Уважаемые пользователи!
Напоминаем, что с 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений для phpBB версии 3.2.
С учетом этого, рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до отдельного объявления.

Сравнение версий phpBB 2.* и 3.*

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума. Установлена авточистка (400 дней).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
novosib
phpBB 1.0.0
Стаж: 28 дней
Благодарил (а): 2 раза

Сравнение версий phpBB 2.* и 3.*

Сообщение novosib »

Всех приветствую, подскажите пожалуйста разницу в версиях
В чем кардинальная разница? что на тройке можно сделать такого, что нельзя на двойке?
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 138 раз

Re: Сравнение версий phpBB 2.* и 3.*

Сообщение Татьяна5 »

Например, устанавливать что угодно без правки кода (начиная с 3.1)
На 3.0 было гораздо больше встроенного функционала по сравнению с двойкой, но та ветка уже устарела
novosib
phpBB 1.0.0

Сообщение novosib »

о, спасибо, без правки кода, действительно хороший аргумент,
т.е. на 3.0 можно "поинтересней" форум создать? я имею ввиду по функционалу
Татьяна5
Поддержка
Поддержка

Сообщение Татьяна5 »

Поинтересней, чем на двойке. Слышала, на двойке нет ни загрузки файлов "из коробки", ни вложенной структуры форумов, ни формы быстрого ответа. С 3.0.6 это всё точно есть

Если с расширениями (аналог модов для 3.1+), то лучше последнюю 3.3.8 брать, за счёт того, что старые версии расширений, под предыдущие ветки phpBB, бывает "попробуй найди" чаще всего. Да и старые версии имеют свойство устаревать, если связаны с внешними сервисами, а более новые могут не установиться без багов на старые phpBB
novosib
phpBB 1.0.0

Сообщение novosib »

просто всегда было интересно, например рутракер.орг, как я понимаю, работает на двойке, там есть некоторый функционал, который я вроде не встречал на 3ке (хотя могу ошибаться и он есть)
например "опции показа" (скрин прикладываю)
Снимок экрана 2022-11-06 в 18.34.48.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна5
Поддержка
Поддержка

Сообщение Татьяна5 »

На рутрекере много функционала, которого нет ни "из коробки", ни в готовых модах
2-я версия phpBB "из коробки" достаточно примитивная вещь
ciiz1
phpBB 2.0.3
Стаж: 5 лет 3 месяца
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение ciiz1 »

Если не уверен что ставить, ставь последнюю.
dimassamid
phpBB 1.4.4
Стаж: 16 лет 1 месяц
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение dimassamid »

Ещё один важный аргумент в пользу новой версии - это её полная поддержка, как со стороны серверного ПО, так и со стороны сообщества. Двойка "из коробки" является уже слишком устаревшей версией, официальная поддержка которой закончилась в конце 2008 года. Она не будет соответствовать современным системным требованиям на хостинге/сервере, да и пользователи не очень будут рады использовать устаревший функционал с неадаптивным стилем. Кроме того, она может являться уязвимой к взломам.

Рутрекер представлял из себя изначально phpBB2 форум с модом торрент-трекера: TorrentPier - BitTorrent tracker для phpBB. Однако позже программист стал внедрять в него различный современный функционал, и сейчас там от чистого phpBB2 остались лишь отголоски. За эти годы движок был полностью переписан, чтобы соответствовать современным реалиям.
https://ru.wikipedia.org/wiki/TorrentPier

Если вам нужен форум, а не торрент-трекер, то ставьте актуальную версию phpBB, которая есть на сегодняшний день.
Татьяна5
Поддержка
Поддержка

Сообщение Татьяна5 »

dimassamid писал(а): 11.11.2022 0:01 она может являться уязвимой к взломам
Маловероятно. Двойка слишком проста, чтобы её могли взломать

Насчёт торрент-трекера - расширения сейчас есть, двойку для этого ставить необязательно
Siava
Поддержка
Поддержка
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 160 раз

Сообщение Siava »

Татьяна5 писал(а): 11.11.2022 3:14 Двойка слишком проста, чтобы её могли взломать
В своё время в ней находили очень серьёзные дыры, которые успешно эксплуатировались, так как движок форума
phpbb использовался и в порталах типа php-nuke, который был очень популярен. Я таких дыр именно самого движка не припомню в последних 3.1-3.3 версиях форума.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x, 3.1.x 3.5.x)
dimassamid
phpBB 1.4.4
Стаж: 16 лет 1 месяц
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение dimassamid »

Я пользовался двойкой не один год и помню, что на ней регулярно находили всё новые и новые дыры. Без постоянных апдейтов форум гарантированно был бы взломан.
[Обзор уязвимостей phpBB]
Кстати, с тех пор, я до сих пор имею привычку защищать админскую директорию adm/ паролем через .htaccess :D

А сейчас, если поставить даже последнюю её версию 2.0.23 и не закрыть регистрацию, то как минимум хлынет волна ботов, ежеминутно оставляя горстку сообщений. Ну и на счёт её надёжности я что-то сомневаюсь :)
Последний раз редактировалось dimassamid 11.11.2022 17:23, всего редактировалось 1 раз.
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 455 раз

Сообщение rxu »

В двойке были проблемы с фильтрацией входных данных, это самая распространенная причина дыр в безопасности. В тройке этого практически нет.
Изображение

Вернуться в «Флейм»