Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Посещаемый форум сильно грузит ресурсы сервера.. Help!

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
Thoral

Посещаемый форум сильно грузит ресурсы сервера.. Help!

Сообщение Thoral »

Всем привет.

Очень нуждаюсь в консультации!

Столкнулся с большой проблемой - посещаемый форум на основе phpBB 2.0.11 сильно грузит ресурсы сервера.

В начале это было незаметно, но по мере роста базы данных всё больше и больше хостеров начало жаловаться на загрузку..

Статистика:

- около 8,000 участников
- около 90,000 сообщений
- среднестатическая посещаемость - 30-40 человек одновременно, обычно - больше.
- суточная посещаемость - более 1800 хостов
- gzip выключен

На данный момент форум находится на VPS, отведённые ресурсы:
- 256 Мб ОЗУ (гарантированных)
- 10-15% от загрузки общего процессора (Pentium 4 Dual Xeon 2 х 2.8 Гц)

При минимальной посещаемости 15 человек онлайн все ресурсы съедаются целиком.. :shock:

Я слышал, что phpBB должен стабильно работать при таких ресурсах и такой посещаемости. Однако после переезда на VPS началось постоянное зашкаливание загрузки ОЗУ, что влечёт падение всего VPS и других моих (статических) сайтов. :(

Понятное дело, что на впс долго просидеть не получится. Вскоре собираюсь переезжать на отдельный выделенный сервер среднего уровня, но этот вопрос хотелось бы решить заранее.

Что бы вы порекомендовали оптимизировать в первую в очередь? Я понимаю, это дело кропотливое и сразу так не скажешь.. Но я просто не знаю, куда ещё можно обратиться.. :(

Если у вас есть хороший опыт оптимизации посещаемых форумов и вы готовы предложить свои услуги, буду рад пообщаться по поводу платной оптимизации скриптов моего форума (предлагаемый гонорар - от $80 и выше).

Помогите, please.. Буду признателен любому совету!!!
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 20 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

У нас есть под контролем форум с похожими параметрами, никто на загрузку не жалуется, доработки были минимальными.

1. Какие моды стоят на форуме?
2. Включено ли кеширование шаблонов?
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
Merera
phpBB 1.4.1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 лет 4 месяца
Откуда: Kyiv

Re: Посещаемый форум сильно грузит ресурсы сервера.. Help!

Сообщение Merera »

Thoral писал(а): - около 8,000 участников
- около 90,000 сообщений
- среднестатическая посещаемость - 30-40 человек одновременно, обычно - больше.
- суточная посещаемость - более 1800 хостов
- gzip выключен

На данный момент форум находится на VPS, отведённые ресурсы:
- 256 Мб ОЗУ (гарантированных)
- 10-15% от загрузки общего процессора (Pentium 4 Dual Xeon 2 х 2.8 Гц)

При минимальной посещаемости 15 человек онлайн все ресурсы съедаются целиком.. :shock:

Я слышал, что phpBB должен стабильно работать при таких ресурсах и такой посещаемости. Однако после переезда на VPS началось постоянное зашкаливание загрузки ОЗУ, что влечёт падение всего VPS и других моих (статических) сайтов. :(

Понятное дело, что на впс долго просидеть не получится. Вскоре собираюсь переезжать на отдельный выделенный сервер среднего уровня, но этот вопрос хотелось бы решить заранее.


Помогите, please.. Буду признателен любому совету!!!
Попробуй договориться с хостером чтобы дали больше RAM. При твоих параметрах 512М должно быть за глаза. А какой у твоего VPS лимит циклов процессора?

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 58 секунд:

Похоже, дело в том, что Apache под каждого клиента забирает довольно заметную область оперативной памяти и, когда клиентов становится много, кончается ОЗУ и выделение дополнительных областей приводит к непрерывному свопу на диск. Все наглухо виснет, естетсвенно. Резюме - RAMa RAMa, больше RAMa.
Mere ra?
Кунсткамера.Нет - жулики на курортах
Yuck Fou - кажется это по-французски...
Splurov
phpBB 1.4.4
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Splurov »

У меня примерно та же проблема с озу была... 256 заменил на 512 - стало лучше. Но чувствую, что придётся ещё увеличивать...
Thoral

Сообщение Thoral »

Xpert
1. Какие моды стоят на форуме?
- Advanced Quick Reply
- Cash Mod
- Attach Mod (последней версии)
- Knowledge Base (на основе этого мода разработана информационная база к форуму, использующаяся пользователями достаточно интенсивно, однако грузит ресурсы не она)
- Logs Actions Mod (фиксирует действия модераторов)
- Smatror's Photo Album (пока что не используется)
- Report Post Mod
- Birthday Hack
- Gender Hack
- Profile Photo Mod

Вроде бы это все.
2. Включено ли кеширование шаблонов?
Эээ.. Где это можно узнать? :)

Merera
Попробуй договориться с хостером чтобы дали больше RAM. При твоих параметрах 512М должно быть за глаза. А какой у твоего VPS лимит циклов процессора?
Текущий тарифный план с 256 Мб ОЗУ - 30 у.е. в мес. Сейчас на сервере хостера около 9 ВПС, по его словам планируется размещать до 20-30ти. Следующий за ним план с 384 Мб ОЗУ стоит 50 у.е., 512 Мб ОЗУ - 100 у.е. Отдельно память не доставляют, только в комплекте с остальными ресурсами.. Достаточно серьёзно, чтобы подумать вообще о выделенном сервере.

Кстати, о сервере. Всё больше на него настраиваюсь.. Сможет ли потянуть 100-200 одновременных посетителей AMD 2000 с 512 Mb Ram? С памятью понятно.. Вот просто проц нестандартный. Говорят, он вроде бы получше Селерона.. Но я в этом не уверен.

В любом случае с ВПС буду махать. До этого были на сервере для реселлеров - там ресурсы ничем не ограничивались. Но из-за жалобы на перегруз ресурсов пришлось временно перейти на ВПС до решения проблемы. Поэтому иметь оптимизированные скрипты необходимо в любом случае..
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Thoral ну Целероны мало кто на сервера ставт, да и АМД разный есть
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
Merera
phpBB 1.4.1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 лет 4 месяца
Откуда: Kyiv

Сообщение Merera »

На 100 одновременных юзеров ставь 1Гб памяти, не промахнешься. Не забывай, еще иногда пауки приходят.
Mere ra?
Кунсткамера.Нет - жулики на курортах
Yuck Fou - кажется это по-французски...
Jovani
phpBB 2.0.5
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 лет

Сообщение Jovani »

Thoral
Тебе остается только посочувствовать.
В свое время, я пытался поднять несколько вопросов о загрузке сервера движком phpBB, но меня проигнорировали.

Поэтому, ищи 1Гб памяти ...
У меня, сечас, около 4000 хостов в сутки на shared-хостинге, но мне, действительно, прищлось вносить очень много изменений в движке.
У меня, вообще сервер слабый, всего 1Гб памяти. Причем, на сервере, расположено достаточно много сайтов.
Thoral

Сообщение Thoral »

подойдёт ли сервак на основе AMD SEMPRON 2600, чтобы кроме того ещё был запас для нескольких десятков других сайтов (мелких, статических)?

неужели даже 512 Мб будет и в самом деле мало? для какой именно посещаемости нужно думать об 1 Гб?
romutis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 лет 11 месяцев

Сообщение romutis »

Thoral
У меня всё живет на гиге памяти. Нормально шевелится при 100-150 пользователей одновременно (в пике было 365 юзеров одновременно - потом коннекты у MySQL кончились :) ).
Делал изменения в движке phpBB (но небольшие по функциональности). Гораздо больше пришлось повозиться с настройками MySQL и оптимизацией селектов.
// romutis
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 20 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Thoral
Birthday MOD не дорабатывали? Отображение списка именинников на главной странице включено?
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Thoral

Сообщение Thoral »

romutis

хех.. ну лана. :) спасиб за информацию.

пользователи отозвались поддержать, скидываясь совместно в первое время на недостающие средства за сервер.

если не секрет, кинь линочку на свой форум в приват (или сюда). посмотрю, заценю.

Xpert

не, включено по минимуму - только дата рождения в профиле и ничего больше. всякие поздравления и пр. отсутствуют.

щас вот по рекомендации пробую поставить Extreme Styles Mod.. что-то уже гложут сомнения, поскольку поставляемый в комплекте с модом файл /includes/templates.php составляет около 80 Кб, а в нашей рабочей версии форума всего 18 Кб.. о результатах сообщу позже.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 48 секунд:

после установки мода время обработки запросов и в самом деле уменьшилось, однако в области загрузки ресурсов положительных изменений пока что не замечено.

буду ещё ковыряться..
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 20 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

Был у меня скрипт-флудер. Я им эмулировал 400 юзеров онлайн по 3 действия на каждого - открытие индекс-паги, просмотр профиля, просмотр темы...
На Бартоне 2500+ и 512МБ рамы - ПГТ был 1-3 секунды (тестил на дефолтном 2.0.8). Вполне такой терпимый результат. При тех же условиях инвижн 1.3.1 показал худшие показатели - 4-7 секунд, а пререлиз 3 второй версии и вовсе вышел за 10 секунд.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

И, кстати, у меня одно время были претензии к Logs Actions Mod - он постоянно вызывал memory leak'и - утечки памяти...
Полагаю - ваш случай.
Splurov
phpBB 1.4.4
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Splurov »

Mr. Anderson
И, кстати, у меня одно время были претензии к Logs Actions Mod - он постоянно вызывал memory leak'и - утечки памяти...
Полагаю - ваш случай.
А вы решили просто отказаться от его использования или оптимизировали?
Thoral

Сообщение Thoral »

хм, а я слышал, что инвижн наоборот генерирует раза в полтора меньше селектов и потому заметно меньше грузит ресурсы..

некоторые говорят, что автоцензор также создаёт ощутимую нагрузку при вызове viewtopic.php. так ли это?

ps. случаем никто не хочет взять пенёк 4 на двоих в Savvis? ;)

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»