Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Юзабилити Phpbb

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
b17.ru
phpBB 1.4.3
Сообщения: 75
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Юзабилити Phpbb

Сообщение b17.ru »

Предлагаю в этой теме делиться находками по улучшению юзабилити форума на phpbb.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Например, по умолчанию в стилях выставлен мелкий шрифт для тем сообщений. Поднял до 1.6em и читабельность заметно улучшилась. Аналогично можно увеличить шрифты для названий тем.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Полезные расширения:
Screenshot_3.png
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение Sheer »

На вкус и цвет все тараканы разные.

Отправлено спустя 32 секунды:
Тема ни о чем.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
b17.ru
phpBB 1.4.3
Сообщения: 75
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение b17.ru »

Sheer писал(а): 22.12.2018 0:34Тема ни о чем.
У Phpbb есть проблема с удобством пользования. Из-за мелочей форумы на phpbb3 не работают так, как могли бы.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение Татьяна5 »

Sheer писал(а): 22.12.2018 0:34На вкус и цвет
По мне она имеет место быть. Хоть и "на вкус и цвет"
Aleksej2000
phpBB 2.0.4
Сообщения: 434
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение Aleksej2000 »

b17.ru писал(а): 21.12.2018 22:14 Например, по умолчанию в стилях выставлен мелкий шрифт для тем сообщений. Поднял до 1.6em и читабельность заметно улучшилась. Аналогично можно увеличить шрифты для названий тем.
А что мешает любому подогнать под себя все это? Тем более делается это просто, на уровне основ.
b17.ru писал(а): 22.12.2018 0:59Из-за мелочей
Например? Из "коробки" да, многого не хватает. Но на большинство запросов есть расширения (но сразу будь готов платить за ресурсы, ими потребляемые). Если нужны особенности под частный случай, можно попробовать заказать. Лично я даже не представляю, что еще можно придумать по улучшению, например, по моему форуму, но у меня немало расширений под заказ . Разве что личку. Но ею пользуются изредка, не считаю нужным на нее тратить ресурсы.
Тема имела бы смысл, если бы были бы конкретные предложения. С удовольствием поучастовал бы в обсуждении.
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum
b17.ru
phpBB 1.4.3
Сообщения: 75
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение b17.ru »

Aleksej2000 писал(а): 22.12.2018 9:59 Тема имела бы смысл, если бы были бы конкретные предложения. С удовольствием поучастовал бы в обсуждении.
Так для начала и предлагаю поделиться личными находками в этой области. Названием расширений. Решениями.
Aleksej2000
phpBB 2.0.4
Сообщения: 434
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение Aleksej2000 »

b17.ru писал(а): 22.12.2018 14:57 Так для начала и предлагаю поделиться личными находками в этой области. Названием расширений. Решениями.
Вы, видимо, шутите. У меня их рабочих 83 штуки. " В природе" их сотни.
Судя из Вашего сообщения, никакой конкретики нет, а просто " мелочи, которые мешают". но об этим мелочах вы не знаете. Просто ваше субьективное мнение.
Я, когда создавал свой форум, имел большой опыт работы на одном крупном форуме и за плечами было четкое представление, какой функционал нужен. И то мне два года понадобилось, чтобы все или найти, или заказать.
Предлагаю поразвлечься, поискать что вам нужно. Для начала тут на форуме целая категория Расширения phpBB почитайте многое найдете сами.
Не найдете- ищите в интернете, например в базе расширений офф.сайта https://www.phpbb.com/customise/db/extensions-36
Будет мало- ищите дальше. Одно из мест- база расширений https://phpbb-extensions.ga/list/ . Там их всего лишь 621 расширение на данный момент, будет время чем занять свой досуг :lol:
Не найдете, напишите, есть еще списочек сайтов с расширениями :D
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum
Аватара пользователя
ronim
Модератор
Модератор
Сообщения: 912
Стаж: 6 лет 2 месяца
Откуда: Таллин ,Эстония
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение ronim »

ref]Aleksej2000[/ref], Присоединяюсь к ответу b17.ru
b17.ru писал(а): 22.12.2018 14:57
Aleksej2000 писал(а): 22.12.2018 9:59 Тема имела бы смысл, если бы были бы конкретные предложения. С удовольствием поучастовал бы в обсуждении.
Так для начала и предлагаю поделиться личными находками в этой области. Названием расширений. Решениями.
но меня интересует только платные расширения.По скольку по платным нет вообще информации или я не знаю как ее искать :?:
Я понимаю что политика данного форума не располагает тут делиться такой информацией, так может в личку.
Также может кто то из разработчиков кто прочтет это сообщение также может написать в личку о платных своих расширениях
Если ты не видишь проблем на форуме , но это не значить что их там нет
b17.ru
phpBB 1.4.3
Сообщения: 75
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение b17.ru »

ronim писал(а): 22.12.2018 21:33 но меня интересует только платные расширения.
Да, с платными расширениями беда-бедой. Я бы платил и платил бы с радостью. Платформы интернет-магазинов на этом построены. Там большинство плагинов платные. За каждую юзабилити-фишку нужно платить, но с другой стороны, решают все вопросы. Так бы phbbb монетизировали бы. Я бы финансово поддержал.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Из платных расширений мне известна Авторизация через социальные сети для phpBB3.x и Монетизация.
Aleksej2000
phpBB 2.0.4
Сообщения: 434
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение Aleksej2000 »

ronim писал(а): 22.12.2018 21:33 ref]Aleksej2000[/ref], Присоединяюсь к ответу b17.ru
Ну ответы я дал.
Хотя, как мне кажется (поправьте, если ошибаюсь) вы сами не знаете, чего хотите.
Что у меня реализовано по заказу (и это не все, навскидку, что нашел), вкратце, читайте.
сокрытие всего сообщения от всех, кроме дозволенных
Отдельный стиль с крупными миниатюрами изображений
Редактирование уже загруженного изображения прямо из редактирования сообщении
Прочитано\одобрено - отметка модератора о прочтении страницы форума (модераторская функция).
Подпилы уже существующих
Show First Post Only to Guest- переделать немного
Как сделать отступ для якоря сообщения тоже задача была решена, только что не отписался...
А так же отложенное удаление (можно выбрать час, сутки. 7 дней, месяц),
Копирование сообщения (включая вложения)
сокрытие полноразмерного изображения от гостей , которые видят только миниатюрку... Да все и не вспомню... Да и нужно ли? Вам это поможет?

ronim писал(а): 22.12.2018 21:33 но меня интересует только платные расширения.
b17.ru писал(а): 23.12.2018 1:08 Да, с платными расширениями беда-бедой. Я бы платил и платил бы с радостью.
Такой нескромный вопрос можно? Ценовой диапозон Вы представляете?
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum
b17.ru
phpBB 1.4.3
Сообщения: 75
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение b17.ru »

Aleksej2000 писал(а): 23.12.2018 1:46 Такой нескромный вопрос можно? Ценовой диапозон Вы представляете?
Цена не имеет значения для меня. :)
Aleksej2000
phpBB 2.0.4
Сообщения: 434
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение Aleksej2000 »

b17.ru писал(а): 23.12.2018 1:48 Цена не имеет значения для меня.
Обозначайте задачу, ее в Рекрутинг, и туда фразу, выше процитированную. Возможно, найдете исполнителя :)
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum
b17.ru
phpBB 1.4.3
Сообщения: 75
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение b17.ru »

Aleksej2000 писал(а): 23.12.2018 1:49 Обозначайте задачу, ее в Рекрутинг, и туда фразу, выше процитированную. Возможно, найдете исполнителя
Тут дело в том, что до самой задачи нужно додуматься! Придумать эту самую фишку!!! В этом плане и интересен обмен опытом.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
По платным решениям. На themeforest продают шаблоны, заточенные под phpbb3. Покупал парочку, но они не оправдали возложенных надежд. Сложно их совместить с расширениями.
Aleksej2000
phpBB 2.0.4
Сообщения: 434
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение Aleksej2000 »

b17.ru писал(а): 23.12.2018 1:56 Тут дело в том, что до самой задачи нужно додуматься! Придумать эту самую фишку
Хмм... Целый раздел таких хотелок Запросы расширений для phpBB
Хотя, если Вы не видите, что Вам нужно, значит не так оно и нужно.
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum
b17.ru
phpBB 1.4.3
Сообщения: 75
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити Phpbb

Сообщение b17.ru »

Переформулирую запрос.
Задача: Как с помощью юзабилити повысить количество регистраций на форуме?

Для себя решил тем, что выделил желтым фоном ссылку на регистрацию и добавил авторизацию через социальные сети.
Вложения
Screenshot_1.png
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»