Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Как добавить бота

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.0.x? Получите помощь здесь!
С 1 января 2017 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.0.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.0 до 1 июля 2017 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.0.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: Как добавить бота

Сообщение Пчелкин »

yakashej писал(а): подожду мнения более искушенных товарищей, например тов.Пчелкина
Нашел еще авторитета... :lol: У меня все старые боты от гугла работают по прежнему как и три года назад. Ничего не поменялось у них.
01916.jpg
Аватара пользователя
SashaMinsky
phpBB 1.4.4
Сообщения: 114
Стаж: 11 лет 1 месяц
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как добавить бота

Сообщение SashaMinsky »

Я вот думаю, если нет нужды разделять доступ для ботов и гостей, то может вообще Яндекс-бота лучше удалить?

Или тогда он будет цеплять ненужные параметры sid ко многим страницам? Если есть параметр canonical, то вроде не должен цеплять, или все равно будет? :D Или есть еще какие-то причины, чтобы бота отличать от гостя?

Просто столкнулся с пессимизацией со стороны яндекса за якобы "клоакинг", когда поскрывал от него ненужные ему ссылки. При этом гугл никакого клоакинга не диагностировал, но вот яндекс в этом вопросе оказался более придирчив. Может проще его удалить? :roll:
Anvar
Former team member
Сообщения: 1965
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 799 раз
Контактная информация:

Re: Как добавить бота

Сообщение Anvar »

Есть два случая и нужно сначала разобраться какой из них клоакинг.

1. Содержимое скрыто от гостей и доступно ботам.
2. Содержимое доступно гостям и скрыто от ботов.

Думаю 2 случай считается корректным. Скажем у нас есть контактные данные, личные и мы не хотим что бы попали они в поиск, ни при какой ситуации.
Может быть кто помнит как номера мобильных и сообщения одного известного оператора попали в поиск..
Аватара пользователя
SashaMinsky
phpBB 1.4.4
Сообщения: 114
Стаж: 11 лет 1 месяц
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как добавить бота

Сообщение SashaMinsky »

Anvar писал(а): Думаю 2 случай считается корректным.
У меня пожалуй был именно этот случай. Я просто поскрывал от ботов все ссылки, ведущие в профили и в список участников, чтобы они зазря там не лазили. После чего трафик с Яндекса резко пошел вниз, хотя с Гугла не изменился. Вернул эти ссылки - и Яндекс снова полюбил наш сайт :)
Возможно, это было исключение - я скрыл что-то, чего лучше было не скрывать. Но с этим Яндексом угадывать, что ему понравится, а что нет - задача непростая и забирающая месяцы времени. Поэтому пока уравнял ботов и гостей в правах на 100%. И в итоге задался вопросом, а нужна ли вообще группа для ботов?
Возможно, она уже не так и нужна, кроме случаев с личными данными, которые имеют значение только для некоторых сайтов... или будет вылазить еще и проблема с лишними параметрами сессий? :roll:
Аватара пользователя
Noxikus
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как добавить бота

Сообщение Noxikus »

SashaMinsky писал(а): У меня пожалуй был именно этот случай. Я просто поскрывал от ботов все ссылки, ведущие в профили и в список участников, чтобы они зазря там не лазили. После чего трафик с Яндекса резко пошел вниз, хотя с Гугла не изменился. Вернул эти ссылки - и Яндекс снова полюбил наш сайт
Выходит если профили закрыты от индексации, то их лучше открыть?
Triniti
phpBB 2.0.2
Сообщения: 319
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 64 раза

Re: Как добавить бота

Сообщение Triniti »

У нас в ПА во вкладке "Поисковые боты" есть Megaindex, и он иногда заходил и отображался в строке пользователей на Главной, под своим именем. Но недавно появился Гость, у которого, если посмотреть стр. "Кто сейчас на конференции", тоже написано , что он Megaindex. Но он почему-то отображается среди Гостей. Как сделать, чтобы он отображался на Главной тоже как бот и почему он не воспринимается таковым, хотя в списке ботов уже есть?
Извините, что написала в этой теме, потому что она относится к форумам 3.0, а у нас уже 3.1 . Но для ботов наверное одно и то же. Или есть ли подобная тема для форумов 3.1 ?..
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Как добавить бота

Сообщение Sumanai »

Triniti писал(а): Гость, у которого, если посмотреть стр. "Кто сейчас на конференции", тоже написано , что он Megaindex
А где у него написано, что он мегаиндекс?
Triniti
phpBB 2.0.2
Сообщения: 319
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 64 раза

Re: Как добавить бота

Сообщение Triniti »

Mozilla/5.0 (compatible; MegaIndex.ru/2.0; +http://megaindex.com/crawler)

Написано там, где у пользователей обычно пишется устройство, с которого они выходят.
Послежу... сейчас снова только зарегистрированный бот заходит. А то заходил ещё один как гость, с такой же записью об устройстве. Он почему-то не определялся системой как такой же бот.
Аватара пользователя
LONER
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1486
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Как добавить бота

Сообщение LONER »

Triniti писал(а): почему-то не определялся системой как такой же бот
Не забывайте, что бывают и спам боты, а то и их по добавляете.
Правильно заданный вопрос и описание проблемы - 70% их решения...
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Как добавить бота

Сообщение Sumanai »

Triniti писал(а): А то заходил ещё один как гость, с такой же записью об устройстве.
Может там буква а в юзерагенте русская была :)
LONER писал(а): Не забывайте, что бывают и спам боты, а то и их по добавляете.
И что будет?
Аватара пользователя
LONER
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1486
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Как добавить бота

Сообщение LONER »

Sumanai писал(а): И что будет?
Ни чего особенного, просто их-то зачем добавлять.
Правильно заданный вопрос и описание проблемы - 70% их решения...
Triniti
phpBB 2.0.2
Сообщения: 319
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 64 раза

Re: Как добавить бота

Сообщение Triniti »

Я это понимаю так, может быть, не совсем правильно, что спам боты никак себя не отмечают, в своих данных. И у них пишутся обычные устройства, с которых они выходят, как у обычных пользователей. С такими ничеготнельзя сделать, их никак не выделишь от обычных гостей, которые по делу просматривают форум.
А вот те, которые в разделе устройство пишут о себе свой useragent, их можно добавить в боты , дать им имя , и тогда видишь, сколько ботов просматривает форум и сколько Гостей (но среди них могут быть и спам боты, как уже сказала).
Кроме того, если не записать useragent в ПА, то они могут просматривать форум с нескольких ip адресов, и получится неверная информация о просмотре. А будучи зафиксированными как бот, почему-то просматривают только с одного адреса, что хорошо. И поэтому удивилась, когда этот megaindex начал просматривать с двух ip, один как бот, другой как гость. Но ip у них кажется различались несильно или даже совпадали, поэтому мне кажется идея. ,что там может быть а русское, не подходит...
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Как добавить бота

Сообщение Sumanai »

Triniti писал(а): А будучи зафиксированными как бот, почему-то просматривают только с одного адреса, что хорошо
Точнее форум просто не учитывает разные айпи у них.
massovik
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 6 лет 11 месяцев

Re: Как добавить бота

Сообщение massovik »

Название бота:
Используется исключительно для вашего сведения.
Просто пишешь yandex [bot]

Соответствие агенту:
Строка, полностью или частично совпадающая с агентом (User-Agent) бота.
yandex
Renozer
phpBB 1.4.0
Сообщения: 33
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 18 раз

Re: Как добавить бота

Сообщение Renozer »

Подскажите пожалуйста, почему гугл бот не хочет сканировать форум? Яндекс и прочие сканируют а гугл ни в какую.
Закрыто

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.0.х»