Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Изменить строку навигации

Есть любые вопросы, связанные со стилями/темами для phpBB 3.1.x? Задайте их здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Andrxxx
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 4 раза

Изменить строку навигации

Сообщение Andrxxx »

Доброго дня. Использую phpBB 3.1.9 стиль Latte. Возжелалось мне изменить немного содержимое меню навигации, то, что подчеркнуто на рисунке
скрин1.png
Этот элемент, как я понял, формируется в шаблоне navbar_header.html в строке

Код: Выделить всё

<span class="crumb"{$MICRODATA}<!-- IF navlinks.MICRODATA --> {navlinks.MICRODATA}<!-- ENDIF -->><a href="{navlinks.U_VIEW_FORUM}" itemprop="url"><span itemprop="title">{navlinks.FORUM_NAME}</span></a></span>
И за текст в нужном мне поле отвечает {navlinks.FORUM_NAME}. Только вот в другом разделе мы получаем
скрин2.png
(7.96 КБ) 0 скачиваний
Поэтому простое переименование текстового поля, как мне думалось изначально, здесь не пройдет. В семантике С++ я бы использовал конструкцию типа

Код: Выделить всё

if (Main_Page) (<span itemprop="title">{navlinks.FORUM_NAME} + "Дополнительный текст"</span>); 
Кажется мне, что и в PHP подобные конструкции предусмотрены. Но вот про PHP я знаю, только то, что от основного текста HTML он отделяется знаками комментариев. Собственно, может кто подскажет, как правильно переделать шаблон?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Татьяна5 »

Andrxxx писал(а): Но вот про PHP я знаю, только то, что от основного текста HTML он отделяется знаками комментариев.
Ещё стоит знать, что в phpBB php в шаблонах не используется. Можно использовать возможности шаблонизатора twig и/или Руководство по синтаксису шаблонов

По вопросу:
Полный код такой

Код: Выделить всё

		<li class="small-icon icon-home breadcrumbs">
			<!-- IF U_SITE_HOME --><span class="crumb" style="display: none;"><a href="{U_SITE_HOME}"{$MICRODATA} data-navbar-reference="home" itemprop="url"><span itemprop="title">{L_SITE_HOME}</span></a></span><!-- ENDIF -->
			<!-- EVENT overall_header_breadcrumb_prepend -->
			<span class="crumb"{$MICRODATA}><a href="{U_INDEX}" accesskey="h" data-navbar-reference="index" itemprop="url"><span itemprop="title">{L_INDEX}</span></a></span>
			<!-- BEGIN navlinks -->
				<!-- EVENT overall_header_navlink_prepend -->
				<span class="crumb"{$MICRODATA}<!-- IF navlinks.MICRODATA --> {navlinks.MICRODATA}<!-- ENDIF -->><a href="{navlinks.U_VIEW_FORUM}" itemprop="url"><span itemprop="title">{navlinks.FORUM_NAME}</span></a></span>
				<!-- EVENT overall_header_navlink_append -->
			<!-- END navlinks -->
			<!-- EVENT overall_header_breadcrumb_append -->
		</li>
И если требуется изменить что-либо только на главной, то лучше создать простенькое расширение с файлом overall_header_breadcrumb_append.html примерно такого содержания:

Код: Выделить всё

<!-- IF S_INDEX -->
    (что хочется добавить, включая разметку)
<!-- ENDIF -->
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Sheer »

Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Andrxxx
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 4 раза

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Andrxxx »

Татьяна5, в очередной раз спасибо за подсказку. Хочется только уточнить, куда точно делать вставку этого кода, вместо указанной строки, или вместе с ней. Просто основной то блок побольше,
Скрытый текст

Код: Выделить всё

<!-- DEFINE $BREADCRUMBS -->
<div class="navbar nav-breadcrumbs">
	<ul id="nav-breadcrumbs" class="linklist navlinks" role="menubar">
		<!-- DEFINE $MICRODATA = ' itemtype="http://data-vocabulary.org/Breadcrumb" itemscope=""' -->
		<!-- EVENT overall_header_breadcrumbs_before -->
		<li class="small-icon icon-home breadcrumbs">
			<!-- IF U_SITE_HOME --><span class="crumb" style="display: none;"><a href="{U_SITE_HOME}"{$MICRODATA} data-navbar-reference="home" itemprop="url"><span itemprop="title">{L_SITE_HOME}</span></a></span><!-- ENDIF -->
			<!-- EVENT overall_header_breadcrumb_prepend -->
			<span class="crumb"{$MICRODATA}><a href="{U_INDEX}" accesskey="h" data-navbar-reference="index" itemprop="url"><span itemprop="title">{L_INDEX}</span></a></span>
			<!-- BEGIN navlinks -->
				<!-- EVENT overall_header_navlink_prepend -->
				<span class="crumb"{$MICRODATA}<!-- IF navlinks.MICRODATA --> {navlinks.MICRODATA}<!-- ENDIF -->><a href="{navlinks.U_VIEW_FORUM}" itemprop="url"><span itemprop="title">{navlinks.FORUM_NAME}</span></a></span>
				<!-- EVENT overall_header_navlink_append -->
			<!-- END navlinks -->
			<!-- EVENT overall_header_breadcrumb_append -->
		</li>
		<!-- EVENT overall_header_breadcrumbs_after -->

		<!-- IF S_DISPLAY_SEARCH and not S_IN_SEARCH -->
			<li class="rightside responsive-search" style="display: none;"><a href="{U_SEARCH}" title="{L_SEARCH_ADV_EXPLAIN}" role="menuitem">{L_SEARCH}</a></li>
		<!-- ENDIF -->
		<li class="rightside dropdown-container icon-only">
			<a href="#" class="dropdown-trigger time" title="{CURRENT_TIME}"><i class="fa fa-clock-o"></i></a>
			<div class="dropdown hidden">
				<div class="pointer"><div class="pointer-inner"></div></div>
				<ul class="dropdown-contents">
					<li>{CURRENT_TIME}</li>
					<li>{S_TIMEZONE}</li>
				</ul>
			</div>
		</li>
	</ul>
</div>
<!-- ENDDEFINE -->
не поломается ли? :?
З.Ы. Уж извините за расспросы, я сейчас утонул в c# + Xamarin (кто сталкивался, тот должен понять), поэтому разобраться даже в такой мелочи нет ни времени, ни сил.
ЗЗЫ. Кстати добавить нужно просто текст, не ссылку. И, желательно, с выравниванием по правому краю. :roll:
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Татьяна5 »

Если по правому краю, то в файл overall_header_breadcrumbs_after.html в вашем расширении (одно название что расширение выйдет, composer.json по шаблону поправить, да структуру папок учесть). Плюс с соответствующей разметкой
Andrxxx
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 4 раза

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Andrxxx »

Рискуя показаться навязчивым: все таки, куда вставлять выше написанный блок кода?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Татьяна5 »

В файл, который вы создадите в вашем расширении. Называться должен overall_header_breadcrumbs_after.html
Вчерашний борщ
phpBB 2.0.4
Сообщения: 416
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Вчерашний борщ »

Andrxxx писал(а): Возжелалось мне изменить немного содержимое меню навигации, то, что подчеркнуто на рисунке
что-то мне непонятно, зачем столько сложностей, если хочется поменять только то, что на скрине красным подчеркнуто.
Зайти в админку - общие - конфигурация - настройки конференции и там поменять содержание у пункта:
Название конференции:
Этот текст отображается как ссылка на главную страницу конференции в меню навигации. По умолчанию будет отображен текст «Список форумов».
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Татьяна5 »

Вчерашний борщ,
Andrxxx писал(а): Кстати добавить нужно просто текст, не ссылку. И, желательно, с выравниванием по правому краю.
Вчерашний борщ
phpBB 2.0.4
Сообщения: 416
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Вчерашний борщ »

Татьяна5, по левому краю все логичнее, потому что при переходах по форуму появляется вместо "Список форумов" или другого обозначения главной страницы конференции полный путь навигации по форуму. А пишем мы слева направо и визуально воспринимать текст с настройками по умолчанию легче. Можно, конечно, любые чудеса сделать, хоть вертикальное меню. :roll:

Вот это я тоже не понимаю:
Andrxxx писал(а): ЗЗЫ. Кстати добавить нужно просто текст, не ссылку.
Это же меню, потому ссылка, если не нравится, то можно просто убрать все меню. Раз кажется излишним предоставлять пользователям такое удобство.
Если бы не нравилось, что у меню есть верхний уровень, то звучало бы "убрать ссылку и текст Список форумов", а здесь нужен другой текст вместо ссылки.

Кстати, та же корневая ссылка еще связана с футером. И здесь тоже непонятно, чего желать изволят :? Вроде по скринам стиля это все так же остается, как у стиля-основателя.
Andrxxx
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 4 раза

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Andrxxx »

Вчерашний борщ писал(а): Если бы не нравилось, что у меню есть верхний уровень, то звучало бы "убрать ссылку и текст Список форумов", а здесь нужен другой текст вместо ссылки.
В том то и дело, что меню убирать нет желания, особенно, когда в глубине форума находишься. Но комментарий, в почти пустой строке, так и хочется вставить. Футер трогать нет желания. :)
Татьяна5, чегой-то у меня не выходит. Файл я сделал, в папку сложил, изменений никаких. В семантике опять же с++/с# с какими файлами его связывать? И как? :roll:
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Изменить строку навигации

Сообщение LavIgor »

Andrxxx писал(а): Файл я сделал, в папку сложил, изменений никаких.
А кэши почистили?
Вчерашний борщ
phpBB 2.0.4
Сообщения: 416
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Вчерашний борщ »

Andrxxx, понятнее, что за зверь нужен. :) Для главной у меня соблазн чтобы было два отдельных блока, один с выравниванием слева (чтобы не менять привычную раскладку меню), другой справа. И красивое сложение на узких экранах, чтобы не было наложения текста\картинок.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Татьяна5 »

Andrxxx писал(а): в папку сложил
Куда именно? И composer.json покажите. (Пример как надо делать - практически любое расширение)
Плюс в админке надо его включить и очистить кеши, форума и браузера
Andrxxx писал(а): В семантике опять же с++/с# с какими файлами его связывать? И как?
Всего лишь создать корректный composer.json и правильную структуру папок (ext/[vendor]/[name]/styles/[style_name]/template/event)
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Изменить строку навигации

Сообщение Sheer »

Andrxxx, я вам ссылку давал, прочтите наконец!
Sheer писал(а): Тогда вам сюда Создание страниц в стиле конференции --> Как добавить ссылку в меню (навигацию) в шапке?
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Перенесено из форума Поддержка phpBB 3.1.x в форум Стили для phpBB 3.1.x 19.12.2016 18:57 модератором rxu

Закрыто

Вернуться в «Стили для phpBB 3.1.x»