Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.0.x? Получите помощь здесь!
С 1 января 2017 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.0.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.0 до 1 июля 2017 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.0.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
sailorman
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 15 лет 4 месяца

Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение sailorman »

Подскажите пожалуйста, как можно реализовать. Хочется что бы форумы установленные на разных хостингах и разных доменах использовали одну базу данных.
В принципе, если прописать в конфиге подключение к одной базе, то все работает, кроме вложений. Они, естественно, заливаются на каждом серваке в свою папку. А вот как бы организовать следующую логику:
- если файла на локальном диске нет, то подставить ссылку на него на другой домен. если бы домены находились бы на одном серваке, то можно было бы в linux залинковать папку... но тут не прокатит...
или же просто тупо при закачке файла, копировать по ftp на другой сервак?

Очень нужно реализовать, помогите пожалуйста. Благодарность не будет иметь границ!

P.S. только не спрашивайте почему нельзя поставить редирект :)
Аватара пользователя
gcib
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 15 лет 3 месяца
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение gcib »

Или я совсем спать хочу, или вы чёто закрутили такое, что сами не понимаете... ;-)

В принципе, если при инсталяции или по ходу уже (в Админпанели) прописать удалённую БД, то проблем не будет. Разве что увеличится время на обработку БД.

А чтоб два форума на одной БД "паслись" надо просто им в настройках разные префиксы таблиц прописать...

Но если вы хотите два форума-"зеркала" создать, тогда, теоритически, возможно, но фактически... При одновременном обращении к одной ячейке возникнет конфликт...

Вы об этом спрашивали?
sailorman
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение sailorman »

естественно про зеркала речь идет.

есть две огранизации, но с одним форумом поддержки. надо чтоб дизайн и домен был для каждой свой, но база сообщений одна.

все поставил - работает. конфликтов нет, читал где-то, что рекомендуют делать таблицы сессий для каждого скрипта свою, но видать это относилось к 2-й версии, после разных таблиц были глюки, а как сделал одинаковые - нет проблем. разными оставил только таблицы настроек и тем.

осталось придумать как объединить аттачи, а то надоело руками копировать с одного сервака на другой.
Аватара пользователя
gcib
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 15 лет 3 месяца
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение gcib »

Ну значит хорошо! ;-) Я вас поздравляю с успешным эксперементом. Будем знать, что так тоже можно...
Аватара пользователя
Sp@wn
phpBB 1.4.0
Сообщения: 33
Стаж: 16 лет
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение Sp@wn »

хоть уже и приопустилась тема, но у меня вопрос.... как раз вытекает из пред. постов.
С сессиями-то что?! проблем не возникает?
forum.a42.ru - Кемеровский форум обо всем
Аватара пользователя
gcib
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 15 лет 3 месяца
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение gcib »

Sp@wn писал(а):хоть уже и приопустилась тема, но у меня вопрос.... как раз вытекает из пред. постов.
С сессиями-то что?! проблем не возникает?
Всё зависит от посещаемости форумов и физических возможностей севрера (хостинга). Если почещаемость Ваших форумов достигает 1000-1500 посетителей в день, а максимальное одновременное присутствие посетителей на форуме доходит до нескольких десятков, то возможны проблемы при слабом сервере. Это естественно.

Цифры примерные. При определённых условиях хост может слететь и при меньшей нагрузке... Ну таких хостеров надо покидать! ;-)

Вообщем два форума в одной БД это вполне реально. Но:

1. При создании для каждого форума своего префикса таблиц в БД проблем не возникнет. Но будет разным содержание форумов.
2. Ежели Вы наоборот преследуете цель создания двух форумов одинакового наполнения, то префикс таблиц будет использоватся один и тот-же. Но стабильной работы при таком расскладе Вам никто гарантировать не сможет.
Аватара пользователя
Sp@wn
phpBB 1.4.0
Сообщения: 33
Стаж: 16 лет
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение Sp@wn »

да, мне как раз надо сделать к форуму с посещаемостью за сутки: ~22500 хитов, ~1500 хостов,- зеркало...
спасибо за ответ. попробуем... попытка не пытка ;)
заодно и нагрузку на сервак проверим 8-)
forum.a42.ru - Кемеровский форум обо всем
Redfrog

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение Redfrog »

что то ппц огород получается :) если нужны 2 одинаковых форума для разных сайтов, почему бы просто не прописать один в альясы к другому в ДНС ? :)
Аватара пользователя
gcib
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 15 лет 3 месяца
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение gcib »

Видимо важно развивать оба домена в поисковых системах!

Я думаю, это понятно для человека, понимающего смысл поискового ранжирования сайтов.

Наверное есть в этом смысл... :lol:
torrap
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение torrap »

Есть форум на одном из региональных сайтов. В связи с открытием второго регионального сайта (у него отдельный домен и отдельная папка на сервере), появилась необходимость открыть на это сайте форум.
Условием является:
1 - общая база пользователей, общая авторизация
2 - отдельные категории форумов для разных регионов
3 - некоторые категории формов должны быть общими (насколько я успел прошерстить - это условие почти невыполнимо)

Достаточно ли для этого сделать общими таблицы юзеров и сессий? И что касается 3-го условия - может есть какие-то варианты (у меня мысль сделать все категории в одной базе, но на каждом из форумов выводить только определенный перечень - такая реализация есть где-ть)?
Аватара пользователя
gcib
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 15 лет 3 месяца
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение gcib »

А если попробывать перенести на новый форум всю БД со старого, а потом просто удалить через админку ненужные категории и создать новые? ;)

Так вы и пользователей сохраниете на новом форуме и решите проблемы 2 и 3
torrap
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение torrap »

gcib
Мне нужно, чтобы эти 2 форума работали вместе, в частности, чтобы все юзеры были синхронизированы и логинились одновременно на оба форума.
Аватара пользователя
gcib
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 15 лет 3 месяца
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение gcib »

Так а я о чём? :?

А если вы хотите чтоб и новые юзеры логинились на одном и автоматически на другом, но при этом разделы использовались разные, то это уже наверное нереально без изменения самого алгоритма работы скрипта форума с БД. Надо чтоб программист с хорошим знанием БД переписывал скрипт либо написал и добавил необходимый мод.

Вообщем довольно сложно...

Нужно чтоб модуль отвечающий за регистрацию пользователей на каждом сайте одновременно прописывал данные в обе БД. Также должен работать на две БД и механизм удаления аккаунтов.

Скорее всего Вам сюда: http://www.phpbbguru.net/community/forum23.html
Jons
phpBB 2.0.4
Сообщения: 418
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение Jons »

gcib писал(а):
1. В принципе, если при инсталяции или по ходу уже (в Админпанели) прописать удалённую БД, то проблем не будет. Разве что увеличится время на обработку БД.


2. Но если вы хотите два форума-"зеркала" создать, тогда, теоритически, возможно, но фактически... При одновременном обращении к одной ячейке возникнет конфликт...
Так всё таки будут проблемы или нет, мне нужно сделать тоже самое (1 база на 2 домена (сайта) но разные стили). Так вот я не понял будет всё нормально как в 1-м предложении или всё - же конфликт, как во втором.
Аватара пользователя
gcib
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 15 лет 3 месяца
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одна база данных на два форума на разных доменах и хостингах

Сообщение gcib »

Без дополнительной доработки скрипта форума однозначно не выйдет одна БД на два форума с разными стилями.

Лучший вариант это:

На дополнительном хосте (форуме)создать в БД процедуры, когда основная масса базовой информации будет идти из своей БД, а некоторые ячейки будут взаимствоватся из сторонней БД (основной форум). Например, список пользователей и форумы, подфорумы...

Чтоб не мучать себя и людей, возьмите и поставтье два форума на разных доменах (тестовые) и в файле config.php (в корневой папке форума) одного из них пропишите путь к БД от первого форума:

Код: Выделить всё

<?php
// phpBB 3.0.x auto-generated configuration file
// Do not change anything in this file!
$dbms = 'mysqli'; /* Не меняем
$dbhost = 'localhost'; /* Заменяем на конкретный хост первого форума - http://mysite.com/
$dbport = '80'; /* Не меняем
$dbname = 'bd-2'; /* Заменяем на название БД первого форума
$dbuser = 'admin'; /* Заменяем на имя пользователя БД первого форума
$dbpasswd = '******'; /* Заменяем на пароль к БД первого форума
$table_prefix = 'phpbb_'; /* От сетуации - если при установке префиксы остались не изменными, то не трогаем
$acm_type = 'file'; /* Не меняем
$load_extensions = ''; /* Не меняем

@define('PHPBB_INSTALLED', true);
// @define('DEBUG', true);
// @define('DEBUG_EXTRA', true);
?>
Протестируйте и поймёте, можно или нет. Или Вы предлогаете мене этим заниматся? :lol:

Я перед собой таких задач не ставил... ;)
Закрыто

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.0.х»