Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

patch

Форум для авторов модов для phpBB 2.0.x.
Аватара пользователя
Гога
phpBB 2.0.0
Сообщения: 220
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Архангельск

Сообщение Гога »

Егор Наклоняев писал(а):Для обновления глубоко модифицированного есть МОДы, формат которых уже обкатан и изначально предназначен для ручного применения.
Вот сразу бы кто сказал! :D
Теперь всё сходится, и я спокоен :wink:
Гугл рулит. Я люблю ЛОР.
Интересно, они пришли с миром или им таки нужен наш моск?
Знания принадлежат всему человечеству.
quazi
phpBB 2.0.2
Сообщения: 306
Стаж: 19 лет 1 месяц

Сообщение quazi »

Гога, ну как вы не поймете: эти утилы способны обновить только чистый форум

все остальное - нет

устанавливаете форум на своем сервере вы открываете дыру в безопасности. если вы параноик, то вы сами начнете смотреть коды и модифицировать их, чтобы эти дыры самому залатать или приспособить форум "под себя"

я на своем форуме, сам модифицировал несколько строк, что-то добавил, что-то удалил, дифф и патч отслеживают изменения в строках, которые уже выглядят по другому и не соответствуют формату патча

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

извините, я не заметил еще одну страницу
Егор Наклоняев писал(а):Лично я, кому интересно, для исправления форума пользуюсь PuTTY для запуска tar и vim на сервере и мне глубоко плевать, что принято среди "профессионалов"
а вот так и принято

я тоже считаю, что тему надо закрывать
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

Гога
Помоему вы просто плохо читали...
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Сообщение sigal »

или вообще не читали, доказывая свою правоту. :wink:
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5283
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сообщение Siava »

Я только сейчас заметил, что в архиве патча Attachment MOD'a есть файлы diff-patch :shock:
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
olpa
phpBB 1.4.3
Сообщения: 83
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер

Сообщение olpa »

Гога молодец. Не поленился заняться просвящением.

На многое хотелось бы ответить, но времени как всегда нет. Выберу сообщение, которое на этой странице:
Гога, ну как вы не поймете: эти утилы способны обновить только чистый форум

все остальное - нет
Мой phpBB сильно похачен. Не только модами, но и моими дополнениями. А теперь представьте, каково обновляться с 2.0.X до 2.0.X+1. По идее, надо бы акуратно заново править все тексты. Мест 20 как минимум.

Но благодаря patch всё значительно упрощается. Почти всё переезжает в новую версию автоматически, а редкие конфликты подчищаются руками. Затем, после проверки, cvs commit на локальной машине, и cvs update на боевой.
Advanced Textual Confirmation: единый антиспам для форумов, блогов, гостевух и прочего
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Сообщение sigal »

olpa
ну только не надо.. если будете рерулярно обновлять форум новой версией, все будет в порядке..
ясно что если запускать ситуацию и обновлять:
с 2.0.X до 2.0.X+1
то....
Аватара пользователя
Nikel
phpBB 2.0.5
Сообщения: 496
Стаж: 19 лет
Откуда: Киев

Сообщение Nikel »

olpa
Впринципе согласен с sigal , ибо я до 2.0.15 свой форум(Дета 60 модов на нем стоит) дета за мин 30 довел в тихиньком режиме.
olpa писал(а):Мой phpBB сильно похачен
Вас хакают часто ? :D :D
Не вижу чем гордится :D :D :D
Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак
Аватара пользователя
olpa
phpBB 1.4.3
Сообщения: 83
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер

Сообщение olpa »

Похачен не в том смысле, что крэкеры и скрипт-киддисы всё поломали, а в смысле "hack"="mod". Я как-то не подумал о плохом смысле этого слова (так же, как и сайт phpBBHacks.com).
я до 2.0.15 свой форум(Дета 60 модов на нем стоит) дета за мин 30 довел в тихиньком режиме.
Впечатляет. Но я бы, зная свои способности и вечерние торможения, не рискнул бы за такое взяться.
Вас хакают часто?
А фиг знает. Заметил только один раз, когда сведения об этом были только на сайте phpBB. Я смотрел в access.log и видел, как пароли постепенно утекают на сторону. Пришлось всё менять и ставить safe_mode=on.
Advanced Textual Confirmation: единый антиспам для форумов, блогов, гостевух и прочего
Аватара пользователя
[R: R@m$e$ :U]
phpBB Maniac
Сообщения: 1464
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Novosibirsk,RU

Сообщение [R: R@m$e$ :U] »

Nikel
Впринципе согласен с sigal , ибо я до 2.0.15 свой форум(Дета 60 модов на нем стоит) дета за мин 30 довел в тихиньком режиме.
чего-то ты медленно =) у меня почти 90 модов, пять минут и форум стал 2.0.15 =) правда с 2.0.14 =) может у тя версия была постарее =)
Руководство пользователя | FAQ | Правила | Как устанавливать MOD'ы
ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ПОИСКОМ, ТАМ ЕСТЬ БОЛЬШИНСТВО ОТВЕТОВ
ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛО, ИСПОЛЬЗУЙ ШАБЛОН ЗАПРОСА, ПОМОГИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ
БЕСПЛАТНО ПОМОГУ ТОЛЬКО НА ФОРУМЕ!!! (ЛС НЕ В СЧЕТ)

Оставь благодарность, подтверди работоспособность совета.

ВСЕ ПРАВА НА МОДЫ ОТДАНЫ m157y
Аватара пользователя
Nikel
phpBB 2.0.5
Сообщения: 496
Стаж: 19 лет
Откуда: Киев

Сообщение Nikel »

[R: R@m$e$ :U] писал(а):чего-то ты медленно =) у меня почти 90 модов, пять минут и форум стал 2.0.15 =)
Обновление с 2.0.14 до 2.0.15 ето 25 изменений/добавлений кода.
5 мин -300 сек
Итого на одно изменение/добавление у нас уходит 12 сек.
Для меня пока ето чистый анрыл , но будем к етому стремится.
Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак
Аватара пользователя
Гога
phpBB 2.0.0
Сообщения: 220
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Архангельск

Сообщение Гога »

Я начал, думаю, я и закончу. Был не прав. Не совсем прав. Во-первых, ручная установка Мода действительно доставляет удовольствие :) (без дураков). Некоторые вещи автомату не под силу, например, решить, что значок зодиака в каждом сообщении -- это лишнее. Ещё некоторые моды затрагиваю структуру базы данных, причём одно и то же место, а это выливается в необходимость править одни и те же строки в исходниках. А главная сложность -- стили. На текущий момент, по моему мнению, стили не готовы к автоматической обработке, скорее всего это связано с культурой их разработки, они не так стройны как исходники. В связи с ожидаемым Олимпом, патчи делать бессмысленно, а моды ставить можно, всё равно глобальное обновление сметёт их все за ненадобностью.
Гугл рулит. Я люблю ЛОР.
Интересно, они пришли с миром или им таки нужен наш моск?
Знания принадлежат всему человечеству.
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Гога
вот и решилось все)))
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Yell
phpBB 1.2.0
Сообщения: 18
Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщение Yell »

Изначально теория Гоги (а как звучит :)) мне очень понравилась, ибо я сам имею склонность пытаться автоматизировать всё что возможно и невозможно. Поэтому был не согласен с вашей критикой и нежеланием принять его идею.

Но я не об этом, а вот о чем: как приятно когда люди умеют признавать свои промахи и прислушиваться к мнению других людей!

Гога, уважаю! :D
Аватара пользователя
TUMS
phpBB 2.0.0
Сообщения: 244
Стаж: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Msk, RU

Сообщение TUMS »

Дочитав до конца могу сказать только одно - Светлая сторона Силы всё-таки победила.

Прокомментирую кое-что из сказанного...

Для начала :
Mr. Anderson писал(а):А грамотный админ, смотря в код (и уж тем более зная что и где он у себя менял) сообразит куда нужно вставить ту или иную строчку.
да даже просто юзер, который знает что такое CopyPast.

Я например вообще Линух не знаю.
У меня есть winscp (аналог Putty), у меня есть FTP (если хостинг не позволяет коннект через SSH), у меня есть *.txt-файл с описанием того что надо сделать, у меня есть phpMyAdmin и я знаю Ctrl+C и Ctrl+V
Более того ! Я вообще не знаю php !
Однако именно РУЧНОЙ установкой модов я и начинаю понимать что есть что.
Гога писал(а):Не трогать то, чего не надо, аккуратно менять только то, что надо. Именно так ведётся коллективная работа над открытыми проектами.
Помойму слова завзятого Win-юзера.
Ибо только там можно залезть НЕ_ТУДА. в Линуксе куда не залезь - всё там :)
Плюс к этому - есть такая веСЧь как backup...


Правда я согласен с тем что очень удобно создавать моды с помощью diff. Потому что бывает что забываешь что куда записал...


Вобщем это я просто ещё один пост набил...

Вернуться в «Для авторов (phpBB 2.0.x)»