Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

быстроробот vs static html форум + rss feed

Ответы на вопросы, связанные с модами для phpBB 2.0.x, кроме относящихся к форуму Для авторов (phpBB 2.0.x).
Аватара пользователя
pildwell
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 17 лет 4 месяца

быстроробот vs static html форум + rss feed

Сообщение pildwell »

Недавно я поставил на свой форум (phpbb2) мод который показывает все страницы форума в виде статического html для всех гостей. так же на форуме стоит rss feed mod который генерит несколько последних сообщений в rss виде и их можно читать через rss reader. так же на этот rss канал натравлен яндексовский быстробот (несколько месяцев уже как). и вот я решил протестировать как работает static mod и сделал поиск на яндексе по последним темам своего форума (они были начаты уже после установки статика) и к своему удивлению обнаружил что быстробот находит страницы форума по старым динамическим адресам! А ведь и верно! Я заглянул в код rss и там все ссылки даются в виде php... Как бы переписать rss feed так чтоб он давал статические html? Или может быть есть ему достойная замена???
А может просто отучить быстробота от форума и пускай его индексирует обычный поисковый робот? Тогд он очевидно уже будет индексироваться через html. Посоветуйте кто-нибудь что знает толк в этом, как мне дальше поступить???

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Добавлю, для тех кто не знает кто такой быстробот вот ссылочка :-)
http://company.yandex.ru/blog/?msg=1000 ... &year=2005
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

не сообразил в чем у вас проблема, вот мой форум в яндексе http://www.yandex.ru/yandsearch?serveru ... m.vvvas.ru

И у меня тоже стоит rss, который дает ссылки через *.php, но я проблем не ощущаю как видите.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
pildwell
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение pildwell »

ну да, у меня тоже индексирует в php. А я хочу чтоб индексировал в html, т.к. в народе есть мнение что статический html поисковики больше любят чем php. Собственно ради этого я static html и поставил. Грубо говоря мне нужен rss feed который будет выдавать ссылки в html формате как для гостей сейчас происходит. вот.
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

pildwell, вы немного запутались вроде. У Яндекса rss индексируется в поиске по rss каналам (см. Поиск по блогам). А быстроробот ваши обычные страницы и индексирует, которые оказываются в обычном поиске Яндекса.
Так что ничего не трогайте и не вздумайте rssfeed на HTML переписывать :D Всё у вас нормально. Так и должно быть.
Аватара пользователя
pildwell
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение pildwell »

тоесть вы хотите сказать что в rss канале не может быть html страниц???
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Нет, я хочу сказать, что быстроробот не по rss ваш форум индексирует.
В поиске по блогам (вы ведь ему свою rss ссылку скормили?) ваш форум оказывается в течение нескольких минут. А быстроробот приходит к вам не через rss.
Аватара пользователя
pildwell
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение pildwell »

вобщем я что-то запутался, но мне просто не нравится что яндекс находит на моём форуме страницы php вместо html. собственно в этом и есть проблема. почему не нравится я уже написал.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

pildwell писал(а):ну да, у меня тоже индексирует в php.
Скажите, почему вы не прошли по ссылке которую я вам дал? Почему вы позволяете себе вести диалог не слушая людей? Это вообще культурно, спрашивать людей, а потом не читать их ответ?
pildwell писал(а):Добавлю, для тех кто не знает кто такой быстробот вот ссылочка
Вы сами не знаете кто это такой. Будьте добры узнайте что это такое, а потом уже пытайтесь использовать этот термин.
pildwell писал(а):тоесть вы хотите сказать что в rss канале не может быть html страниц?
Не важно что вам хотят сказать, важно что вы не слушаете.
pildwell писал(а):вобщем я что-то запутался
Как я вижу это произошло очень-очень давно.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

А что у вас вообще с выдачей происходит? н

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Во фрейме ничего не индексируется
ссылка

Первый результат - тема с вашего форума.
Сохраненная копия - Not Found
Последний раз редактировалось edgar 06.02.2007 16:21, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

pildwell
Упрямым посвящается
http://forum.3dforge.ru/robots.txt писал(а):User-Agent: *
Disallow: faq.php
Disallow: groupcp.php
Disallow: index.php?c=
Disallow: login.php
Disallow: memberlist.php
Disallow: posting.php
Disallow: privmsg.php
Disallow: profile.php
Disallow: search.php
Disallow: viewonline.php
И где тут сказано, что бы ссылки на *.php не появлялись?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Яндекс как ходил по старым ссылкам, так по ним и ходит, а новые html ему не видны.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
pildwell
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение pildwell »

VVVas
Извиняйте, что так вышло, просто на работе мозги плавятся, не всё успеваю осознать )
За возможно неправильный или недостаточный роботс прошу не винить, т.к. опять же для меня всё это ново и не очень пока изучено. Страницы с темами моего форума могут открываться и не во фрейме, а без фреймов я не могу, так что это моя головная боль. А как так получилось что в яндексе появился такой кривой адрес? Я вот сам проверил по одной теме поиск по блогам и там ссылка на пхп, но без всяких сидов, тоетсь открывается нормально. вот она
Наверное просто в поиске по блогам так или иначе всегда будет пхп, который какраз через рсс идёт, а если на сайт придёт обычный робот (не быстробот) то он какраз проиндексирует всё в виде хтмл? Во всяком случае с вашим форумом всё происходит именно так, как я посмотрел на яндексе...

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

edgar
Выдача восновном идёт нормальная на страницы статей.
Самая последняя страница была проиндексирована 16.01.2007 (если не считать поиска по блогам)
А в обычном поиске нормально проиндексировалось всё кроме форума. Форумные страницы там пока висят с сидами. Так я правильно понимаю что основной робот через какое-то время их проиндексирует в хтмле и всё будет ок?
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

pildwell
Вы так и не знаете что такое быстроробот у Яндекса... Это всего лишь маркетинговый ход, просто теперь робот яндекса ходит быстрее. Он смотрит чего часто обновляется и туда ходит чаще, вот и всё.
pildwell писал(а):Форумные страницы там пока висят с сидами.
А вы ставили мод отключающий сиды для гостей? Если нет, то куда денутся сиды?
pildwell писал(а):Так я правильно понимаю что основной робот через какое-то время их проиндексирует в хтмле
А им ничто не мешает быть в HTML и с сидами. Одно от другого мало зависит. И понимаете вы не правильно: пока вы не избавитесь от сидов, пока вы не запретите индексацию в php и только при соблюдении этих двух условий робот не начнет собирать в html. Вернее начнет, но сделает этим вам ещё хуже.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
pildwell
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение pildwell »

Хорошо.. спасибо за совет. уберу сиды модом. правда я их у себя на форуме не вижу, но видимо они всёранво есть. Читал где-то что они могут в кукисах прятаться... а как это определить кстати?
и ещё, вот как запретить индексацию в пхп если не секрет?
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

pildwell писал(а):а как это определить кстати?
Вспомнить обеспечивали ли вы функционал по уборке сидов для гостей, если нет - значит... сами догадаетесь?
pildwell писал(а):и ещё, вот как запретить индексацию в пхп если не секрет?
Если вы этого не знаете, то зачем положили robots.txt?
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
pildwell
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение pildwell »

VVVas
роботс я положил когда устанавливал статик мод, тупо создал его по инструкции expert'а и всё. Я знаю зачем нужен роботс, но просто не знаю какая конкретно команда что делает и т.д.

Вернуться в «Поддержка модов для phpBB 2.0.x»