Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Форум для авторов модов для phpBB 3.0.x. Здесь можно попросить помощи в разработке у коллег.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение xisp »

sweetah писал(а):Это неправильно, канонической должна быть первая страница (без &start=20).
Всё правильно. Контент на разных страницах разный. А в Canonical нужно указывать только страницы с одинаковым (или очень похожим) контентом.
phpBBex
Shredder
Former team member
Сообщения: 2217
Стаж: 15 лет 3 месяца
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 561 раз
Контактная информация:

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение Shredder »

sweetah писал(а):серьёзная идеологическая ошибка.
http://ruslan-shevchuk.com/seo/article/ ... oogle.html
В их рекомендациях идёт речь о многостраничных статьях на сайтах. Почему ты решил, что написанное применимо и к форумам? Каждая страница форума - это не "продолжение статьи с первой страницы", а вольное её обсуждение. В моём восприятии - это уже отдельная новая страница. Рекомендаций, касающихся конкретно форумов, я нигде не нашёл.
sweetah
phpBB 2.0.6
Сообщения: 505
Стаж: 14 лет 2 месяца
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение sweetah »

А в моём восприятии это нечто целое, разбитое на страницы. Будь это подфорум или топик. И ключевые слова одни для этого целого (если, конечно, не используется мод динамических ключевиков), описание одно.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
xisp писал(а):Контент на разных страницах разный
Так разве страницы создавались только ради страниц? Это одна тема, разбитая на страницы ради удобства.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Хотя, всё же, из статьи следует, что логика этого canonical отличается от моей. Был неправ ))
Shredder
Former team member
Сообщения: 2217
Стаж: 15 лет 3 месяца
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 561 раз
Контактная информация:

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение Shredder »

sweetah писал(а):И ключевые слова одни для этого целого (если, конечно, не используется мод динамических ключевиков), описание одно.
Ключевые слова уже не играют никакой роли сейчас, с некоторого момента они перестали учитываться поисковыми системами. Метаописание (тег description) важен, и оно обязательно должно быть разным для всех страниц темы, поэтому мод SEO Dynamic Meta Tags в этом случае просто необходим, даже если не используется основной SEO-мод.
sweetah писал(а):Хотя, всё же, из статьи следует, что логика этого canonical отличается от моей. Был неправ ))
Тут уже хрен разберёшься, кто прав, и как этим ПС-ам правильней угодить)
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение xisp »

Shredder писал(а):Метаописание (тег description) важен, и оно обязательно должно быть разным для всех страниц темы,
У меня он один для всего форума, никто не жаловался.
Тег description важен тем, что гугл его приоритетно использует для сниппета, да и яндекс должен учитывать.
Shredder писал(а):Тут уже хрен разберёшься, кто прав, и как этим ПС-ам правильней угодить)
По моему всё чётко написано в справке того же гугла:
https://support.google.com/webmasters/a ... 9394?hl=ru
Каноническая страница – это рекомендуемый экземпляр из набора страниц с очень похожим содержанием.
...
Должно ли содержание набора страниц быть сходным с содержанием канонической версии?

Да. Атрибут rel="canonical" следует использовать только для выбора предпочитаемой версии из множества страниц с идентичным содержанием (хотя небольшие различия, например в порядке сортировки, допустимы).
phpBBex
Shredder
Former team member
Сообщения: 2217
Стаж: 15 лет 3 месяца
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 561 раз
Контактная информация:

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение Shredder »

xisp писал(а):У меня он один для всего форума, никто не жаловался.
Тег description важен тем, что гугл его приоритетно использует для сниппета, да и яндекс должен учитывать.
https://support.google.com/webmasters/a ... 24?hl=ru#1
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение xisp »

Знаю. Но для форума это несколько сложновато реализовать. Для главной, форумов с подфорумами ещё можно прописать, но для тем с отдельными страницами- увольте. Делать как тут- тупо первый пост- считаю бессмысленным.
phpBBex
Аватара пользователя
Eridani
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 17 раз

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение Eridani »

Форум почему то не реагирует на файл robots.txt. Нужен ли какой либо мета тег для того, что бы он брал инструкции именно из этого файла, и нужно ли где-либо указывать расширение .txt? У меня стоит оверал хидере <meta name="robots" content="index, follow">, вроде бы я ему разрешаю индексировать и проходить, но в этом случае, он игнорирует то, что назодится в robots.txt?
Мне просто кажется, что он у меня не подключен.
Аватара пользователя
Slash
phpBB 2.0.10
Сообщения: 794
Стаж: 13 лет 1 месяц
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение Slash »

Eridani писал(а):Мне просто кажется, что он у меня не подключен.
Он просто заливается в корень сайта и все. Дополнительных подключений делать не надо.
Аватара пользователя
Eridani
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 17 раз

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение Eridani »

Raisin, я создал инструкции, как я понимаю, которые роботы должны не индексировать (сами инструкции), но при проверке на http://pr-cy.ru/simulator, все равно проходит всё. Не могу найти причину, по которой инструкции игнорируются
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение Татьяна5 »

Eridani писал(а):У меня стоит оверал хидере <meta name="robots" content="index, follow">
Так уберите его оттуда
Аватара пользователя
Eridani
phpBB 1.4.2
Сообщения: 56
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 17 раз

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение Eridani »

Татьяна5, убрал, толку 0.
Ради проверки, написал в robots.txt:

Код: Выделить всё

User-agent: *
Disallow: / 
И все равно, индексируется весь контент форума. Вроде бы и в корне форума лежит, и название нижнего регистра, а почему не хочет реагировать - не пойму.
cayot
phpBB 1.0.0
Сообщения: 9
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение cayot »

Приветствую. Недавно сайт провалился в поиске Гугла. Самый большой провал по форуму. Форум был установлен 7 лет назад и никакие СЕО моды не устанавливались. Поэтому в индексе гугла ссылки стандартного типа http://mysite.com/phpbb/viewtopic.php?f=* Генератора sitemap тоже не было. Сейчас решил сделать всё толково. В идеале, хочу установить мод для генерации ЧПУ и для sitemap. Может подскажете, что лучше использовать? Главный вопрос в следующем, как сделать так, чтобы вся старая ссылочная масса не пропала? Чтобы по старым стандартным ссылкам происходили переходы на новые ЧПУ.
Shredder
Former team member
Сообщения: 2217
Стаж: 15 лет 3 месяца
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 561 раз
Контактная информация:

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение Shredder »

cayot писал(а):Недавно сайт провалился в поиске Гугла. Самый большой провал по форуму. Форум был установлен 7 лет назад и никакие СЕО моды не устанавливались.
Судя по всему, на вас были наложены какие-то фильтры. ЧПУ и карты тут уже не помогут. Выясняйте, какие именно и убирайте причину, по которой их наложили.
cayot
phpBB 1.0.0
Сообщения: 9
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: robots.txt и sitemap.xml для phpBB3

Сообщение cayot »

А не пнёте в нужном направлении? Как выяснить какие конкретно наложены фильтры и как их удалить?

P.S. ЧПУ сделал и переадрессацию с новых ссылок на старые, по этой инструкции: http://www.phpbb-work.ru/ultimate-seo-url-t49.html
Закрыто

Вернуться в «Для авторов (phpBB 3.0.x)»