Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Есть любые вопросы, связанные со стилями/темами для phpBB 3.1.x? Задайте их здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
AndriyUA
phpBB 1.4.4
Сообщения: 136
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение AndriyUA »

По совету Татьяна5 начал делать адаптивный стиль.

Но возникли вопросы касательно эффективности. Сейчас я скрываю лишние блоки через css, а возможно ли сделать так, чтобы в адаптивном дизайне они совсем не грузились? Ибо это сильно тормозит загрузку. Если нет, то может лучше использовать автоматическое переключение мобилок и других девайсов на другой стиль?

P.S.: Также хотелось бы услышать советы по созданию адаптивного стиля. Надеюсь никто не против, если эта тема будет общей по адаптивности
Последний раз редактировалось владимир1983 10.12.2014 3:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменен заголовок темы
Anvar
Former team member
Сообщения: 1965
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 799 раз
Контактная информация:

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение Anvar »

Можно скрывать содержимое средствами php если свою вёрстку строить в расширении.
При этом можно сделать переключатель версий.

Есть ещё возможность убрать штатную информацию на главной, поставив значения false для S_DISPLAY_ONLINE_LIST, S_DISPLAY_BIRTHDAY_LIST, NEWEST_USER

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
А вообще при всём старании значительно облегчить всё равно не получится без создания отдельного мобильного стиля. Так как набор css имеет значительный вес и с каждым расширением он только растёт.
Аватара пользователя
AndriyUA
phpBB 1.4.4
Сообщения: 136
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение AndriyUA »

Anvar, да мне кажется что лучший вариант, это отдельный стиль. Но как это осуществить на 3.1? Может кто-нибудь расширение сделает на автопереключение...
Anvar
Former team member
Сообщения: 1965
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 799 раз
Контактная информация:

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение Anvar »

AndriyUA, Расширение будет, не проблема.

Стиль переверстать больше времени займёт..
Аватара пользователя
AndriyUA
phpBB 1.4.4
Сообщения: 136
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение AndriyUA »

Anvar, сделаете? Отлично, спасибо!

Да переверстать это для меня мелочи. Уже почти сделал.
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 292 раза
Контактная информация:

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение Alecto »

AndriyUA писал(а):Ибо это сильно тормозит загрузку.
сейчас "мобилки" мощнее некоторых компов и работать со страницами любой сложности им проблем не составляет.
поэтому, считай - "мобилка" = комп, или стремится к возможностям, расширению и мощностям компьютеров в самом ближайшем будущем.
именно поэтому связываться с "мобильными" стилями смысла нет.
а тем, кто посещает сайты с калькуляторов... как и в случае с любителями садо-мазо в виде IE - это их проблемы.
Аватара пользователя
AndriyUA
phpBB 1.4.4
Сообщения: 136
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение AndriyUA »

Alecto, я имел ввиду скорость мобильного интернета. Хотелось бы отдельный мобильный стиль, в котором бы мне не пришлось скрывать лишние блоки, а я бы их просто удалил. Да и зачем загружать лишние css стили.
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 292 раза
Контактная информация:

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение Alecto »

цсс и прочее оформление - кэшируется, все остальное принципиально будет одинаково. выигрыш в производительности будет совсем минимален и практически не заметен.
но это мое "имхо", конечно если надо и хочется - придется ковыряться, но - скорее всего самому.
bozzafresco
phpBB 1.4.4
Сообщения: 127
Стаж: 10 лет 1 месяц
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение bozzafresco »

Нет смысла париться с отдачей разных стилей для разных устройств.
Есть технология RESS, которая позволяет отдавать изображения нужного разрешения для определенного девайса
Но имхо тема для форума это не та сущность, которая требует серверного софта для управления весом картинок.

Как раз сейчас юзаю адаптивную тему от PayBas, на тормозном мобильном интернете все адекватно открывается.
А переключение на мобильные версии, особенно без спроса, это пакость.

Если вы беспокоитесь за вес страницы, вынесите максимум в CSS, оставив только семантику, сделайте валидацию и HTML и CSS. Еще можно убрать лишние пробелы в CSS, сделать аудит каскадности чтобы убрать лишние объявления и правила. Иконки переносим в SVG и объявляем кодом а не через IMG, это не только даст их масштабирование, но и убавит число http запросов (нет кучи картинок файлами).

Но главное, чтобы тема работала без ошибок, они создают наибольшие задержки, особенно таймауты на несуществующие картинки.
Аватара пользователя
AndriyUA
phpBB 1.4.4
Сообщения: 136
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение AndriyUA »

Попробуйте мой форум на мобилке загрузить. Это он еще не наполнен, и не нагружен пользователями. Я часто сижу с мобильного интернета, и понимаю, что сайт должен быть быстрым, иначе это беда. У меня же кэшируются блоки, которые пользователю мобильного устройства не нужны и скрыты. Стиль будет выглядеть как адаптивный сейчас, только в нем изначально будут убраны лишние элементы. Поэтому переключение на мобильную версию - это не пакость. Советы неплохие, некоторое уже делал.
Аватара пользователя
email932
phpBB 1.2.1
Сообщения: 22
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение email932 »

AndriyUA писал(а):По совету Татьяна5 начал делать адаптивный стиль.

Но возникли вопросы касательно эффективности. Сейчас я скрываю лишние блоки через css, а возможно ли сделать так, чтобы в адаптивном дизайне они совсем не грузились? Ибо это сильно тормозит загрузку. Если нет, то может лучше использовать автоматическое переключение мобилок и других девайсов на другой стиль?

P.S.: Также хотелось бы услышать советы по созданию адаптивного стиля. Надеюсь никто не против, если эта тема будет общей по адаптивности
_http://habrahabr.ru/post/239441/
тут как раз о RESS коротко.
phpBB 3.1.1
bozzafresco
phpBB 1.4.4
Сообщения: 127
Стаж: 10 лет 1 месяц
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение bozzafresco »

AndriyUA писал(а):Попробуйте мой форум на мобилке загрузить. Это он еще не наполнен, и не нагружен пользователями. Я часто сижу с мобильного интернета, и понимаю, что сайт должен быть быстрым, иначе это беда. У меня же кэшируются блоки, которые пользователю мобильного устройства не нужны и скрыты. Стиль будет выглядеть как адаптивный сейчас, только в нем изначально будут убраны лишние элементы. Поэтому переключение на мобильную версию - это не пакость. Советы неплохие, некоторое уже делал.
Начните с валидации
29 ошибок в html, более 20 в CSS ;)
Аватара пользователя
AndriyUA
phpBB 1.4.4
Сообщения: 136
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение AndriyUA »

bozzafresco, да это ерунда. Из-за этого загрузка сильно не ухудшится. Тем более, что я их регулярно исправляю. Ошибки html уже решил(правда надо еще другие страницы посмотреть). А css завтра.
Аватара пользователя
ArtHome
phpBB 1.2.0
Сообщения: 19
Стаж: 9 лет 3 месяца
Откуда: Вьетнам
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Адаптивный стиль для phpbb 3.1.x

Сообщение ArtHome »

Alecto писал(а):как и в случае с любителями садо-мазо в виде IE - это их проблемы.
Много людей выходит в интернет с рабочего места, где разрешён только IE, и это не шарашки, а как раз большие организации. Может это даже кому-то покажется удивительным, но как раз в серьёзных организациях пользователи не имеют админских прав.

Очевидно, что никто не станет менять место работы ради доступа к форуму не через IE...)
Закрыто

Вернуться в «Стили для phpBB 3.1.x»