Печать
Просмотров: 6556

Не так давно самые любопытные наши читатели могли узнать, что в phpBB 3.1 будет использван jQuery, однако дальнейшие события (обсуждение и вопросы в ЛС) показали, что мало кто понимает суть данного изменения.

 

Чтож, попробую прояснить этот вопрос. Итак...


Что такое jQuery?

jQuery - это библиотека JavaScript, значительно упрощающая создание DOM (Document Object Model) сценариев через готовые селекторы CSS, предназначенные для доступа к элементам DOM.

Например:
$('div.login-form input[type=submit]').click(function() {
$(this).hide();
});
Более детальные сведения могут быть получены в документации по JQuery.

Для чего jQuery нужен phpBB?

Большая часть кода на JavaScript можеn быть переписана с использованием jQuery. Это сделает код намного более простым для понимания и обслуживания.

Для чего jQuery нужен модам?

Уже существует как минимум один мод, использующий jQuery. Если их станет больше, это приведет к конфликтам в исходном коде. Применение jQuery в ядре кода phpBB позволит избежать таких конфликтов, так как данный шаг значительно упростит разработку DOM-сценариев, а само использование jQuery станет стандартом для модов с JavaScript.

Производительность

При всех своих плюсах, jQuery имеет и недостатки: в частности, он повышает вычислительную нагрузку при рендеринге веб-страниц браузерами. Поэтому, несмотря на удобство jQuery, необходимо принять меры по его оптимизации, такие, например, как кэширование элементов. Дополнительные сведения по повышению производительности jQuery находятся здесь.

Несмотря на то, что первоначально jQuery планировалось использовать только в phpBB 3.2, командой разработчиков было принято решение включить данную библиотеку на более ранней стадии разработки - в phpBB 3.1, как только будет готов соответствующий патч.

 

Обсудить новость, как и ранее, можно в этой теме.

Joomla SEF URLs by Artio