Печать
Просмотров: 41221

По всей видимости, автоматизированные спам-боты нашли способ расшифровки кода визуального подтверждения (CAPTCHA) в phpBB 3.0.4. В phpBB 3.0.5 вводится ряд новых изменений в CAPTCHA, с помощью которых мы надеемся остановить этих ботов. До выхода phpBB 3.0.5 в вашем распоряжении имеются многочисленные вещи, которые вы можете использовать для ограничения или даже для полного прекращения проблем со спам-ботами.

Часто задаваемые вопросы


Остановка спама — методы и стратегии

  1. Дополнительные поля в профиле
    В нашей базе знаний имеется статья, в которой подробно рассказывается об использовании дополнительных полей в профилях пользователей в качестве метода сдерживания спама. Это довольно эффективный метод отсеивания большинства ботов.
  2. Активация администратором
    Данный метод не подойдёт для больших конференций, но он прекрасно подойдёт для небольших конференций. Множество спам-ботов регистрируются с использование электронных адресов Gmail или доменов .cn, а в качестве имён пользователей часто используют случайные комбинации букв и цифр.
  3. Задержка сообщений
    В phpBB 3.0.3 введена новая функция, позволяющая администраторам откладывать сообщения, если количество сообщений у отправившего их пользователя меньше определённого значения. Перейдите в Панель администратора → Общие → Размещение сообщений и включите опцию «Включить очередь сообщений». Это означает, что при включении данной опции сообщения зарегистрированных пользователей будут ставиться в очередь для проверки модератором, если количество оставленных ими сообщений меньше указанного значения. Ваши постоянные пользователи не будут видеть первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей, и поэтому, если эти сообщения оставлены спам-ботами, вы сможете удалить их и отключить учётные записи спам-ботов.
  4. Модификации (MODs)
    Модификации — это наилучший метод предотвращения спама, и заключается он в создании уникальной конференции, используя средства сдерживания спама, не входящие в стандартную установку phpBB3. Ниже перечислен список модификаций, предназначенных для борьбы со спам-ботами. Если вы являетесь автором модификаций, и считаете, что ваша модификация должна быть включена в данный список, то отправьте личное сообщение любому члену группы поддержки.


Дополнительные поля в профилях

Дополнительные поля в профилях пользователей могут быть использованы в качестве эффективного инструмента для ограничения регистраций спам-ботов.

Для этих целей я использовал два типа дополнительных полей. Первый тип — это раскрывающийся список, который является более простым для пользователей, но также является и более простым для спам-ботов, поскольку он имеет всегда два выбора. Во второе поле предлагается ввести определённое число.

В обоих случаях поле имеет значение по умолчанию, которое не соответствуют значению, нужному для успешной регистрации.

Перейдите на страницу «Панель администрирования → Пользователи и группы → Дополнительные поля».

  1. Crazy Maths CAPTCHA Plugin. Этот модуль использует mimeTeX для генерации математических вопросов. В итоге CAPTCHA отображает сложные математические вопросы пользователям и ботам.
  2. Fancy jQuery Captcha. Эта CAPTCHA отображает четыре изображения, создавая одно случайное изображение, которое может перетащить пользователь в специально отведённое место.
  3. Rotate Image Captcha Plugin. Эта CAPTCHA поворачивает изображения, и просит, чтобы боты идентифицировали вертикальное изображение.
  4. SimpleMath Captcha Plugin. Этот модуль отображает небольшую арифметическую задачку, которую должен решить пользователь.
  5. Sortables CAPTCHA Plugin. Эта CAPTCHA выводит два столбца. Вы можете добавлять различные варианты ответа в каждый столбец. Все варианты будут отображены в одном столбце, а пользователь должен будет перетаскивать мышью правильные варианты из одного столбца в другой.
Joomla SEF URLs by Artio