Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 2 в phpBB 3

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам без привязки к версии phpBB. Читать в первую очередь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x/3.3.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
dmsuslov
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 16 лет 8 месяцев

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 2 в phpBB 3

Сообщение dmsuslov »

Кто-нибудь конвертировал сабж? У меня возникла проблема: получилось почти все, кроме кодировки символов :cry:
Старый форум (phpBB2) был в кодировке windows-1251, а новый в utf-8. Весь контент переносится в виде каких-то кракозябров...
Окунувшись в документацию, вычитал, что нужно поправить файл lang_main.php в старом форуме, а именно $lang['ENCODING']. Но изменения в нем влияют лишь на внешний вид кракозябров. Нормального текста контента добиться не удалось.

P.S.
phpBB2 2.0.20
phpBB3 3.0 RC3
  • С чего начать?
    Начните с "чистой" установки phpBB3 в отличный от phpBB2 каталог. Затем снова перейдите в баузере в каталог install и щёлкните по вкладке "Конвертирование".
  • Где почитать документацию по конвертированию на русском языке?
    http://www.vvvas.ru/it/phpbb/3.0/docs/I ... ml#convert
  • Изменяются ли в процессе конвертации содержимое и файлы phpBB2?
    В процессе конвертации не подвергаются изменениям ни таблицы phpBB2 в базе данных, ни исходные файлы phpBB2.
  • Старый форум находится по адресу: forum2.domen.ru, а новый по адресу: forum.domen.ru. При этом старый лежит в папке:
    /home/b/boshnet/forum2/public_html/ а новый в папке: /home/b/boshnet/forum/public_html/
    Какой относительный путь указать при конвертации?

    ../../forum2/public_html/
  • Сохранятся ли моды, которые были установлены в phpBB2, после конвертации в phpBB3?
    Будут сконвертированы только моды:
    - File Attachment Mod by Acyd Burn
    - Birthday by Niels
    - Birthdays by TerraFrost
  • Почему после конвертации в phpBB3 в сообщениях вместо русских букв - кракозябры?
    Вариант: кракозябры не везде, а только в сообщениях некоторых пользователей.
    Для корректного конвертирования необходимо, чтобы кодировка таблиц phpBB2 в базе данных соответствовала значению переменной $lang['ENCODING'] в файле language/lang_russian/lang_main.php. Варианты решения:
    1) Сложный. Переконвертировать содержимое базы данных в кодировку, указанную в переменной $lang['ENCODING'].
    2) Простой. Назначить переменной $lang['ENCODING'] значение, совпадающее с текущей кодировкой базы данных. При этом сообщения и другой контент на "старом" форуме могут стать нечитабельными, тем не менее, после конвертации читабельность восстановится.
    3) Альтернативный: http://www.phpbbguru.net/community/topi ... ml#p245047

    Перед конвертацией также рекомендуется проверить, какой язык по умолчанию установлен у всех пользователей, и изменить на русский, если это необходимо.
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Rayden »

Какая верисия MySQL? В какой кодировке таблицы? Что правили в $lang['ENCODING']?
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Бердск
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение crash »

я конертил).
Переносил на локальном компе все работало нормально. Потом сделал бэкап (utf8 ) и начал восстанавливать на хосте, пошли кракозябры. Пришлось открытm бэкап программой akelpad в utf кодировке и через phpmyadmin потихоньку восстанавливать, с помощью copy-past )
Последний раз редактировалось crash 11.07.2007 9:26, всего редактировалось 1 раз.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
RedNaxi
Former team member
Сообщения: 933
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: BeBoss.ru
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение RedNaxi »

я конвертил. проблем нет. результат можно посмотреть по адресу олимпус.преподофф.нет - сработал встроенный конвертер всё ок.
devote

Сообщение devote »

У меня вроде тоже но проблем, вот тока одно но...чтож туда напихали в этот phpBB3 что аж база разраслась по объему в 4 раза, это уж слишком
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Rayden »

UTF-8
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
devote

Сообщение devote »

Rayden писал(а):UTF-8
хотя да, что-то я не подумал, щас же все проги на это переходят, да и я сам пишу с такой кодировкой
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Сообщение Mr. Anderson »

devote писал(а):база разраслась по объему в 4 раза
Хы... У кого 2, у кого 4... "Странно все это" (с)
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Rayden »

UTF-16 ? :lol: :lol: :lol:
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
zilonitiz
phpBB 1.4.4
Сообщения: 143
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение zilonitiz »

Скорее всего данные храняться в неправильной кодировке а именнов Latin1. Я тскал решения помоему с третьей или второй беты... только недавно нашел http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=9421
Lokust
phpBB 1.4.4
Сообщения: 119
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщение Lokust »

go писал(а):Мною будет сделана очень большая просьба для администрации форума-дать сылку в первом посте на конвертатор,ибо новички ищущие по поиску будут натыкаться на эту тему и если в самом первом сообщении будет сылка на конвертатор-вопрос "А где достать конвертатор?" будет задаваться меньше(по идеи)
Я писал инструкцию по конвертации здесь:
http://www.phpbbguru.net/community/view ... 034#141034
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Rayden »

У меня мод ДР терафростовский - не конвертнулся. Хотя вроде должен был. Или я путаю?
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Сообщение rxu »

Rayden писал(а):У меня мод ДР терафростовский - не конвертнулся. Хотя вроде должен был.
Должен был. Какие симптомы? Что в базе?
Изображение
NCom
phpBB 2.0.11
Сообщения: 810
Стаж: 18 лет 2 месяца
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Сообщение NCom »

на локалке конвертация прошла отлично, залил в сеть, установил, начал конвертировать..подготовка прошла и *Все этапы подготовки к конвертированию успешно завершены. Теперь вы можете начать процесс конвертирования. ....*
после нажатия думает,думает,думает и дает мне индекс пхп с предложением скачать или открыть :( через ие просто выкидывает пустую страницу :(
Аватара пользователя
Ktf
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

Сообщение Ktf »

у меня после конвертации дата создания всех тем сбросилась в 01-01-1970, хотя дата первых сообщений во всех темах перенеслась корректно.
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.
Перенесено из форума FAQ (phpBB 3.0.x) в форум FAQ 10.06.2015 18:34 модератором rxu

Ответить

Вернуться в «FAQ»