Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

И снова проблема входа в форум, а так же ещё кое что...

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
CLG
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 16 лет 5 месяцев

И снова проблема входа в форум, а так же ещё кое что...

Сообщение CLG »

Долго не решался запостить эту тему, памятуя о двух предупреждениях... :shock: Прежде было перелопачено множество тем с похожей траблой на этом форуме, многократно перечитан FAQ, однако решение так и не найдено. Прошу сильно не пинать ногами, однако вижу целесообразным в качестве ответа на первый пункт формы "как правильно задать вопрос" привести цитату из поста одного из юзеров моего форума.

Описание проблемы:
...Если принудительно удаляю все кукиши, вход сразу.
Если этого не делать, при первом вводе логина-пароля я появляюсь в списке присутствующих зарегисирированных пользователей внизу входной страницы.
Вверху же так и остается текущее время и кнопка "Вход".
Обновление страницы через F5 или Ctrl+F5 ничего не меняет.
При повторном вводе логина-пароля шапка страницы меняется: появляется время моего предыдущего входа - минуту назад и кнопка "Выход", т.е., вход происходит в полном объеме.

Описанные проявления аналогичны на разных машинах: на домашней с W'98seRus, классическая, которая J3QQ4..., ноуте с лицензионным XP и на рабочей машине - ноуте с другой версией XP.

Соединяюсь Диал-Апом через провайдера Сибнет.
Пробовал дачный вариант - MTS-ный жопорез.
Ходил к соседу на выделенку через НовоТелеком. С его машины заходил. Эффект аналогичный.

W'98:
Свойства Ишака: Сервис/Свойства обозревателя/Общие/Настройка: Проверка обновлений сохраненных страниц == "при каждом посещениии страницы". Исходно было "автоматически". Ничего не изменилось.
Также, стоит флажок Сервис/Свойства обозревателя/Дополнительно: "Удалять все файлы из папки временных файлов Интернета при закрытии обозревателя".

XP:
Дополнительно в разделе Конфиденциальность включаю-отключаю "Перекрывать Кукиши".
Снижаю уровень конЬфиденциальности до минимума.

Также на всех трех машинах поддерживается устойчивый эффект - не подсвечиваются желтым нечитанные форумы-темы-сообщения. Все они - серые, типа - прочитанные. Это мешает больше всего прочего.
Произведенные изменения, после которых начались неполадки: Не ставил никаких модов. Стоит стиль Xbox, однако зависимость между его установкой и описываемой траблой проследить не могу, потому как стиль был установлен почти сразу после установки форума.
Версия phpBB*: 2.0.22
Используемые шаблоны:Xbox
Используемые моды: нет
Версия PHP: PHP5
Используемая СУБД и её версия: mySQL
Ссылка на конференцию: http://forum.chiplab.ru
Есть ли у вас тестовый аккаунт**: test/test
Использовался ли поиск для решения проблемы: Да, сегодня целый день только этим и занимаюсь.
Если да, то какие запросы вы использовали: Оп-па... а я сейчас уже и не вспомню - чего только не пробовал... :(

ЗЫ Вопрос FAQ Q4 и ответ на него - зачитал до дыр на мониторе. Пробовал читать и слева-направо и справа-налево и по диагонали в разных направлениях... Всё сделал как написано. Не помогает аднака. :(
ЗЫЗЫ Шаманский бубен не использовал - у меня нет бубна для PC, только бубен для микроконтроллеров и IDE для них.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

http://phpbbguru.net/docs/?id=14 пробовали?
CLG писал(а):Также на всех трех машинах поддерживается устойчивый эффект - не подсвечиваются желтым нечитанные форумы-темы-сообщения. Все они - серые, типа - прочитанные. Это мешает больше всего прочего.
Это последствия - вы типа зашли, поэтому флаг непрочитанности должен скинуться в куку, но вы в тоже время и не вошли, поэтому при повторном входе, чтобы реально войти, у вас нет непрочитанных сообщений.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

хотя я вошёл с первого раза...
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

Под Оперой и IE всё гуд.
Это один клиент (юзер) или есть ещё жалобы?
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Палыч
насколько я помню по опыту борьбы с этой траблой, то это некое стечение обстоятельств и условий хостинга, провайдера интернета и немного компьютера пользователя...
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

VVVas
Да тоже подумал об этом...
Может ещё и неправильно выставленная таймзона.. :? :?:
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
CLG
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение CLG »

VVVas писал(а):http://phpbbguru.net/docs/?id=14 пробовали?...
...хотя я вошёл с первого раза...
Нет, не пробовал... Сейчас попробую, спасибо.

ЗЫ Кстати - я (и некоторые другие пользователи) тоже не наблюдал никаких проблем в работе форума (за исключением глюков в работе лички, которые успешно сегодня похерены) в единственные 2 месяца его существования. И заходил нормально и выходил... Полагал что глюки, описываемые юзером (его цитата в первом посте) целиком и полностью на совести его браузера или провайдера. Однако буквально со вчерашнего дня у меня началось всё то же самое, а сегодня испыьываю напряг (непостоянный - от случая к случаю) со входом в админ-панель! :shock: А ведь всё было нормуль в течении 2 месяцев... И не менял ничего - само всё как то так вот началось вчера. Однако я заболтался... Пойду пробовать Ваш совет. Спасибо.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Попробовал... Прелестно.... Теперь при попытке войти в администраторский раздел получаю по харе:

Not Found
The requested URL /admin/login.php was not found on this server.

:(

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Упссс, приношу свои извинения... Видимо что то накосячил при переносе отредактированного файла. Теперь в админку попадаю нормально. Извините, сам дурак. :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

А сейчас опять та же картина:

Not Found
The requested URL /admin/login.php was not found on this server.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

CLG
Всё-таки с куками вы намудрили...
Вот как у вас должно быть
Domain Name (Имя сервера, server_name): forum.chiplab.ru (не содержит http://, это имя протокола)
Script Path (Путь к форумам, script_path): / (поскольку никаких дополнительных каталогов нет, просто слеш)
Cookie Domain (Домен куки, cookie_domain): forum.chiplab.ru (две точки уже есть и дополнительная в начале не нужна)
Cookie Path (Путь куки, cookie_path): / (путь к форуму без слеша в конце)
Cookie Name (Имя куки, cookie_name): cool_cookie (любое имя без пробелов и точек)
Session Length (seconds) (Длина сессии (в секундах), session_lenght): 3600 (может быть разным, но значение по умолчанию 3600 вполне разумно)
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
CLG
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение CLG »

Палыч писал(а):Под Оперой и IE всё гуд.
Это один клиент (юзер) или есть ещё жалобы?
На косяк со входом/выходом жаловался только один... Да вот у меня ещё сегодня несколько раз было подобное (ну это возможно из-за различных манипуляций с форумом в поисках решения проблем. Возможно где то чёта накосячил. Сейчас всё восстановлено в первоочередной вид.) Однако другие юзеры заметили (после того как я им намекнул на возможный косяк) следующее: Заходишь в форум (или давишь F5) - появляются значки новых сообщений (если кто нибудь их оставлял). Не заходя в темы или форумы с новыми сообщениями давиш "Выход". Затем снова входишь и... нет ни одного непрочитанного сообщения. Все они серенькие (значки) Хотя перед выходом не заходил ни в одну тему с новыми сообщениями. У меня тоже вчера началось именно с этого, хотя 2 месяца до того всё было ОК. А сегодня всё как у того юзера - я вообще не бижу значков "Новых сообщений" и ориентируюсь только по ссылке "Найти сообщения с вашего последнего посещения". Такие дела. У меня "Лиса" - FF, но я пробовал и IE - никаких изменений, всё то же самое. Такое ощущение, что произошло что то, что вызывает постепенное "падение" форума. Мож не совсем корректно выразился насчёт "падения", но ситуация не стабильно фиговая... Она ухудшается.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

CLG писал(а):Затем снова входишь и... нет ни одного непрочитанного сообщения.
Это естественно. "Непрочитанность" определяется по времени поста и его сравнении с временем входа.
Есть МОД для сохранения статуса непрочитанных.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
CLG
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение CLG »

Палыч писал(а):CLG
Всё-таки с куками вы намудрили...
Всё так и есть, кроме

Cookie Domain (Домен куки, cookie_domain): forum.chiplab.ru (две точки уже есть и дополнительная в начале не нужна)

Там пусто. Но я пробовал делать как Вы указали (я же писал - делал всё как в FAQ Q4 с точностью до тошноты) - ставил туда forum.chiplab.ru Ничего не меняется.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

CLG писал(а):Ничего не меняется.
Ну во-первых, не мгновенно. Да и свои куки в браузере надо после этого почистить.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
CLG
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение CLG »

Палыч
Вот скриншот...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Палыч писал(а):Да и свои куки в браузере надо после этого почистить.
:) Повторюсь - всё делал как по указке...

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:

Сейчас всё попробовал заново - вошёл как test, оставил сообщение, вышел, выгрузил браузер, пауза минут 5, снова загрузил, вошёл под своим логином - пусто, нету значка нового сообщения, хотя по ссылке "Найти сообщения с вашего последнего посещения" всё есть. Такие дела.

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 13 секунд:

Ну так как?.... Кто нить порекомендует что нибудь действенное? Ставить мне мод keep unread flags или это ничего не даст? Опять таки - ни разу не ставил модов и ваще (повторюсь) - чайнег я во всём этом, как это ни прискорбно. :( В обчем нужна Ваша помщь, уважаемые. Поддержите уж - не бросайте на призвол судьбы... :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

CLG писал(а):Ставить мне мод keep unread flags или это ничего не даст?
Сначала нужно решить проблему с куками на оригинале.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
CLG писал(а):Сейчас всё попробовал заново - вошёл как test, оставил сообщение, вышел, выгрузил браузер, пауза минут 5, снова загрузил, вошёл под своим логином - пусто, нету значка нового сообщения, хотя по ссылке "Найти сообщения с вашего последнего посещения" всё есть. Такие дела.
Потому что подсветка непрочитанности идет по куке, а она у вас общая и для вас и для теста. А поиск работает, потому что сравнивается время вашего посещения и время создания сообщения. Что бы проверить нужно смотреть разными браузерами, либо чистить куки.
Из дома из под убунты оперой зашел как тест - нормально входит, подсветка работает.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

CLG
Проблема вашего клиента (как и ваша) в подмене понятий:
непрочитанное - а применении к форуму - созданное после вашего зарегистрированного посещения (логина) на форум, а не реально непрочитанная (неувиденная) им ( и вами).
Поэтому, даже если вы не прочитали, но прервали сессию, то войдя по новой, вы уже не увидите отметки "непрочитанности".
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
CLG
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение CLG »

Палыч писал(а):Проблема вашего клиента (как и ваша) в подмене понятий:...
Понимаю, понимаю... Читал я это на этом форуме уже несколько раз в процессе поисков решения своей проблемы.
Палыч писал(а):...Поэтому, даже если вы не прочитали, но прервали сессию, то войдя по новой, вы уже не увидите отметки "непрочитанности".
И это я уже давно понял (хотя так и не понял - зачем так сделано и неужели этого нельзя учесть при выпуске очередного релиза?), но от этого не легче - трабла остаётся, юзеры недовольны (да и я считаю ,что это крайне неудобно), траблу надо надо похерить. Вопрос остался открытым - как? :)
-------------------------------
VVVas
VVVas писал(а):Сначала нужно решить проблему с куками на оригинале.
Нимало не возражаю против этого. Однако, хотя выше уже спрашивал, спрошу ещё раз - как?
VVVas писал(а):Потому что подсветка непрочитанности идет по куке...
Это понятно, спасибо... Вообще, если откровенно - репа уже трещит от всего этого...Однакто траблу эту я таки прибью. Пока не знаю как, но прибью. Потому как руководствуюсь принципом - "Что человеком сделано, человеку и сломать под силу" :D. Я общаюсь на разных форумах. Немаленькую долю их составляют phpBB. И нигде нет такого "глюка" - везде, куда бы и когда бы я ни зашёл, подсветка непрочитанных мною мессаг всегда есть. Да вот - хотя бы на этом многоуважаемом форуме - всё ОК. Поэтому я намерен "добить" таки эту проблемку. Не без помощи - одному мне не справиться... :oops:

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»