Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[FAQ] Права доступа

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам без привязки к версии phpBB. Читать в первую очередь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x/3.3.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

[FAQ] Права доступа

Сообщение Палыч »

Если у вас возникли вопросы по системе прав доступа, рекомендуем ознакомится со следующей статьёй:
Система прав доступа phpBB 3.0.x

Наиболее часто возникающие вопросы:
  • Как дать право предупреждений и бана модератору только в одном форуме?
    Ответ: Штатными средствами - никак. Эти права можно назначить только глобально, на всю конференцию.
  • Как сделать доступ на уровне тем?
    Ответ: Штатными средствами - никак. Права доступа организованы на уровне форумов.
Аватара пользователя
Айдар
Former team member
Сообщения: 1687
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: KZN
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Айдар »

Так.
Хотя, может быть, Пчелкин знает какие-либо хаки или моды...
In Web We Trust
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11247
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Пчелкин »

NaIv писал(а):Т.е. я не могу конкретным группам назначить ббкоды, а другим запретить?
Можете. Я ж писал - геморойно будет..но тем не менее...
Админка - права доступа - глобальные права - форумные права групп - выбираем группу - ентер - выбираем нужный форум - ентер - расширенные права - ентер - вкладка "содержимое" -

Может прикреплять вложения
Может использовать BBCode
Может скачивать файлы
Может использовать BBCode [flash]
Может использовать BBCode [img]
Может использовать смайлы
Вуаля....

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
И так для каждого форума и для каждой группы..Хорошо если их две или три, то вы можете копировать права с одного офрума в прва других форумов..Для этого достаточно настроить права для одного формуа, а потом скопировать их в другие...
Танюшка
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 13 лет

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Танюшка »

Подскажите пожалуйста, начинающему администратору форума, как сделать чтоб зарегистрированные пользователи не могли удалять сообщение других пользователей. Извините за примитивный вопросс, но никак не могу исправить((
Viston
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Viston »

А как это зарегистрированные пользователи могут удалять сообщения других пользователей?
Это возможно только, если присвоить группе модераторские права.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
А вообще проверьте: Админка --> Пользователи и группы --> Форумные права групп
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11247
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Пчелкин »

Сделайте так...
Админка - права доступа - модераторы форумов - выбирайте все форумы и нажимайте ентер...
У вас откроется четыре окна..два нижних нас не интересуют..А вот два верхних выдадут всю информацию о тех, кто даже нечаянно заимел модераторские права в каком либо форуме....
при этом в левом верхнем окне вы увидите всех индивидуальных пользователей с малейшими модераторскими правами...разбирайтесь с ними по одному...удаляйте их с этого кошечка, если они как модераторы вам нигде не нужны...
А в правом верхнем окошечке вы увидите назначенные вами группы с модераторскими правами в каком-либо или каком-то форуме...
Дальше будет легче...
Если в правое верхнее окошечко попали группы новенькие и зарегистрированные - удалите их из этого окошечка. Этого будет достаточно для забирания у них нечаянно данных модераторских прав в неизвестно каком форуме.

удачи...
miroslav
phpBB 1.2.1
Сообщения: 22
Стаж: 13 лет

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение miroslav »

Помогите советом или направьте к уже публиковавшемуся ответу.

В одном из форумов конференции мне нужно установить права таким образом, чтобы гости могли видеть темы, но читать их не имели возможности.

В разделе админки "Форумные права групп" выбираю нужный мне форум и устанавливаю для гостей "Может читать форум" на нет, оставляя при этом да в "Может видеть форум".

В итоге под гостем я все равно могу читать любые темы из этого форума, а не просто видеть его.

Где я допускаю ошибку в настройках прав доступа?
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Палыч »

miroslav
Проверьте трассировкой прав для гостя.
Админка - Права доступа - Маски прав доступа - Локальные права - Выбор форума - Выбо пользователя (чекбокс Выбрать учётную запись гостя) - Посмотреть права - Отследить право Может читать форум (кружок со стрелкой)
Только учтите, Видеть форум - это только видеть, что такой форум есть. Войти в него и увидеть названия тем гость не сможет.
Потому что увидеть названия тем в форуме - это уже Читать форум ;)
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
miroslav
phpBB 1.2.1
Сообщения: 22
Стаж: 13 лет

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение miroslav »

Палыч, трассировка дала положительный результат. То есть там показано, что гость никогда не может читать темы. А на деле все равно заходит в темы и читать может.

Видать, настройки не вступили в силу. Может где-то что-то обновить нужно?
Аватара пользователя
Айдар
Former team member
Сообщения: 1687
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: KZN
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Айдар »

miroslav писал(а):может читать темы
Нет такого права. Есть право "Может читать форум". Приведите ссылку на проблемный форум (т.е. на ту самую ветку)?
In Web We Trust
miroslav
phpBB 1.2.1
Сообщения: 22
Стаж: 13 лет

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение miroslav »

Все верно, Айдар, читать форум.

Форум пока на локальном сервере.

Но проблему я разрешил. Дело вот в чем.

Форум имеет вид:

- Категория
----- Форум 1
----- Форум 2
----------Подфорум 1
----------Подфорум 2
----------Подфорум 3
----- Форум 3


Я решил, что достаточно запретить гостям права на чтение Категории, и они не смогут читать все относящиеся к ней Форумы и Подфорумы. Оказалось - нет, нужно выставлять тот же запрет и для них. После этого все заработало как надо.

Странно, что недостаточно одних ограничений на родительскую категорию, чтобы все относящиеся к ней форумы наследовали запрет.

Я правильно разобрался?
Аватара пользователя
Айдар
Former team member
Сообщения: 1687
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Откуда: KZN
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Айдар »

Правильно.
In Web We Trust
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Палыч »

miroslav писал(а):Я решил, что достаточно запретить гостям права на чтение Категории, и они не смогут читать все относящиеся к ней Форумы и Подфорумы.
А вам не приходило в голову сначала почитать что-либо полезное? http://www.phpbbguru.net/kb/administrat ... ns-system/
Вопрос: Я скопировал права доступа с родительской категории на форум. Затем изменил права доступа для родительской категории, но права доступа на форуме не изменились. Почему?
Ответ: Потому что копировать права доступа - это действие, а не установка. Вы копируете права доступа в момент создания (или изменения) форума на вкладке Форумы в администраторском разделе. Но это не означает, что все последующие изменения родительских прав будут копироваться. Вам следует заново скопировать их.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
serj_vitamin
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 13 лет
Откуда: истра

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение serj_vitamin »

Здравствуйте. В форумных правах доступа выставил группе "зарегистрированные пользователи" возможность редактирования своих сообщений. При проверке прав пользователя выясняется, что возможность не появилась. Пользователь находиться только в группе "зарегистрированные пользователи" . Подскажите пожалуйста в чем дело? Возможно уже где-то и есть ответ, но я не нашел, чесслово искал.
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11247
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение Пчелкин »

serj_vitamin писал(а):возможность редактирования своих сообщений.
Давали так - админка - пользователи и группы - форумные права групп - выбираем группу и форум - ентер - расширенные права - операции - Может редактировать собственные сообщения - да...??? да ???
Это право пользовательское и как бы "временное" и работает только то время, которое выставлено в опции
Сообщение - Размещение сообщений - Ограничить время редактирования: Ограничить время, в течение которого доступно редактирование нового сообщения. Установите 0 для отключения этой функции. - тут цифра в минутах...
Так же и про "удаление своих сообщений!" (все аналогично)
А если вам надо дать право группе редактировать свои сообщения всегда, то это уже модераторское право - почти нам же , только в верхнем треугольничке - не "права доступа для форума", а "права доступа модератора"..
при этом вся группа станет модераторской в этом форуме..и станет видна в опции "модераторы форума".
Разобрались? Отпишитесь...
Аватара пользователя
serj_vitamin
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 13 лет
Откуда: истра

Re: [FAQ] Права доступа

Сообщение serj_vitamin »

Спасибо Пчелкин за столь быстрый ответ, отписываюсь.
Давали так - админка - пользователи и группы - форумные права групп - выбираем группу и форум - ентер - расширенные права - операции - Может редактировать собственные сообщения - да...???
Да, именно так и делал.
Время редактирования сообщений в общих настройках стояло и стоит 0.
Сделал как Вы сказали, дал этой группе в конкретном форуме "право модератора" с возможностью редактир. сообщений. Функция появилась, НО теперь они могут ред. ВСЕ сообщения, а мне хотелось-бы, чтобы ТОЛЬКО СВОИ.
Вот в чем вопрос...
Перенесено из форума FAQ (phpBB 3.0.x) в форум FAQ 21.03.2015 10:47 модератором Татьяна5

Вернуться в «FAQ»