Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Единая система блокировки спама

Идеи для расширения функциональности phpBB 2.0.x
Аватара пользователя
Слономатка
phpBB 1.4.2
Сообщения: 60
Стаж: 18 лет 3 месяца

Единая система блокировки спама

Сообщение Слономатка »

А если например сделать независимую систему (на отдельном сайте), которая будет хранить все обнаруженные IP спамеров?

При регистрации или посте, форум будет делать запрос в это хранилище, и если там есть такой IP - отфутболивать.

IP будут появляться в базе следующим образом: если админ увидел в опубликованном сообщении спам - он нажимает на ссылку, и в базу отправляется соответствующий запрос. Если жалоб на один и тот же IP с разных форумов будет более "определённого количества" - считается, что информация о том, что этот IP спамерский - объективная. IP заносится в базу и все остальные форумы (и не только форумы) пользуются этой информацией и банят по этому IP.

Если по IP банить ботов по каким-то причинам нехорошо, можно банить по другим критериям, анализировать оставляемые сообщения например...

Что скажете?
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Глупая затея, такой контроль
а) ресурсоемок
б) требует присуствия человека

Еше раз повторю - ботам нельзя давать регистрироваться. Все остальное - полумеры.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
SHER
phpBB 1.4.3
Сообщения: 82
Стаж: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Россия, Москва

Сообщение SHER »

ну дык помогите сделать так, чтобы они не регились!!!!
Я не могу попасть в Базу Данных своего форума, как мне бороться с ботами?! Пришлось закрыть сайт и почистить.. но это не надолго.. чо же все-таки делать?! Я устала искать ответ через поиск.. находится не то.. :cry:
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Stop Advertisement Bots v.2
... и то не панацея.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
SHER
phpBB 1.4.3
Сообщения: 82
Стаж: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Россия, Москва

Сообщение SHER »

Я поставила на сайте возможность удалять пользователей из профайла.. но это весьма неудобно, когда таких пользователей штук 20.. но все-таки лучше, чем через админку..
попытаюсь что-то сделать, чтобы пользователь не мог оставить свой адрес сайта на моем форуме.. но и тут оказывается есть сложности..
Stop Advertisement Bots v.2 тоже требует вмешательства в базу данных.. Буду бороться.. не могу же я позакрывать все свои форумы.. :roll:
Аватара пользователя
Слономатка
phpBB 1.4.2
Сообщения: 60
Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщение Слономатка »

Xpert писал(а):а) ресурсоемок
ресурсоёмок для кого?
Xpert писал(а):б) требует присуствия человека
Не больше, чем все остальные методы. Да, в базу IP будут отправляться людьми. Десятками людей, в крайнем случае сотней (в зависимости от "порога объективности"). Ну и что? Остальные 99,(9)% админов этого ни разу не сделают.
Xpert писал(а):Еше раз повторю - ботам нельзя давать регистрироваться.
См. выше.
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Слономатка писал(а):ресурсоёмок для кого?
Вообще ресурсоемок. Даже стандартная система бана форума потребляет очень много ресурсов. То что вы предлагаете будет работать на похожих принципах, соответсвенно потерь в скорости не избежать.
Слономатка писал(а):Не больше, чем все остальные методы.
Дело не в больше или меньше. Такого присутствия в идеале быть не должно вообще.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Слономатка писал(а):При регистрации или посте, форум будет делать запрос в это хранилище, и если там есть такой IP - отфутболивать.
1. Такой системой блокировки рано или поздно будут забанены все крупные интернет провайдеры вроде стрима, рола и т.п. Нормальные посетители не смогут зайти на форум.
2. Спамеры, использующие прокси в основном используют каждый раз новые прокси, так как старые просто сдыхают. Вы соберете базу бывших айпишников спамеров, неработающих проксей, которые никем уже не используются.
Аватара пользователя
Romy
phpBB 2.0.3
Сообщения: 396
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: tallinn.ee

Сообщение Romy »

Затея глупущая.
Главное, поставить соответствующие моды и регулярно проверять список ваших пользоывателей и стирать спамером. В итоге они сами перестанут к вам ломиться.
SHER
phpBB 1.4.3
Сообщения: 82
Стаж: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Россия, Москва

Сообщение SHER »

Новая мулька у меня на форуме.. регистрирубтся боты.. и сразу у них в профайле показывает 1 сообщение, хотя его нет!!! Что за дрянь такой?! Боже я устала искать способы защиты.. :cry:
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

SHER
По-моему, у вас уже паранойя... У вас на форуме всего 19 пользователей.
Поставьте Detector Bots и успокойтесь.

ЗЫ: И верните копирайты phpbb, иначе на данном форуме вам не будет оказываться поддержка.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

SHER
У вас вообще форум как-то самописный и бесплатный, вам зачем сопсобы борьбы со спамом в phpBB?
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
Слономатка
phpBB 1.4.2
Сообщения: 60
Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщение Слономатка »

Romy писал(а):Затея глупущая.
Главное, поставить соответствующие моды и регулярно проверять список ваших пользоывателей и стирать спамером. В итоге они сами перестанут к вам ломиться.
Спасибо за ваш умнющий комментарий. Вы открыли мне глаза! Боже, как же всё оказывается просто: поставить моды и стирать спам! Моя жизнь после вашего совета круто изменилась! Как я могу вас отблагодарить?
edgar писал(а):1. Такой системой блокировки рано или поздно будут забанены все крупные интернет провайдеры вроде стрима, рола и т.п. Нормальные посетители не смогут зайти на форум.
2. Спамеры, использующие прокси в основном используют каждый раз новые прокси, так как старые просто сдыхают. Вы соберете базу бывших айпишников спамеров, неработающих проксей, которые никем уже не используются.
Да я думал об этом. Согласитесь, по обоим пунктам проблему можно решить. А по поводу того, что я думал, цитата из моего первого поста:
Слономатка писал(а):Если по IP банить ботов по каким-то причинам нехорошо, можно банить по другим критериям, анализировать оставляемые сообщения например...
Вообще, я так понимаю, все антиспамовые моды обходятся более-менее легко и рассчитаны на то, что ПОКА установлены на очень малом количестве форумов, т.е. спамеры особо не расстроятся, если у них из рассылки выпадет пара процентов форумов. Из всех предлагаемых модов по-моему только для Anti Bot Question Hack нельзя написать универсального скрипта обхода. Всё остальное ИМХО защита от дурака.
Аватара пользователя
Romy
phpBB 2.0.3
Сообщения: 396
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: tallinn.ee

Сообщение Romy »

Слономатка писал(а):Моя жизнь после вашего совета круто изменилась
судя по вашим каментам выше, ваша жизнь и правда сильно изменилась и вы стали параноиком :lol: Я имел ввиду то, что на больших форумах спаммеры всё равно проскакивают - регаются обычные юзеры и проделывают в своём профиле тоже самое, что и боты. Вот их и надо вылавливать. В случае же с вашим форумом и таким админом можно вообще смело забить на моды и сам форум :lol:
Аватара пользователя
Слономатка
phpBB 1.4.2
Сообщения: 60
Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщение Слономатка »

Romy писал(а):В случае же с вашим форумом и таким админом можно вообще смело забить на моды и сам форум
Давайте уже не будем превращать тему в помойку. Переименуйтесь с "Romy" на "ymoR" и идите со своим юмором на www.petrosyan.info, а здесь дайте взрослым дяденькам пообщаться.

Вернуться в «Запросы модов для phpBB 2.0.x»