Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

"Обсуждение материалов сайта" и "Пожелания и критика" в одном флаконе.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение Пчелкин »

Я тож считаю что кнопка "ответ" должна исчезать при открытии быстрого ответа, что бы не вводить в ступор..Но в форме быстрого ответа должна быть кнопка - переход в полный ответ..
Nekstati писал(а):А тем дубам,
Аргумент на все 10000000 %.....
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3335
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1434 раза

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение Nekstati »

Кнопку в БО переименовала.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 69 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение MAzZY »

Nekstati писал(а):Так есть же, только не стрелочка, а зелёная полоска. Плюс breadcrumbs стал информативнее и всегда показывает, где ты находишься.
Не понял, о какой зеленой полосе речь. Когда пункт меню становится активным, на нем пропадает стрелка вниз, что говорит пользователь только об одном - меню не выпадающее. Просто верни эту стрелочку активному элементу.
Nekstati писал(а):Кстати, в моде Рейдена вообще оба ника были ссылками на вставку, и если у юзера не было аватары, то в его профиль нельзя было попасть. В обоих модах rxu и Рейдена неудобно то, что длинный пост приходится прокручивать после выделения текста, чтобы нажать ссылку БЦ, потом выделить другой кусок текста и снова прокручивать в поисках ссылки. А теперь ссылка рядом с выделением.
Не путай быстрое цитирование и обращение по нику. Вот именно обращение все привыкли жамкать под аватаром и будут делать это еще долго-долго. Я сам уже несколько раз попал в профиль того, к кому хотел обратиться.
Nekstati писал(а):А считать стандартами моды — это странно.
Этот мод существует уже так давно и используется во стольких местах, что, в принципе, это уже стандарт.
Я не говорю, что ты срочно должна все вернуть как было. Просто веб-разработчик должен в первую очередь учитывать привычки пользователей и не создавать им лишних трудностей.

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:
О! А почему вместо пустого места при отсутствующем аватаре стоит пупс причем - разного цвета у всех? По какому принципу цвет меняется/выбирается?
alexgearbox
phpBB 1.4.4
Сообщения: 116
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение alexgearbox »

MAzZY писал(а):По какому принципу
Элементарно: сверху-вниз, друг за другом синий, зелёный и красный.
Здесь все админы. Админы своих форумов. © Mr. Anderson
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение Mr. Anderson »

alexgearbox писал(а):красный.
Оранжевый ;)

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
MAzZY писал(а):Этот мод существует уже так давно и используется во стольких местах, что, в принципе, это уже стандарт.
Одна такая маааааленькая проблема - БО как "технология" создавался (не без участия вашего покорного слуги) почти 13 лет назад под классический "вывод" флэтовых форумов - аватар и регданные слева, там же (и ТОЛЬКО ТАМ!) ник.
Просильвер этот "стандарт" поломал одним фактом своего появления - наконец-то профильная инфа не разбросана "каемочкой" вокруг поста, а собрана в ОДНОМ месте. Да еще и вправо перенесли, ибо это все вторично. А кроме того - добавили "второе вхождение" ника.

И теперь смотри - не кажется ли тебе глупым то, что аватар - это ссылка на профиль, а ник под ним - это ссылка на вставку в БО? А тот ник, что нас текстом поста непосредственно - это опять профиль?
Если уж текст первичен (а это так), то логично и, черт возьми, УДОБНО, что ник, который над текстом поста непосредственно, - это обращение. Лишних движений делать не надо, все под рукой. И (даже!) наконец-то есть обоснование (кроме чисто информационного) для этого второго вхождения ника.
А аватар и ник под ним пусть будут ссылкой на профиль. Помимо прочего - ИМЕННО ЭТО есть дефолт движка (это чтобы отмести в сторону чьи-то там привычки, ибо эти самые привычки у нас одни, а у омериканчегов, к примеру, совсем другие).

Как-то так.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1301
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение romeo_piter »

MAzZY писал(а):Но не на форуме про макраме и аквариумных рыбок.
На моем аквафоруме приживаются все идеи Nekstati.
С нетерпением жду рассекречивания цитаты )
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 69 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson, привычка - вторая натура. Я вот только что опять попал в твой профиль. Суть в том, что дело не в логике. На сотнях форумов обращение по нику именно под аватаркой, а на гуру - над текстом вдруг стало. Это неудобство именно для посетителей этого форума и не более того.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение Mr. Anderson »

MAzZY
Это все фигня. Когда появились первые варианты вменяемого БО, большая часть пользователей вообще не понимала зачем это (сейчас этот же путь, кстати, проходит западная аудитория "интернетов"). Потом наконец-то БО прижился, но его реализации во многих вариантах есть до сих пор и пожалуй единственное, что их объединяет - это как раз вставка ника по клику на него. Но опять же, повторю, - это в движках, где ник указан в одном месте и где вывод стандартен.
Правосторонний просильвер уже вызывал кучу бурлений "верните профиль влево" - где они? На phpBB Guru не потребовалось и 2-х недель, чтобы привычка, выработанная годами, сменилась и бурления затихли. Тот же путь с теми же сроками прошли многие другие форумы на трешке. Итог? Конкуренты в спешке сделали клоны просильвера (по выводу).
Ты сейчас говоришь ровно о том же - о привычке. Она сломается еще быстрее, например я привык к новому расположению за 2-3 дня. И, кстати, теперь я никогда не попадаю на чей-то профиль, слегка промахнувшись и ткнув в аватар (а иногда это бывало и в процессе набирания длинного поста, который случалось и потерять после этого).

Кроме того, потакание привычке - не повод портить юзабилити и эргономику. Сменился стиль, сменился вывод, сменился и подход. О чем тут еще говорить? Или ты ретроград? :)
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 69 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson писал(а):Или ты ретроград?
Вы будете менять принцип работы быстрого ответа на всех форумах? Сомневаюсь.
Пример с просильвером неудачен: шаблон в одном и том же виде используется у всех. Эта же конкретная настройка - только здесь. И только здесь будет эта проблема/неудобство.
Вот если бы ты сказал, что везде-везде будете так делать, то это было бы интереснее.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение Mr. Anderson »

MAzZY писал(а):Вы будете менять
МЫ? При чем тут мы? У форумов есть свои администраторы.
MAzZY писал(а):Пример с просильвером неудачен
Он удачнее некуда - воплей была масса, а потом народ проникся и понял, что так удобнее и информативнее.
Аналогично и тут - стоит пообвыкнуться и (особенно, если часто БО используешь) быстро понимаешь, что так удобнее, быстрее и, повторяюсь, просто логичнее - одни инструменты в одной стороне, другие - в другой.
MAzZY писал(а):И только здесь будет эта проблема/неудобство.
Никакой проблемы нет - это надуманная фигня, абсолютно такая же как приверженность левостороннему профилю.
MAzZY писал(а):Вот если бы ты сказал, что везде-везде будете так делать, то это было бы интереснее.
Вот если бы у меня была волшебная палочка - тогда было бы интереснее, а так - пустой треп.

PS:
Вот скажи - какая логика в том, что аватар ведет на профиль, а ник под ним - на вставку в БО?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Нет никакой проблемы вернуть старую систему. Но я (как и с просильвером) дал новой системе шанс (и время) "показать" себя, и она (лично для меня как минимум) это сделала. Старая теперь кажется мне как минимум устаревшей и неудобной, а если уж совсем прямо - идиотской.
Мнение никому не навязываю, хотя в тайне и надеюсь, что наши посетители распробуют "фишку" и внедрят её у себя на форумах. Так и система приживется быстрее и удобства в инете прибавится.
Время, как обычно, покажет :)

PS:
Кстати, а как быть с ИПБшной фишкой выпадающей менюшки по клику на ник, даже при включенном БО? :) Что ты там про стандарт-то говорил? :)
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение rxu »

Mr. Anderson писал(а):как быть с ИПБшной фишкой выпадающей менюшки по клику на ник, даже при включенном БО?
В таком случае обратиться по нику можно, перетащив его в форму БО. Не во всех браузерах срабатывает, но это, скорее, проблема реализации.
Изображение
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение Mr. Anderson »

rxu
Некроссбраузерные реализации меня вообще мало интересуют.
Важен сам факт - ИПБ не самый непопулярный продукт, там клик по нику (при включенном БО) по дефолту дает выпадашку, а не "привычную" вставку ника. Многих это дико выбешивает, кстати... Но ничего - все остается по старому в движке...
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 69 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson писал(а):а как быть с ИПБшной фишкой выпадающей менюшки по клику на ник
А там я просто знаю, что в этом движке нет возможности обращения по нику и не кликаю туда никогда.
Здесь же я уже кучу профилей просмотрел, а твой - раз 5.
Mr. Anderson писал(а):Мнение никому не навязываю, хотя в тайне и надеюсь, что наши посетители распробуют "фишку" и внедрят её у себя на форумах. Так и система приживется быстрее и удобства в инете прибавится.
Вот если бы разработчики взялись за голову и сделали наконец-то быстрый ответ, а не огрызок, вот тогда можно было бы говорить о том, какое вхождение ника для чего использовать. Я же на десятке своих форумах, на десятках клиентских и в своей сборке оставлю так, как было всегда, потому что все знают об этом и никогда мне не задавали вопросов. Здесь же вы можете делать так, как нравится вам. Но это не значит, что такое вдруг понравится всем. Может быть, когда-нибудь...

Если о простых примерах, то вот тебе пример проще некуда: в какую машину ты не не сядь, не зависимо от производителя, педали, руль и управление поворотниками-дворниками ты найдешь именно там, где ты к ним привык, и работать с ними будешь машинально, автоматически, не задумываясь. Если же ты вдруг попадешь в машину, в которой какой-то дизайнер решил, что, например, поворотники логичнее перенести на правую сторону рулевой колонки, то мне интересно, какими словами ты назовешь этого дизайнера.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение Mr. Anderson »

MAzZY писал(а):А там я просто знаю, что в этом движке нет возможности обращения по нику и не кликаю туда никогда.
О, смотри-ка, пошла дифференциация форумов по версиям БО (функционалу вставки БО).
То есть на ИПБ в ник не тыкаем, а в phpBB тыкаем? А если там дефолтный БО? Или выглядит как дефолтный, а автор слегка допилил и непонятно куда тыкать?
Что-то ты сам себе уже противоречишь - то привычка/стандарт, то "не кликаю".
MAzZY писал(а):Вот если бы разработчики взялись за голову и сделали наконец-то быстрый ответ
Вставки ника в БО в phpBB нет по той же самой причине, по которой его нет в том же ИПБ - это пользуется спросом в крайне ограниченных сообществах. Для тебя "нормален" БО со вставкой ника, смайликами, кнопками тегов и тп, а европеец и американец от такого фактически дабла полной формы повертит у виска. БО медленно, но верно все же завоевывают себе место в их привычках, но он именно БЫСТРЫЙ (и потому - минималистичный).
И тут phpBB ни на йоту не отходит от традиций - универсальное решение есть в коробке, а желающие его расширить - ставьте моды.
MAzZY писал(а):вот тогда можно было бы говорить о том, какое вхождение ника для чего использовать
Для чего каждое из них использовать - не в компетенции разрабов. Второе вхождение сделано для информации (которая необходима из-за переноса профиля вправо) и не более того. Но если уж мы работаем с текстом (выделяем-цитируем) слева, то почему я должен тянуться к нику далеко вправо (или смещаться влево, если профиль слева)? Тем более, что я уже говорил - теряется логика - ник в БО, аватар - в профиль. Тут уж либо оба в БО, либо оба в профиль.
Простая логика и простое эргономическое решение.
MAzZY писал(а):Но это не значит, что такое вдруг понравится всем.
Никто и не утверждает, что понравится. Но если все же понравится, то, думаю, многие внедрят у себя. Интересно будет тогда порассуждать о стандартах.
Впрочем, редко бывает, чтобы какие-то изменения не принимались в штыки...
MAzZY писал(а):то вот тебе пример проще некуда
А ты посмотри на ситуацию с ИПБ и другими БО из коробки. Почему они все такие однообразные и без вставки ника? Потому что вот как раз это - стандарт. Вставку ника придумали на просторах бывшего СССР.
Впрочем, возвращаясь к примеру - сразу видно, что ты не ездил на машинах 60-х и 70-х годов - вот уж где раздолье было! Французы - эти вообще устраивали цирк на рулевой колонке...
Впрочем, ситуация работает до сих пор - например, управление омывателем заднего стекла и/или его дворником многие производители делают как хотят - у одного это "советская" схема, у второго - кнопка на торце подрулевого рычага, третий сделает поворотный сегмент на этом рычаге, а четвертый (китайцы) и вовсе вынесет в отдельный блок на приборке. И я даже не буду говорить про наличие/отсутствие площадки для левой ноги и разность межпедальных расстояний в авто одной модели, но для разных рынков... А уж про "прыжки" разности высоты между педалей - это вообще песня.
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3335
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1434 раза

Re: Отличный дизайн от 27 апреля 2011 года!

Сообщение Nekstati »

Баталия прям. )

MAzZY, стрелки в меню добавила. (Ctrl+F5.) Большое спасибо, что заметил. Я не замечала. )
Mr. Anderson писал(а):Вставку ника придумали на просторах бывшего СССР.
А кстати, не убрать ли эту функцию совсем? )
Ответить

Вернуться в «Обсуждаем сайт и конференцию»