Уважаемые пользователи!
Напоминаем, что с 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений для phpBB версии 3.2.
С учетом этого, рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до отдельного объявления.

Выбор хоста для изображений.

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума. Установлена авточистка (400 дней).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Askilorm
phpBB 1.4.0
Стаж: 8 месяцев
Благодарил (а): 9 раз

Выбор хоста для изображений.

Сообщение Askilorm »

Столкнулся с проблемой, на какой платформе разместить фотогалерею для форума. Сначала надеялся на Яндекс-диск или облако Майл-ру, но ссылки оттуда почему-то не отображаются. В связи с этим 2 вопроса
1. Собственно почему не отображаются? Можно ли это как-то поправить?
2. Если нет, то какой надёжный (главное надёжный и долговечный) хост для изображений выбрать, бесплатный?
Очень прошу помощи, потому что времени совсем не остаётся, пытаюсь перенести контент с форума Юкоз, это только ручками, а внезапная проблема с размещением фото прямо подкашивает.
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 164 раза

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Татьяна5 »

Увы, надежный+долговечный и бесплатный - это антонимы
Перенесено из форума FAQ в форум Флейм 28.05.2023 15:56 модератором Татьяна5

Askilorm
phpBB 1.4.0

Сообщение Askilorm »

Это да) когда-то я пользовался Яндекс-фотками, но Яндекс всех кинул и прикрыл эту, надо сказать, весьма популярную лавочку.
А насчёт надёжности/бесплатности/долговечности меня вполне устроили бы упомянутые облака, да вот почему-то из них ссылки не работают :search:
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Nekstati »

1. Потому что Яндекс не хочет, чтобы они отображались.
2. Вложения. Дисковое пространство на хостингах стоит копейки.

Самый долговечный из бесплатных фотохостингов - imgur.com, но как там насчёт массового размещения фоток, я не в курсе.
Askilorm
phpBB 1.4.0

Сообщение Askilorm »

1. Спасибо! На Имгур уже набрёл, дополнительная рекомендация только сужает поиск. Жаль, штатовский сервис, чё-то в последнее время стремновато на них рассчитывать. В зоне ру бы чего-нить, да вроде не видать.
2. Пространство да, у меня на таймвебе его излишек большой, но как использовать? Файловый менеджер не предусматривает ссылок на файлы, я проверял. Вероятно, имело бы смысл установить дополнительно какой-то сайт в качестве фотогалереи, но я не знаю подобных специфических платформ в доступности.
Татьяна5
Поддержка
Поддержка

Сообщение Татьяна5 »

Askilorm писал(а): 28.05.2023 16:34 Файловый менеджер не предусматривает ссылок на файлы
Это как - не предусматривает? К хостингу не привязан домен, что ли? Если есть домен, то есть и ссылки на всё, что на нём расположено

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Askilorm писал(а): 28.05.2023 15:35 фотогалерею для форума
Есть phpBB Gallery (причём в разных вариантах под разные версии движка)
Askilorm
phpBB 1.4.0

Сообщение Askilorm »

Татьяна5 писал(а): 28.05.2023 16:56 Это как - не предусматривает?
Файловый менеджер не поддерживает ссылки на размещённые в нём файлы. Залить можно всё что угодно, а вот использовать для раздачи ссылок- нет. Это логично в общем, иначе дисковое пространство использовали бы чёрт знает для чего.
Татьяна5
Поддержка
Поддержка

Сообщение Татьяна5 »

Askilorm писал(а): 28.05.2023 17:30 Файловый менеджер не поддерживает ссылки на размещённые в нём файлы
Если залить файл в папку (корневая домена)/images, то он будет доступен по ссылке домен.ру/images/файл.jpg
Само собой, это про обычный хостинг, а не про сервисы с их правилами
Askilorm
phpBB 1.4.0

Сообщение Askilorm »

Про галерею сейчас посмотрю, но вряд ли у меня хватит толку сейчас работать с какими-то расширениями, я только зашёл, а время поджимает :)

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
Татьяна5 писал(а): 28.05.2023 17:32 Если залить файл в папку (корневая домена)/images, то он будет доступен по ссылке домен.ру/images
Про корневую домена я и не подумал, увы) Вероятно, Вы правы, и это был бы наиболее рациональный способ, как с точки зрения использования дискового пространства, так и с точки зрения сохранности файлов. Спс за науку, но пожалуй, таки воспользуюсь сторонним фотохостингом - тупо потому что это удобно по навигации - создание тематических альбомов и визуальной доступности изображений. У меня ситуация такая - более 2000 фото нужно разместить на новом форуме, а в перспективе больше, и если копаться с отдельными изображениями по названиям файлов, это труба.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Я немного в сумбурном состоянии нахожусь сейчас, поскольку прямо внезапно выяснил, что на phpBB нет прямой загрузки изображений. Шок :facepalm:
capur
phpBB 1.4.0
Стаж: 11 месяцев
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение capur »

По поводу бесплатного могу посоветовать ImageBan (его используют на рутракере), клянутся что срок хранения не ограничен, но лично я почему то сомневаюсь. Я по поводу яндекса - есть хорошее расширение использующее я.диск (и не только его) в качестве хоста с возможностью вывода ссылки миниатюры в ответе, но это уже платное развлечение).
Еще из бесплатных был и есть хороший хост forumimage, но он предназначен для предустановленных phpbb. Было бы здорово если бы его в качестве расширения сделали (и попытки кстати были, но сейчас все заброшено), мне он очень нравился, была возможность определения разрешения при подгрузке картинки и до сих пор фотки восьмилетней давности хранятся.
Ну и как вариант, можно использовать ссылки с того же юкоза, vk итд, если опять же кроме вас никто картинки не постит.
Askilorm
phpBB 1.4.0

Сообщение Askilorm »

С Юкоза всё постится, но я оттуда ведь как раз бегу - слишком много к ним нареканий за 10 лет скопилось, чашка наполнилась) Между прочим, имхо, их система впрямую слизана с phpBB, уж очень похоже, однако там фотогалерея прикручена уже очень давно.

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
capur писал(а): 28.05.2023 17:54 Еще из бесплатных был и есть хороший хост forumimage,
Посмотрел, спасибо. Сырая штука довольно, а кроме того, модерация изображений. На любом практически фотохостинге можно закрыть аккаунт и доступ к фото только по ссылкам, а тут прямо вахтёрство во всей красе)
Татьяна5
Поддержка
Поддержка

Сообщение Татьяна5 »

Askilorm писал(а): 28.05.2023 17:47 создание тематических альбомов и визуальной доступности изображений
Тогда всё-таки phpBB Gallery. И не беспокоиться, что "в один прекрасный момент" всё пропадёт
capur
phpBB 1.4.0
Стаж: 11 месяцев
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение capur »

Татьяна5 писал(а): 28.05.2023 18:41 phpBB Gallery
а она работает на 3.3.x ? Там по моему из последнего только 3.2 было...
Askilorm
phpBB 1.4.0

Сообщение Askilorm »

Татьяна5 писал(а): 28.05.2023 18:41 Тогда всё-таки phpBB Gallery. И не беспокоиться, что "в один прекрасный момент" всё пропадёт
Ведь это во-первых, бета вроде бы, и там прям красненьким написано, что мол, не прикручивать к работающим форумам. Мой-то правда, ещё не работающий, но тем не менее.. Есть какая-то стабильная версия?
Leo Angel
phpBB 2.0.3
Стаж: 6 лет 1 месяц
Благодарил (а): 137 раз

Сообщение Leo Angel »

Askilorm писал(а): 28.05.2023 18:18 Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
capur писал(а): 28.05.2023 17:54 Еще из бесплатных был и есть хороший хост forumimage,
Посмотрел, спасибо. Сырая штука довольно, а кроме того, модерация изображений. На любом практически фотохостинге можно закрыть аккаунт и доступ к фото только по ссылкам, а тут прямо вахтёрство во всей красе)
Заливал изображения на forumimage в течение лет, наверное, шести.
Ни разу картинки не модерировали - всё пропускали. Всё работало и почти всё устраивало.
Кроме одного.
Периодически хостинг "вешался" и картинки не загружались и не отображались. Обращаться не к кому было, бывали случаи, что не чинили по несколько суток.
А пару раз вообще после возвращения к работе большое количество картинок терялось.
В какой-то момент всё это надоело и развернул у себя на сервере фотохостинг.
Теперь все картинки заливаются ко мне, периодически делаю резервные копии, и никаких проблем. Всё работает, всё грузится, показывается и ничего не теряется.
Но есть одно НО - пришлось увеличивать место на сервере (переходить на более дорогой план).
За всё нужно платить - надёжность и безопасность стоит денег.

Вернуться в «Флейм»