Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Карта базы

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.3.x? Получите помощь здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
SeBun
phpBB 1.4.0
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 3 раза

Карта базы

Сообщение SeBun »

Доброго дня. Нужно сконвертировать большой форум версии 3.0 весом около 10Гб на новый. Хочу установить чистую последнюю версию и поэтапно переносить файлы (изображения) и базу. Все файлы буду проверять. Поскольку грузились картинки большого размера, необходимо их пережать и оптимизировать. Так же нужно проверить базу, удалить из нее битые ссылки, отсутствующие изображения и т.д. Собственно буду рад любым советам по выполнению данной задачи. Но главное, что хотелось бы найти - описание таблиц базы данных, что за что отвечает. Нахожу, но старые. Может кто то знает, есть ли свежие?
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5280
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Карта базы

Сообщение Siava »

SeBun, полное актуальное описание всех таблиц
Tables
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
SeBun
phpBB 1.4.0
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 3 раза

Re: Карта базы

Сообщение SeBun »

Siava писал(а): 24.08.2020 19:51 SeBun, полное актуальное описание всех таблиц
Благодарю! Не знал, что есть такая обширная Вики. А можно где то увидеть зависимости таблиц? Например, при создании темы в какие таблицы записывается информация?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12422
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2474 раза

Re: Карта базы

Сообщение Татьяна5 »

SeBun писал(а): 24.08.2020 18:28 Хочу установить чистую последнюю версию и поэтапно переносить файлы (изображения) и базу
С 3.0 на 3.3 вручную? Уйма работы (пароли изменились, ббкоды изменились, структура БД частично изменилась)
Гораздо проще удалить моды через STK, обновиться автоматикой, пройтись новой STK по потерянным вложениям (как файлам, так и записям в БД), починить всё что только возможно через STK, проверить работоспособность форума, а потом при желании пережимать файлы (тоже лучше скриптом), проверять целостность всего не поддающегося автоматической проверке, и т.д.
Аватара пользователя
SeBun
phpBB 1.4.0
Сообщения: 30
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 3 раза

Re: Карта базы

Сообщение SeBun »

Татьяна5 писал(а): 31.08.2020 22:37 С 3.0 на 3.3 вручную? Уйма работы (пароли изменились, ббкоды изменились, структура БД частично изменилась)
Гораздо проще удалить моды через STK, обновиться автоматикой, пройтись новой STK по потерянным вложениям (как файлам, так и записям в БД), починить всё что только возможно через STK, проверить работоспособность форума, а потом при желании пережимать файлы (тоже лучше скриптом), проверять целостность всего не поддающегося автоматической проверке, и т.д.
Спасибо за совет! Я как то забыл о том, что изменилась структура. Что сделал: написал небольшой скрипт, который мне в папке files переименовал все файлы, в которых mime-тип - изображение. Далее прошелся по этой папке программой-оптимизатором, которая пережала все изображения. Далее переписал скрипт и удалил расширения у этих файлов. В результате форум похудел в четыре раза, что меня вполне устраивает. А вот по вашему совету касательно обновления - есть ли подробный мануал для самых маленьких, где пошагово было бы расписано все, что вы написали? Очень буду признателен, т.к. некоторые вопросы пока остаются неясны.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12422
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2474 раза

Re: Карта базы

Сообщение Татьяна5 »

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3
(Обновляться сейчас лучше до 3.3.2, предыдущие версии веток 3.2 и 3.3 подвержены уязвимости)

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.3.x»