Печать
Просмотров: 9278

Сегодня phpBB Group с волнением и радостью представляет первый ознакомительный релиз phpBB 3.1, который будет носить условное наименование Ascraeus.
Он предназначен для разработчиков и продвинутых пользователей, желающих помочь на важнейшем этапе тестирования. Не рекомендуется устанавливать альфа-продукт на работающие проекты, так как поддержка оказываться не будет.
Данный релиз дает начало многочисленным и важным усовершенствованиям в процессе разработки.
Моды заменены более гибкой системой расширений, не требующей редактирования непосредственно кода ядра phpBB.

Благодаря этому, добавление новых компонентов должно стать простым и свести к минимуму вероятность конфликтов. Это также позволит перейти на выпуск новых релизов по графику, с более радикальными изменениями, которые не будут серьезно влиять на обратную совместимость.
Данный альфа-релиз предназначен для тщательного тестирования системы расширений. phpBB 3.1 изначально призван предложить более гибкую и простую среду для разработчиков. Авторы модов смогут конвертировать их в расширения, что поможет выявить имеющиеся недостатки системы.
Особенно необходимо подчеркнуть, что для функционирования расширений разработана система событий в коде, предоставляющая не меньший уровень гибкости по сравнению с модами. Приветствуется содействие разработчиков и пользователей в совершенствовании документации по разработке расширений на wiki.phpbb.com.
Постоянно дополняемый список новых основных функций доступен на wiki.phpbb.com. Данный список будет завершен по мере приближения к финальному релизу.
Кроме упомянутой выше системы расширений, команда разработчиков позаботилась о том, чтобы сделать phpBB более удобным для конечного пользователя. Теперь интерфейс использует функциональность AJAX. Обновлена система уведомлений, которая стала похожей на применяемые на других современных вебсервисах.
По умолчанию доступна Gravatar для системы аватаров.
Система мягкого удаления добавляет функциональность корзины во избежание случайного удаления контента.

За всем этим стоят серьезные изменения в архитектуре кода. В последние несколько лет активно обсуждалось будущее phpBB4 - следующего поколения продукта, основанного на среде разработки Symfony2. Одновременно компоненты Symfony постепенно интегрировались в phpBB 3.1. После бурных обсуждений и дискуссий, команда разработчиков пришла к выводу, что полное переписывание кода не даст желаемого результата. Вместо этого, решено постепенно обновлять отдельные компоненты phpBB, что позволит пользователям быстрее увидеть все новшества.
Этот процесс уже начался. Недавно устаревшая система шаблонов phpBB была заменена на twig. Более глубокая интеграция сторонних компонентов позволила сконцентрировать большее внимание на совершенствовании собственно компонентов форумов, одновременно используя преимущества улучшений, вносимых в сторонние компоненты их разработчиками.
Таким образом, пользователи увидят функции, изначально планировавшиеся в phpBB4, намного раньше - в phpBB 3.1, 3.2, 3.3 и более новых версиях.

Еще раз обратите внимание, что данный релиз предназначен исключительно для тестирования. Как обычно, не будет оказываться поддержка в обновлении этой версии вплоть до выпуска релиз кандидатов (RC). Предостерегаем от использования нестабильных версий на работающих ресурсах.
Команда разработчиков просит оказывать ей помощь, сообщая о найденных ошибках на трекере.

Установочные пакеты с нестабильной версией доступны на area51.phpbb.com/downloads/. Информация о том, как перейти с версии 3.0 на версию 3.1 (исключительно в тестовых целях), доступна на wiki.phpbb.com/PhpBB3.1#Moving_from_3.0_to_3.1

Пожалуйста, обратите также внимание на минимальные системные требования phpBB 3.1, в отличие от версии 3.0:

PHP версии 5.3.3 и выше
Расширение PHP json
PostgreSQL только версии 8.3 и выше

 

Источник: https://blog.phpbb.com/2013/10/15/phpbb-3-1-alpha1-preview-release/

Joomla SEF URLs by Artio