Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

FreshTopics (mod "показать 100 свежих тем")

Здесь авторы постили бета-версии своих модификаций для phpBB 2.0.x. Внимание! Не устанавливайте бета-версии модов на работающие форумы!
iks
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 16 лет 7 месяцев

FreshTopics (mod "показать 100 свежих тем")

Сообщение iks »

Позволяет зарегистрированным пользователям оперативно (из любого места на форуме) открыть страницу, содержащую список последних 100 топиков в порядке свежести их создания/обновления (самые свежие располагаются сверху).

Для этого под заголовком форума появляется соответствующая ссылка

mod написан для версии 2.0.22, но по идее может работать и на остальных (при помощи easymod легко проверить)

Первая версия была написана почти 5 лет назад, и очень пригодилась (на нескольких форумах живет до сих пор)

Буду благодарен за отзывы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iks 12.09.2007 9:35, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

iks писал(а):Позволяет зарегистрированным пользователям
Есть какая-либо причина не показывать ссылку гостям? Или просто "так захотелось"?
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
Alek$
Former team member
Сообщения: 2616
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alek$ »

Что-то, честно говоря, так и не понял, чем он принципиально отличается от search.php?&search_id=newposts

Хотя, идея неплоха и заслуживает внимания.
Самая страшная ошибка, это ошибка без видимых причин и конкретных последствий.
phpBB3 [db_update.php generator]
Первая помощь по всем phpBB-вопросам: phpBB2 и phpBB3 FAQ; Правила общения;
Все консультации в icq или личке - на платной основе.
iks
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщение iks »

VVVas писал(а):Есть какая-либо причина не показывать ссылку гостям?
VVVas, причина есть (из опыта, так сказать 8) ): блуждающие по нету роботы-пауки, кликая на такую ссылку, непомерно нагружают сервак (особенно если форум большой).

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Alek$ писал(а):Что-то, честно говоря, так и не понял, чем он принципиально отличается от search.php?&search_id=newposts ?
Принципиальное отличие: нет ограничений на размер выборки.
Freshtopics всегда позволяет видеть все посты форума (доступные пользователю), упорядоченные по их свежести.

Откровенно говоря, я даже не понимаю, почему такого функционала нет в дефолтной поставке форума, ведь это полезно не только активно следящим за форумом, но и админам/модерам: когда форум большой, за один раз иногда не успеваешь все отследить.
  • Например, тебе показало, что с последнего посещения имеется 75 сообщений. Ты просмотрел всего 20, и тут жена звонит: "уже 23 часа, пора домой!". Идешь домой, конечно за компьютер, открываешь там форум и видишь только сообщения с момента своего ухода с работы. А те самые, которые не дочитал, как найти?
    Такая же проблема возникает, когда потребовалась перезагрузка компьютера, хотя все "сообщения с последнего посещения" не дочитал.

Вот благодаря таким мыслям/опыту и был рожден данный мод.

Ставил этот функцилонал вручную на несколько разных phpbb-форумов (начиная с версии 2.0.4 в 2003 году), а сегодня отчетго-то возникла идея формально все описать: возможно, просто себе время сэкономить в будущем.
Надо скзаать, мод оказался совсем не сложным, но - уверен - он будет очень полезным и востребованным!
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

iks писал(а):блуждающие по нету роботы-пауки, кликая на такую ссылку, непомерно нагружают сервак
Запись search.php в robots.txt не решает этой проблемы? Но это разговор для отдельной темы.

Принципиально мод может служить очень хорошей простой альтернативой сложному keep unread flag.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
Alek$
Former team member
Сообщения: 2616
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alek$ »

iks
ясно.
Самая страшная ошибка, это ошибка без видимых причин и конкретных последствий.
phpBB3 [db_update.php generator]
Первая помощь по всем phpBB-вопросам: phpBB2 и phpBB3 FAQ; Правила общения;
Все консультации в icq или личке - на платной основе.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

VVVas писал(а):Принципиально мод может служить очень хорошей простой альтернативой сложному keep unread flag.
Да, пожалуй этот лучше.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Он не лучше, он другой и реализует малыми затратами, то что многие хотят.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
iks
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщение iks »

VVVas, ты прав - keep unread flag позволяет читать именно с того места, где началось продолжение обсуждения без тебя
сам его использую, но очень-очень редко (из-за его затратности по времени)

а тут - кликнул 1 раз, и получил в принципе практически то, что хотел

Добавлено спустя 45 минут 53 секунды:

слегка обновил русификацию в архиве 8)
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

VVVas писал(а): он другой и реализует малыми затратами, то что многие хотят.
Именно поэтому и лучше 8)
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

iks

Код: Выделить всё

      		                $sql = "SELECT post_id
       		                    FROM " . POSTS_TABLE . "
       		                    WHERE post_time >= 0";
Нет смысла гонять всю таблицу таким условием, оно будет всегда истинно, только нагрузка лишняя. Лучше безусловную выборку.

Кстати я бы выборку ограничил скажем 60 днями как это сделано в index.php. Иначе все повиснет и без участия роботов.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
svk
phpBB 2.0.3
Сообщения: 384
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: Москва, Fortuna-net

Сообщение svk »

я вообще не могу понять смысла такого условия. post_time, если мне память не изменяет, unsigned int
NETBYNET Holding system administrator
iks
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщение iks »

svk, смысл в том, чтобы была требуемая сортировка (при таком условии SQL берет "правильный" для меня индекс). Нагрузки на SQL дополнительной при этом нет никакой 8)
когда писал эту конструкцию, с первого раза отчего-то не вышло с ORDER BY, поэтому так и написал

ограничивать же по времени - 60ю днями или 10 или 150 - каждый может по желанию. Но это будет уже другой смысл: показать свежие сообщения за N дней, а мой мод показывает именно все ;)
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Вы понимаете что в варианте за все время сервер просто ляжет если форуме большой? Кроме того такой скрипт - находка для желающих организовать DDOS-атаку.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
Alek$
Former team member
Сообщения: 2616
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alek$ »

iks
ИМХО, следует напрячся и переделать с ORDER BY.
Более того, Xpert прав, если про это прознает кто-нибудь нехороший, то сайт могут задосить. А ругать будут вас. Оно вам надо?
Я сильно сомневаюсь, что кому-то понадобится таким образом искать сообщения старше 60 дней, поэтому такое ограничение вполне безболезненно.
Самая страшная ошибка, это ошибка без видимых причин и конкретных последствий.
phpBB3 [db_update.php generator]
Первая помощь по всем phpBB-вопросам: phpBB2 и phpBB3 FAQ; Правила общения;
Все консультации в icq или личке - на платной основе.

Вернуться в «Бета-версии модов для phpBB 2.0.x»