Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Здесь авторы могут постить бета-версии своих расширений для phpBB. Внимание! Не устанавливайте бета-версии расширений на работающие форумы!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.2.x | FAQ | Внимание! Прежде чем создать тему - прочти! | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).

Внимание! Не устанавливайте бета-версии расширений на работающие форумы!
DesignerMix
phpBB 1.4.3
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

[BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение DesignerMix »

Здравствуйте, так как я не нашел расширения для установки кода Яндекс Метрики на форум, но нашел такое для Google Analytics, то я решил попробовать переделать его.

У Яндекс Метрики при добавлении кода есть некоторые настройки. Например можно добавлять изображение "информера", включать "Ассинхронный код", активировать "Вебвизор" и т.д. На данном этапе я не добавил таких настроек в расширение так как только разбираюсь с ним.
  • Поэтому сейчас код по умолчанию работает со следующими функциями:
  • Вебвизор;
  • Карта кликов;
  • Внешние ссылки, загрузки файлов и отчет по кнопке "Поделиться";
  • Точный показатель отказов;
  • Ассинхронный код;
Для установки расширения скопируйте его по пути ./ext/designermix/yandexmetrika и активируйте через администраторский раздел из пункта Персонализация -> Управление расширениями

Для управления расширением зайдите в администраторский раздел на вкладку Общие и в пункте Конфигурация -> Настройки конференции вы найдете пункт Яндекс Метрика
Настройки
Настройки
Расширение проверял не себе. Все работает корректно.
Yandex_Metrika_phpBB3.1.x.rar
Расширение Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x
(14.19 КБ) 912 скачиваний
https://dmyt.ru/forum/viewtopic.php?p=4369#p4369

PS: Если копировать и переделывать чужие расширения не приветствуется, то я прошу прощения. Если это так, то засяду за более глубокое изучение PHP что-бы создать все с нуля...
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение ciiz1 »

Если исходить из рекомендаций Яндекс ставится в начале. Если заботитесь о пользователи ставьте в конце, немного быстрее сайт отобразится.
Можно вообще на две части разделить. информатор, и код счётчика. У меня так работает
Aleks7487
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение Aleks7487 »

ciiz1 писал(а): 01.10.2018 12:19 Если исходить из рекомендаций Яндекс ставится в начале. Если заботитесь о пользователи ставьте в конце, немного быстрее сайт отобразится.
Можно вообще на две части разделить. информатор, и код счётчика. У меня так работает
Счётчик загружается асинхронно, на скорости загрузки страницы, это не отображается.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение apollion »

ciiz1 писал(а): 01.10.2018 12:19 Если исходить из рекомендаций Яндекс ставится в начале. Если заботитесь о пользователи ставьте в конце, немного быстрее сайт отобразится.
Можно вообще на две части разделить. информатор, и код счётчика. У меня так работает
Не помню так рекомендаций. Счетчики ставятся в оверал футер перед </body>. А информер можно вообще выкинуть или вывести на отдельной странице только для админа.
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение ciiz1 »

Из справки
В разделе Настройка, на вкладке Счетчик, нажмите кнопку Скопировать. Затем добавьте этот код в HTML-код всех страниц сайта. Рекомендуем разместить его как можно ближе к началу страницы — от этого зависит полнота и корректность подсчета данных. Подробно см. раздел Установка счетчика.
Я знаю что асинхронно, тем не менее очередь формирования есть. На tools.pingdom.com хорошо видно сервер лучше выбирать Европа.
Я пытался прикинуть по графикам, быстрее на процентов 1 может 5 получается.
Да и если б было всё равно яндекс на писал бы как можно ближе к началу. Он хочет раньше прогрузится :D что бы всё видеть.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение apollion »

Не стоит пихать код в хидер. Будт проблемы с загрузкой счетчика - будут проблемы с загрузкой страниц. Проверено на своем оаыте и очень давно.

Счетчик нужен только для метрики. И более ни для чего. Яндекс-метрика и ливинтернет.
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение ciiz1 »

Согласен счётчик только для метрики. Проблем за два года не увидел, пользуюсь 5 браузерами. Счётчик в самом низу.
Аватара пользователя
Perfecthus
phpBB 2.0.10
Сообщения: 799
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение Perfecthus »

Aleks7487 писал(а): 29.09.2018 20:06 И в самом руководстве Яндекс Метрики, написано здесь - https://yandex.ru/support/metrika/quick-start.html
В пункте 3 - "Рекомендуем разместить его как можно ближе к началу страницы — от этого зависит полнота и корректность подсчета данных."

Поэтому не вводите людей в заблуждение.
Да я ж не против, можешь ставить код счётчика где угодно и по каким угодно инструкциям, только вот, как и с какой скоростью у тебя будут страницы загружаться. :)
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение ciiz1 »

Я лишь утверждал ниже счётчик менее точная статистика, быстрее отобразится контент. Выше наоборот. В рекламном блоке яндекса такой же счётчик. и вообще никто не парится где он стоит, куда рекламу воткнули там и стоит, бывает и по два блока рекламы втыкают и два одинаковых счётчика загружается. Да и вообще если я правильно понимаю он после первой загрузки страницы кэшируется.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение apollion »

Ребята, а что вы спорите. Поставьте код счетчика перед тегом </body> в овералл_футер. Почистите кэш форума и браузера и проверьте скорость загрузки в течение какого-то времени.
ciiz1 писал(а): 03.10.2018 12:04 Я лишь утверждал ниже счётчик менее точная статистика, быстрее отобразится контент.
Позиция счетчика вообще не влияет на статистику.
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение ciiz1 »

Если счётчик не загрузился а пользователь покинул сайт не будет учтён отказ. Это правда маленькая ненужная мелочь.
Скорость загрузки вообще не изменится так как страница это в сумме и счётчик. А через которое время он загрузится при смене положений можно посмотреть tools.pingdom.com
Aleks7487
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение Aleks7487 »

Perfecthus писал(а): 03.10.2018 11:15
Aleks7487 писал(а): 29.09.2018 20:06 И в самом руководстве Яндекс Метрики, написано здесь - https://yandex.ru/support/metrika/quick-start.html
В пункте 3 - "Рекомендуем разместить его как можно ближе к началу страницы — от этого зависит полнота и корректность подсчета данных."

Поэтому не вводите людей в заблуждение.
Да я ж не против, можешь ставить код счётчика где угодно и по каким угодно инструкциям, только вот, как и с какой скоростью у тебя будут страницы загружаться. :)
824 байта :D
Даже при скоросте загрузки 56 кбит/с (помните наверное такие модемы, Dial up - они назывались), загружается менее 1 сек.
Пхаха... Как жить дальше, я не знаю. Когда у меня скорость инета дома реальная 70-90 мбит. при заявленных 100 мбит
а на смарте 40-50 по LTE.
Мой сайт будет грузится год)

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Если честно раздули, из мухи слона. По факту без разницы где у вас стоит счётчик в начале страницы или в конце. Работать он будет в 99,99% процентах случаев одинаково. То есть корректно.
Просто рекомендуется ставить его именно в начале странице, для того чтобы данные получать в максимально короткий срок. Это позволяет получить более точную статистику. Опять же это требование не обязательно выполнять.
Для 99,99% проектов не имеет значение где у вас стоит счётчик, работать он всё равно будет.
Все правы, все молодцы, можем расходиться. Всех люблю) :D
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 4 месяца
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 506 раз
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение Pazh »

Aleks7487, ciiz1, "более" точные данные будут у Вас при размещении сразу после body только одном случае - если выставлен СИНХРОННЫЙ способ загрузки js счетчика, т.е. счетчик загрузится и начнет работать ДО загрузке основного контента странице. Во всех остальных случая - а это 99.9%, т.к. код счетчика по умолчанию от Яндекса идет с ассинхронной загрузкой - пофиг где он стоит, т.к. скрипт будет загружаться параллельно. И те сотые доли % в разнице результатов этих двух способов размещения счетчика с лихвой компенсируются гемороем, которые возникает у юзера при синхронной загрузке - яркий пример из недавнего - блокировка российских поисковиков в Украине - куча сайтов с синхронной загрузкой счетчиков тупо не отображались - т.к. зависали на получении счетчика от Яндекса или mail.ru
Так что прежде чем что-то советовать другим - разберитесь в этом самостоятельно на 120%
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение apollion »

У меня не так давно были глюки с загрузкой форума. Так как страница уже загрузилась, а счетчик яндекса в футере сбоил - висела надпись
"Соединение с counter.yadro.ru...
Соединение с mc.yandex.ru..."

Как итог, стоящие после счетчика изображения флага и пометки 18+ не загрузилсь, а на вкладке вращалось колесо загрузки безостановочно. Глюк этот был минут 20 ночью.

Так что только футер. И без информера - это только понты, т. к. пользователям пофиг на него, да и админу должно быть тоже. Только портит внешний вид.
Aleks7487
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение Aleks7487 »

Pazh писал(а): 03.10.2018 17:58 Aleks7487, ciiz1, "более" точные данные будут у Вас при размещении сразу после body только одном случае - если выставлен СИНХРОННЫЙ способ загрузки js счетчика, т.е. счетчик загрузится и начнет работать ДО загрузке основного контента странице.
Вы не правы, код всё равно начнёт грузится с этого места, не важно синхронный он, или асинхронный. Следовательно чем раньше это начнётся, тем быстрее загрузится.
Pazh писал(а): 03.10.2018 17:58Во всех остальных случая - а это 99.9%, т.к. код счетчика по умолчанию от Яндекса идет с ассинхронной загрузкой
Согласен, это так.
Pazh писал(а): 03.10.2018 17:58пофиг где он стоит, т.к. скрипт будет загружаться параллельно.
А если перед скриптом (даже асинхронным), сначала происходит загрузка какого-то тяжелого контента? (Например фото 10 мб) что тогда? Программа не будет выполняться пока не загрузится фото.
Pazh писал(а): 03.10.2018 17:58И те сотые доли % в разнице результатов этих двух способов размещения счетчика с лихвой компенсируются гемороем, которые возникает у юзера при синхронной загрузке - яркий пример из недавнего - блокировка российских поисковиков в Украине - куча сайтов с синхронной загрузкой счетчиков тупо не отображались - т.к. зависали на получении счетчика от Яндекса или mail.ru
Здесь очень интересный момент, что вы пишите выше, что в 99,9% случаев код у ЯМ асинхронный, и тут же пишите про кучу сайтов с синхронным кодом, которые "сломались".
Pazh писал(а): 03.10.2018 17:58Так что прежде чем что-то советовать другим - разберитесь в этом самостоятельно на 120%
И в чём же я не прав? :)
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: [BETA] Яндекс Метрика для phpBB 3.1.x

Сообщение Sheer »

Aleks7487, При обновлении версии движка все твои правки в шаблонах пойдут прахом. Не давай вредных советов. На своем форуме делай что хочешь - твои проблемы.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Ответить

Вернуться в «Бета-версии расширений для phpBB»