проблемой?
Настрой хостинг нормально на ютф и будет тебе счастье.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
И выучи язык, слова
serga13 писал(а):памагает
в русском язык нет.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Ответить

Вернуться в «Русский перевод phpBB»