Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Давайте сделаем Конструктор против спам-паразитов.

Здесь авторы постили бета-версии своих модификаций для phpBB 2.0.x. Внимание! Не устанавливайте бета-версии модов на работающие форумы!
Максим Босой
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 18 лет 2 месяца

Давайте сделаем Конструктор против спам-паразитов.

Сообщение Максим Босой »

Всем привет!

(Прочел тему о ботах от и до, но не нашёл ответа)

Я считаю, что единственный выход против спам-ботов, это делать "умные поля", то есть задавать юзеру вопросы, над которыми надо думать и которые нелегко подобрать. Причем каждый админ должен САМ создавать себе такую пару Вопрос-Ответ с вариациями.

Лично меня устроило бы дополнительное поле с вопросом типа:

"Сколько будет пять умножить на девять прибавить семь". Причем, числа задаются случайные от, скажем 0 до 10

Здесь уже веронятность подбора один к ста.

Моды могут научиться понимать слова "пять", "умножить" и т.д. Но это не сразу. И тут можно много хитростей присабачить.

***********************

Вопрос к мастерам.


Седлайте универсальный мод, который бы сразу:

1. Добавлял новое поле при регистрации.

2. Текст вопроса к этому полю формировался бы, допустим, в отдельном файле /admin/vopros.php То есть на выходе этого файла было бы $vopros

3. Проверка ответа на правильность происходила бы в файле /admin/otvet.php Это файл выдавал бы на выходе только "верно/неверно"

4. А в самом стандартном файле регистрации был бы только анализ ответа от otvet.php

Таким образом любой человек, владеющий азами программирования, мог бы самостоятельно наполнять vopros.php и otvet.php. Без необходимости вносить и отслеживать изменения в стандартных файлах при всяком "апгрейте" мода защиты.

Естественно, каждый сам придумал бы себе сложность пары Вопрос-Ответ. А эти файлы еще можно и в админку бросить, защищённую ./htaccess


Я бы лично в файле vopros.php формировал бы строку с арифметическими действиями. Если юзер не помнит таблицу умножения, то он слишком туп для моего форума :)

Кто сделает этот конструктор?

Еще раз поясню, формировать фалы vopros.php и otvet.php мы будем САМИ!

Надо только внедрить их анализ в Регистрацию.

Максим
Stas!

Сообщение Stas! »

Уже давно есть несколько решений от защиты ботов.
В том числе существует мод, который добавляет новое поле с вопросом (можно менять) и если ответ совпадает, то есть возможность зарегистрироваться
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Защищаясь от ботов нельзя вредить юзерам. Ваше предложение не подойдет для тех, кто хочет сделать регистрацию легкой. К тому же любое немного неточное написание в ответе сделает ответ неверным.
Ваше предложение может подойти как способ усложнить регистрацию, чтобы регились только терпеливые. Как защита от ботов есть способы проще.
ra
phpBB 2.0.2
Сообщения: 325
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Беларусь

Сообщение ra »

Моды могут научиться понимать слова "пять", "умножить" и т.д. Но это не сразу.
Мб не моды, а боты? Впрочем не важно, на написание скрипта обхода такой защиты уходит не более 15-ти минут.
Максим Босой
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение Максим Босой »

edgar писал(а):Защищаясь от ботов нельзя вредить юзерам.
Нельзя. Но открывать дорогу спамерам, это вредить юзерам еще больше.
edgar писал(а):Как защита от ботов есть способы проще.
Какие? Стандартный Код с картинки не катит.

Удаление поля с сайтом или дублирование другого поля - это временная отдушина. К концу года скрипт из соседней ветки станет неэффективным.

Единственный способ - делать умные поля, требующие раздумий. Хотя оперирование с числами в пределах нескольких сотен - это непосильная задачка только для полных даунов.

Я просто предложи ВЫНЕСТИ Вопрос-Ответ в отдельные файлы, то есть сделать универсальный конструктор. А внутри этих файлов каждый админ пусть извращается с кодом, как хочет.

М.
Stas!

Сообщение Stas! »

Максим Босой писал(а): Какие? Стандартный Код с картинки не катит.

Удаление поля с сайтом или дублирование другого поля - это временная отдушина. К концу года скрипт из соседней ветки станет неэффективным.

Единственный способ - делать умные поля, требующие раздумий. Хотя оперирование с числами в пределах нескольких сотен - это непосильная задачка только для полных даунов.

Я просто предложи ВЫНЕСТИ Вопрос-Ответ в отдельные файлы, то есть сделать универсальный конструктор. А внутри этих файлов каждый админ пусть извращается с кодом, как хочет.

М.
Есть мод нестандартного визуального потверждения (картинка с кодом), которые еще и настраивается через админпанель форума.
Так же есть мод, где пользователю предлагается ответить на вопрос, который задан администратором
Аватара пользователя
Artas
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Забанен: Бессрочно

Сообщение Artas »

ставьте просто визуальное подтверждение секретным кодом - это сделать элементарно
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Максим Босой писал(а):Какие? Стандартный Код с картинки не катит.
Эх... Люблю я по ночам в жару 30 храдусов юзать поиски на форумах поддержки форумов :twisted:

Есть:
Мод Поручика
http://www.phpbbguru.net/community/view ... 8642#58642
Жаль он его не оформил с админкой, шрифтами и проч. Но боты его не пройдут=/

hd_keeper VC
http://www.phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=9563
Не юзал... Но тоже не пройдут.

есть разработки Saanara
http://www.phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=9957
Тоже тестили - у ботов облом =)
Stas! писал(а):Есть мод нестандартного визуального потверждения (картинка с кодом), которые еще и настраивается через админпанель форума
Это AVC
http://www.phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=8489
Для многих минус, что он требователен к серверу. В теме написано, чего ему надо. Его юзаю несколько месяцев уже. После установки НИ ОДНОЙ регистрации робота. AVC можно даже вписать в дизайн форума, что тоже прикольно

Это насчет VC я тут расписался... Надеюсь вы меня не отправите в поиск за решениями насчет вопрос-ответ при регистрации и проч. ? Их реализация тоже многими способами представлена
:)
Максим Босой
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение Максим Босой »

Если этот мод настолько крут, то к чему эта дискуссия в соседней ветке:
[BETA] Stop Advertisement bots
[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]
Значит, AVC пропускает?

М.
Stas!

Сообщение Stas! »

Максим Босой писал(а):
Если этот мод настолько крут, то к чему эта дискуссия в соседней ветке:
[BETA] Stop Advertisement bots
[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]
Значит, AVC пропускает?

М.
Вы посмотрите на дату создания каждой темы.

Вернуться в «Бета-версии модов для phpBB 2.0.x»