Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Общие библиотеки к расширениЯМ

Форум для авторов расширений для phpBB. Здесь можно попросить помощи в разработке у коллег.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Alexx007
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 1 раз

Общие библиотеки к расширениЯМ

Сообщение Alexx007 »

Вот я сделал себе папку Alexx007
А в ней находится первое мое расширение DoXer
Я понимаю сейчас что у меня будут какие-то функции, которыми я буду пользоваться и в других своих расширения
Конечно... не буду забигать вперед, но мне почему кажется судя по тому что хочу реализовать... расширений будет несколько, и чтобы не заниматься "копи-пастом" этих функций, могу ли я какие-то функции выносить за пределы расширения в библиотеку функци, например, /ext/Alexx007/libfunc.php?.. или это бестолковая затея, например, потому что противоречит "архитектуре" движка?..
какой у вас опыт?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: Общие библиотеки к расширениЯМ

Сообщение rxu »

Вы можете сделать их сервисами и затем подключать в любых других расширениях. Это обычная практика.
Изображение
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Общие библиотеки к расширениЯМ

Сообщение LavIgor »

Alexx007 писал(а): какой у вас опыт?
Знаю пока что двух разработчиков, которые так сделали и использовали так называемое базовое расширение с основными функциями.
Wolfsblvt - использовал (core), но потом отказался от этой затеи.
ForumHulp - использует сейчас (helper), но можете почитать отзывы на этой конференции по поводу "подозрительности" этого расширения.

Т.е. я не знаю эффективных примеров использования отдельных расширений-фундаментов, которые не делают ничего, но вынуждают пользователей ставить и обновлять их отдельно.

Более того, я не думаю, что найдётся слишком много функций, которые будут дублироваться.
В то же время есть, например, FontAwesome - ничего страшного нет в том, что он будет включён в каждое Ваше расширение отдельно, если он нужен (речь про phpBB 3.1).
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общие библиотеки к расширениЯМ

Сообщение Sumanai »

LavIgor писал(а): В то же время есть, например, FontAwesome - ничего страшного нет в том, что он будет включён в каждое Ваше расширение отдельно, если он нужен
Можно проверять константу и проверять её наличие, чтобы не включать его дважды.
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Общие библиотеки к расширениЯМ

Сообщение LavIgor »

Sumanai, дело совсем не в этом.
Alexx007
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общие библиотеки к расширениЯМ

Сообщение Alexx007 »

Понял. Спасибо!

Вернуться в «Для разработчиков»