Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
anuri
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет
Благодарил (а): 2 раза

Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение anuri »

Друзья! Интересует Ваше мнение и соображения об изменении в законе о персональных данных которое вступает в силу с 1 июля 2017 года???? Кто может подробно объяснить что ожидает и как себя обезопасить от штрафов и блокировок? Как это отражается на владельцах форумных площадок? Что будут требовать и прочая информация? На мой взгляд это полный бред!!!
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение Татьяна5 »

Из стандартного текста соглашения при регистрации:
Как пользователь вы согласны с тем, что введённая вами информация будет храниться в базе данных. Хотя эта информация не будет открыта третьим лицам без вашего разрешения, ни администрация конференции «ваш_домен.ru», ни phpBB Limited не может быть ответственна за действия хакеров, которые могут привести к несанкционированному доступу к ней.
Можно ещё перестраховаться и в форму связи с администрацией что-нибудь дописать
Аватара пользователя
anuri
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение anuri »

На сколько я понимаю должна быть ссылка на закон, на основании которого происходит сбор и обработка данных. Еще нашел статью, которая в некоторой степени описывает ситуацию.

http://tilda.education/articles-personal-data-law

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Как я понимаю из закона, даже под формой авторизации через соцсети, должна присутствовать ссылка на согласие субъекта на обработку персональных данных

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
И еще, является ли форум оператором обработки персональных данных и требуется ли регистрация в Роскомнадзоре?)
Перенесено из форума Поддержка phpBB 3.1.x в форум phpBB-пространство 11.06.2017 22:14 модератором rxu

Аватара пользователя
Beer
phpBB 2.0.9
Сообщения: 708
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение Beer »

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия.

Вот у меня какие персональные данные указаны?
С чем мне надо соглашаться, с тем, что я тут Beer?
Номер карты не требуется, ФИО тоже, пин коды - некуда указывать, телефон - тоже поля нет....
Сконвертировался с SMF2 в phpBB3.2
Аватара пользователя
anuri
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение anuri »

Beer писал(а): 11.06.2017 23:11Вот у меня какие персональные данные указаны?
Куки, e-mail, дата рождения, IP, ссылки на социальные сети, попадают под закон о персональных данных. Пройдите по ссылке которую я разместил выше, почитайте практику. Фактически пользователь регистрирующейся на форуме должен дать разрешение на их хранение и обработку. Я утверждаю что это правильно. Вопрос больше относится к их хранению, обработке. Пользователь может и в ходе работы на форуме разместить телефон и прочую инфу, с одной стороны, с другой стороны вы являетесь хранителем этой информации, исходя из закона...
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение Татьяна5 »

anuri писал(а): 11.06.2017 23:39и в ходе работы на форуме
А вот это уже не попадает под закон, никто те данные не собирает

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
anuri писал(а): 11.06.2017 23:39Фактически пользователь регистрирующейся на форуме должен дать разрешение на их хранение и обработку
При стандартной регистрации он даёт согласие, приводила цитату выше
Единственное что форма связи с администрацией закону не соответствует
Аватара пользователя
anuri
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 7 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение anuri »

Татьяна5 писал(а): 12.06.2017 0:38Единственное что форма связи с администрацией закону не соответствует
В принципе это можно решить уведомлением под формой, что пользователь согласен на обработку и хранение данных указанных им при отправке сообщения администрации форума.
Авторизация через соцсети, (расширение типа uLogin) мне кажется, тоже попадает под регламент

Может я и сильно заморачиваюсь, по вопросу, но доброжелателей в мире хватает) тем более в рунет сегодня лихорадит на предмет блокировок и прочих санкций.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение rxu »

А как решить проблему расположения БД с персональными данными россиян на территории страны? Все иностранные хостинги теперь по-боку? Эдак закрыться придется.
Изображение
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение apollion »

Внес уведомления на страницу регистрации. Формы обратной связи у меня нет вообще.
Осталось запилить страницу с политикой конфиденциальности.
Аватара пользователя
Gubkin
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1085
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение Gubkin »

В яндексе уже добавили изменения при регистрции

Код: Выделить всё

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие Яндексу на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности. Также я ознакомлен и принимаю ограничения по использованию сервисов Яндекса, предусмотренные Условиями использования сервиса Яндекс Коннект.
Ещё один тупой вопрос и будете забанены. К гуру надо приходить подготовленными, а не как Вы. Вчера создали форум с парой постов, а сегодня уже 20 вопросов )))
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение Татьяна5 »

rxu писал(а): 12.06.2017 8:21А как решить проблему расположения БД с персональными данными россиян на территории страны?
https://b-152.ru/152-FZ_O_personalnykh_dannykh - там про трансграничную передачу данных есть
regina68
phpBB 1.4.2
Сообщения: 65
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 9 раз

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение regina68 »

А на каких сайтах можно посмотреть, как правильно надо написать в форме при регистрации.
И предупреждение о куках и ip адресе надо выводить в всплывающих окнах или это необязательно.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение Татьяна5 »

Поговорила со знакомым юристом. Сказал, что стандартный форум не собирает персональные данные (email - это не персональные данные). Задуматься стоит тем, кто собирает ФИО (отдельно от логина), адреса, телефоны, и всё тому подобное
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение LavIgor »

Татьяна5, стандартный форум имеет функционал для ввода даты рождения.
Да и потом, при желании эти данные можно ввести куда угодно, хоть в сообщениях тем или ЛС.
Поэтому возникают тонкости.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Ваше мнение об изменения в законе о персональных данных вступает в силу 01 июля 2017 года!

Сообщение Татьяна5 »

LavIgor, имеет функционал, но не предлагает вводить дату рождения при регистрации
И притом по одной дате рождения человека идентифицировать невозможно, только в совокупности с другими данными
LavIgor писал(а): 14.06.2017 1:00при желании эти данные можно ввести куда угодно, хоть в сообщениях тем или ЛС
Эти данные никто не собирает, к закону они уже не относятся
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»