Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Отказ от Subsilver2

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).

Вы поддерживаете отказ от стиля Subsilver в phpBB 3.1?

Поддерживаю
93
31%
Я против
171
56%
Мне всё равно
39
13%
 
Всего голосов: 303

Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Отказ от Subsilver2

Сообщение rxu »

Как известно, 18 июля 2010 года закончено составление списка новых возможностей для phpBB 3.1 Ascraeus.

Одним из знаменательных шагов стало исключение из пакета стиля Subsilver и отказ от его официальной поддержки.
Хотелось бы услышать мнение сообщества о данном шаге. Прошу голсовать и отписываться в теме о своем мнении :)
------------------------
UPD. Решено не отказываться от стиля Subsilver2 в ветке phpbb3.1. Subsilver2 не будет включен в стили по умолчанию и он не будет присутствовать в дистрибутиве. Но стиль будет присутствовать отдельным пакетом в репозиториях.
==================
Начиная с версии phpbb3.2 решено отказаться от поддержки стиля Subsilver2 и исключить его из репозиториев.
Последний раз редактировалось владимир1983 21.09.2014 3:41, всего редактировалось 6 раз.
Причина: UPD
Изображение
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Sheer »

А как те 138, что на данный момент против?
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
evrus01
Former team member
Сообщения: 1274
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение evrus01 »

Наверно останутся на 3.0
Pharmacist
phpBB 1.4.2
Сообщения: 59
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Pharmacist »

rxu писал(а):Например, атрибутов align, bgcolor, cellpadding, cellspacing, и даже width для тега table там нет. Все эти эффекты должны реализовываться через CSS, и некоторые другие изменения присутствуют.
Есть отличные шаблоны на Сабсильвер2, которые реализуют атрибуты описанные вами через css и которые можно взять за основу для новой версии.
rxu писал(а):и subsilver3
Он будет поддерживаться официально? Или это кастомная поделка? С поддержкой от Автора.
rxu писал(а):наличие табличной верстки не является главной причиной отказа от subsilver2
А что именно, можете написать?
Нашел на Area51 только это:
As you are most probably aware phpBB 3.0 has been distributed to this date with two styles, prosilver and subsilver2. In this arrangement subsilver2 has been a bit like the neglected child, we try to maintain it but it can be forgotten and sometimes feels like a thorn in our side. The question is do we continue to develop subsilver2 with the new features arriving in Ascraeus or do we let it die and pass into the ether? Views and opinions are welcome.
Т.е. ничего конкретного... похоже что evrus01 писал. :)
Аватара пользователя
evrus01
Former team member
Сообщения: 1274
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение evrus01 »

subsilver2 has been a bit like the neglected child
Pharmacist
phpBB 1.4.2
Сообщения: 59
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Pharmacist »

Sheer писал(а):А как те 138, что на данный момент против?
А я точно останусь на тройке. Она устраивает всем, даже существующий функционал не используется на полную. Главное чтобы дыры безопасности все залатали.

Добавлено спустя 53 секунды:
evrus01 писал(а):subsilver2 has been a bit like the neglected child
Ну я ж говорю, точно Вы писали этот текст ;)
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение rxu »

Pharmacist писал(а):А что именно, можете написать?
Это длинная история, в двух словах не опишешь.
http://area51.phpbb.com/phpBB/viewtopic ... 59#p244859 - начало истории, двухлутней давности
http://area51.phpbb.com/phpBB/viewtopic ... 81&t=43369 - обновление, начавшееся сегодня новое обсуждение.
Изображение
Pharmacist
phpBB 1.4.2
Сообщения: 59
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Pharmacist »

rxu, ну вот эти две темы я тоже нашел. Обсуждение вялое достаточно (вы на количество голосов посмотрите). Не пойму, почему это вопрос не вынесли на форум поддержки, чтобы спросить пользователей...
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Sheer »

Pharmacist писал(а):Т.е. ничего конкретного
На мой взгляд субчик надо облагородить, убрать из него потенциально невалидные атрибуты, и все будет замечательно. И овцы целы, и волки сыты.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Pharmacist
phpBB 1.4.2
Сообщения: 59
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Pharmacist »

Впрочем разрабам виднее... Те кого изменения устроят - перейдут на новую версию, а те кого нет либо останутся на старой либо поменяют движок.

Sheer, все верно. Доработать, исправить ошибки. Подогнать под современные стандарты W3C. Думаю многие только спасибо скажут разработчикам, а может и денюжкой поддержат.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение rxu »

Pharmacist писал(а):Не пойму, почему это вопрос не вынесли на форум поддержки, чтобы спросить пользователей...
Предлагал вынести опрос на форум поддержки, пока без ответа. Но обсуждение там тоже было: https://www.phpbb.com/community/viewtop ... &t=2098665
Впрочем, тоже не особо активное.
Изображение
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

Как же надоели фразы вроде
Верстать не на DIV'ах уже не модно и вообще это дурной тон
Ребят, ну это вообще не аргумент :(
Я уже высказывался в этой теме и некоторые другие высказались полностью или частично согласившись со мной:
Все должно быть уместно, даже в просильвере таблицы используются и скорее всего перейдут по наследству 3.1 версию (Хотя я бы еще список форумов и тем в таблицы перегнал, а то сейчас черти что списками). Так что табличная верстка тут не причем.
Как один из основных аргументов phpbb Team я выискал: "Два дефолтных стиля создают дополнительную работу мододелам - поддержку двух стилей и сейчас уже многие от нее отказываются ограничиваясь просильвером".

Однако и сейчас сабсильвер поддерживается не всеми мододелами и это не вызывает нареканий - чаще всего пользователи потом сами выкладывают инструкции для саба. Так почему-бы не оставить все как есть? Не обязывать мододелов писать код для саба (но все-таки не вписывать в PHP переменные с использованием HTML используемом только в просике) и пусть это будет вроде как для фанов.
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Sheer »

Garret_Dark писал(а):даже в просильвере таблицы используются и скорее всего перейдут по наследству
Таблицы используются в 13 шаблонах prosilver и в тридцати двух (!) шаблонах админки. О чем речь?! Аргумент о неприменимости или невалидности, немодности таблиц высосан из пальца. Отказ от субчика объясняется исключительно нежеланием разработчиков его поддерживать, лениво. Так же лениво им было включить в коробку быстрый ответ, да мало ли...
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

Sheer писал(а): Аргумент о неприменимости или невалидности, немодности таблиц высосан из пальца.
Так и я о чем? Меня тут давеча, едва шапками не закидали, когда я усомнился в этом "аргументе".
Sheer писал(а):лениво им было включить в коробку быстрый ответ
Ну включили ведь. Может и тут, все-таки включат, ведь в составе выложенного для тестов 3.1 сабсильвер все-таки присутствует.
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11247
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Пчелкин »

Уууу...какие вы...как расшевелились...

А я тож поменял свое мнение о сабе...млин...так просто в нем все менять и править...вжик - и все что надо - влепил...
Перекомпиляцию врубил - и никаких кешей воще..а особливо сбросов кешей браузеров...не надо...да и верстка очень даже легкая...Есть, по моему уразумению, одна гадость - в стандарте мелкие шрифты и очень трудная их замена на более крупные и современные...
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Nekstati »

А ещё в субчике очаровательная пагинация.

Изображение

Я не вижу здесь номер текущей страницы. А вы видите?
Перенесено из форума phpBB-пространство в форум Поддержка phpBB 3.1.x 11.05.2019 13:56 модератором LavIgor

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»