Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[dev] Quick Language

Все расширения, созданные нашим сообществом для phpBB, как находящиеся в разработке, так и прошедшие валидацию на официальном сайте phpbb.com, будут анонсированы тут. Вся техническая поддержка по этим расширениям оказывается в этом форуме.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Алг
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

[dev] Quick Language

Сообщение Алг »

Расширение для 3.1 позволяет быстро изменить язык конференции:
В шапку форума ( файл overall_header.html ) добавляется блок с иконками флагов для всех установленных на конференции языков
screen_quicklanguage.png
screen_quicklanguage.png (7.79 КБ) 25349 просмотров
- Нажатие на иконку флага меняет язык конференции. Для зарегистрированного пользователя новое значение сохраняется в таблице юзеров ( аналогично изменению настроек через личный раздел), для гостя значение сохраняется в куках конференции
- в панели администратора можно задать отображение иконок гостям и отображение иконки английского языка. Для форумов, в которых не участвуют англоязычные посетители ( например, для российско-украинских), рекомендуется отключать появление флага иконки переклюения на английский
- в панели администратора можно включить опцию перевода отдельных постов. На странице настроек расширения есть ссылка Получить API-ключ. Полученный ключ нужно ввести в текстовое поле для получени возможности перевода отдельных постов или выделенного в отдельном текста в посте на выбранный вами язык

Скрытые возможности ("пасхальное яйцо") расширения

Админ, для тех названий категорий/форумов, которые он хочет видеть на разных языках, добавляет в свой языковой файл строки по принципу

FORUM_NAME_N, где N - айди форума/категории FORUM_DESC_N, где N - айди форума/категории Следующие строки переопределяют некоторые обшие текстовые значения конференции SITENAME_NAME - SITENAME
SITE_DESCRIPTION_NAME - SITE_DESCRIPTION
SITE_HOME_NAME- SITE_HOME
INDEXPAGE_NAME_NAME - INDEXPAGE

Расширение проверит, есть ли соответствующая языковая переменная, если есть, то выведет её в качестве названия, если нет, название останется стандартным, как было записано в базе( то же самое относится и к описанию форума/категории)

Репозиторий: https://github.com/alg5/quicklanguage
Инсталляция:
Скопируйте всё содержимое репозитория в папку ext/alg/quicklanguage/
Перейдите в Панель администратора: АСР-> Персонализация-> Управление расширениями
Включите расширение "Quick Language"
П.с. Иконки флагов должны быть картинками 16Х16 пикселей типа ".png" и располагаться в папке /ext/alg/quicklanguage/styles/all/theme/images/flags
полный список всех флагов можно скачать с сайта http://www.gosquared.com/download/pixels/flags.zip
Вложения
quicklanguage-master.zip
(62.32 КБ) 31 скачивание
Последний раз редактировалось Алг 28.02.2022 13:45, всего редактировалось 2 раза.
Там упёртость и инертность, могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность, постарайся убеждать...

Т. Шаов
Перенесено из форума Бета-версии расширений для phpBB 3.1.x в форум Анонсы и поддержка расширений для phpBB 3.1.x 11.07.2015 12:48 модератором LavIgor

Jessy
phpBB 1.0.0
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Jessy »

Мне кажется, что с большей частью перевода справится автоматика, а предлагаемая мною возможность в основном для двуязычных пользователей, которым не сложно перевести свое сообщение самостоятельно. Возможно я чересчур накрутил с вики-переводом, голосованием за перевод, но хотя бы самостоятельный перевод можно разрешить.

Я понимаю, что дополнительные таблицы это плохо. Но других решений я просто не нашел. Чистый гугл-перевод слишком слабый. Сделать два форума русский/английский мне кажется слишком унылым. И дело даже не в том, что будет одновременно обсуждаться одно и тоже по десять раз, а в том, что двуязычные пользователи будут вынуждены заниматься ретрансляцией сообщений и мыслей туда-сюда.

В моем форуме нет ничего специфичного, я просто хочу максимально ослабить языковые барьеры, чтобы обеспечить наиболее комфортное общение моих пользователей. Неужели ваших пользователей устраивает качество автоперевода, особенно двуязычных, которые могли бы сами написать гораздо лучше?
Jessy
phpBB 1.0.0
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Jessy »

Посмотрите, что я заметил:

Код: Выделить всё

Структура сайта:
Wordpress 4.5.3–ru_RU, тема Optimizer 0.4.4 Basic Version
phpBB-3.1.9-ru, тема we_universal_2.4.6

Website structure:
Wordpress 4.5.3–ru_RU, theme Optimizer Basic Version 0.4.4
phpBB-3.1.9-EN, theme we_universal_2.4.6

Структура сайту:
Wordpress 4.5.3–uk_ua, тема Optimizer 0.4.4 Basic Version
phpBB-3.1.9-ua, тема we_universal_2.4.6
Вы меняете ru на uk или en в тексте сообщений. В данном случае это искажает смысл.
Аватара пользователя
Алг
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Алг »

Jessy, я ничего не поняла в вашем последнем сообщении извините...

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Jessy писал(а): предлагаемая мною возможность в основном для двуязычных пользователей, которым не сложно перевести свое сообщение самостоятельно. Возможно я чересчур накрутил с вики-переводом, голосованием за перевод, но хотя бы самостоятельный перевод можно разрешить.
на самом деле неплохая идея но как самостоятельное расширение или аддон к существующему.
Jessy писал(а): Я понимаю, что дополнительные таблицы это плохо.
не всегда, но учтите, что вам (или кто если будет заниматься) придется синхронизировать их с основными таблицами. Автор поста может его отредактировать, удалить, перенести в другой форум и.т.п

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Jessy писал(а): Неужели ваших пользователей устраивает качество автоперевода, особенно двуязычных, которые могли бы сами написать гораздо лучше?
дело в том, что двуязычным как раз качество машинного перевода до лампочки, они и так понимают :)
А недвуязычные пока не жаловались. Подозреваю, что даже и не пользовались этой кнопочкой ниразу
Там упёртость и инертность, могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность, постарайся убеждать...

Т. Шаов
Jessy
phpBB 1.0.0
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Jessy »

Вот это сообщение:

Код: Выделить всё

Структура сайта:
Wordpress 4.5.3–ru_RU, тема Optimizer 0.4.4 Basic Version
phpBB-3.1.9-ru, тема we_universal_2.4.6
я перевел на английский и украинский с помощью кнопки. Попробуйте и увидите сами.
В результате получилось, что ru заменился на en, хотя его переводить не нужно. И это не от яндекса, а что-то у вас еще подставляется.

Отправлено спустя 16 минут 54 секунды:
И вот еще кое-что:
В поиске в Search options - Search in forums:
В листе список разделов на русском, хотя выбран режим английского языка.
Аватара пользователя
Алг
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Алг »

Jessy писал(а): я перевел на английский и украинский с помощью кнопки. Попробуйте и увидите сами.
В результате получилось, что ru заменился на en, хотя его переводить не нужно. И это не от яндекса, а что-то у вас еще подставляется.
Вы меня пытаетесь убедить в несовершенстве машинного перевода от Яндекса? Ну, считайте, убедили, я же даже не подозревала.... Кстати, ничего у меня не подставляется, "он сам пришёл" ( в смысле перевод). Вы можете, кстати, не весь текст сообшения переводить, а выделенную часть
Jessy писал(а): И вот еще кое-что:
В поиске в Search options - Search in forums:
В листе список разделов на русском, хотя выбран режим английского языка.
Это в каком поиске?
Там упёртость и инертность, могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность, постарайся убеждать...

Т. Шаов
Jessy
phpBB 1.0.0
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Jessy »

Я попробовал перевести этот блок на яндексе вручную и там не было такой конвертации. Если яндекс переводит через апи не так, как на сайте - извините не знал.

Расширенный поиск, вот у меня он здесь forum/search.php
Последний раз редактировалось Jessy 15.07.2016 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алг
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Алг »

я тоже не знала, теперь знаю, только не знаю, что с этим знанием делать
Jessy писал(а): Расширенный поиск
если есть подходящее событие, то я локализую список, если нет - то, увы.
Там упёртость и инертность, могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность, постарайся убеждать...

Т. Шаов
Аватара пользователя
Алг
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Алг »

события нету, так что, увы
Там упёртость и инертность, могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность, постарайся убеждать...

Т. Шаов
newtwin
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: [dev] Quick Language

Сообщение newtwin »

Всем привет! Во-первых - спасибо автору за труд! есть несколько комментариев и вопросов по теме... со вчера копаюсь :) накопал, что китайский язык начинает работать, если правильно назвать папочку, вместо 'cn' должно быть 'zh_cmn_hans', также нужно переименовать cn.png в zh_cmn_hans.png чтобы было видно флажок. Итальянский, который автор не обещал, прикрутил вручную по аналогии. папочка должна называться 'it' и в ней лежат все те же файлы с итальянскими значениями... с яндекс-апи быстро разобрался, "перевести на" работает круто! вопросы возникли при переводе полей названия и описания категорий и форумов... на 7й странице этой темы нашел как и что делать, спасибо rogala'е, классная у Вас аватарка :) но вот нашелся следом и баг... на главной странице все поля переводятся как нужно, а по клику на первую категорию попадаем на страницу viewforum.php?f=1, там название категории видно в двух местах, в одном подстановка происходит, а во-втором даже и не думает... Так задумано автором или я что-то где-то не дочитал/не докрутил? Кто-то с таким сталкивался? Как и что подправить чтобы в обоих местах поля менялись, кто-то может подсказать? скриншот прилагаю, не меняется там, где остается на русском... Всем заранее благодарен за помощь в этом вопросе!
Вложения
viewforum.php?f=1
viewforum.php?f=1
Аватара пользователя
Алг
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Алг »

newtwin писал(а): Так задумано автором или я что-то где-то не дочитал/не докрутил?
нет, конечно, так не задумано, Вы нашли баг, большое спасибо, постараюсь исправить
newtwin писал(а): вместо 'cn' должно быть 'zh_cmn_hans'
и за это спасибо, китайский для меня... как китайский...
newtwin писал(а): Итальянский, который автор не обещал, прикрутил вручную по аналогии
Вы можете прислать мне эту папку и я включу её в расширение

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
newtwin писал(а): вопросы возникли при переводе полей названия и описания категорий и форумов... на 7й странице этой темы нашел как и что делать
но ведь это все описано в первом посте темы и в описании расширения на гитхабе
Там упёртость и инертность, могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность, постарайся убеждать...

Т. Шаов
newtwin
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: [dev] Quick Language

Сообщение newtwin »

на счет итальянского - там нужно еще сам перевод слов прописать, с этим пока заминка... на счет перевода полей - я почему-то по описанию не разобрался, а вот на 7й странице все по полочкам... хорошо, что есть гугл нам в помощь :)
Аватара пользователя
Алг
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Алг »

newtwin, возьмите новую версию с фиксом для вашего бага
Там упёртость и инертность, могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность, постарайся убеждать...

Т. Шаов
Аватара пользователя
Deniss
phpBB 1.4.4
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Deniss »

Здравствуйте ...
Подскажите как и можно ли Ваше расширение переделать под https: -протокол? А то оно ни работает с ним .......
Аватара пользователя
Алг
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: [dev] Quick Language

Сообщение Алг »

Deniss, пока не переводила и не знаю. А что мешает?
Там упёртость и инертность, могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность, постарайся убеждать...

Т. Шаов
static77
phpBB 2.0.0
Сообщения: 232
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [dev] Quick Language

Сообщение static77 »

Отличное расширение. очень помогло для перевода названий форумов.
А можно ли еще как-то прикрутить локализацию званий и групп, созданных самостоятельно?
Версия phpBB: 3.3.11
Ответить

Вернуться в «Анонсы и поддержка расширений для phpBB»