Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Касательно резервирования

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
Editor

Касательно резервирования

Сообщение Editor »

доброе время суток.
у меня пара вопросов, как "правильнее всего" резервировать форум phpbb(в моем примере это портал phpbb2plus) используя админ интерфейс, просто копируя всю директорию или как? Еще, где физически находятся база форума (та самая которую создаем у хостера, до инсталяции phpbb) её можно как то скачивать и резервировать?
webclub

Сообщение webclub »

Editor
Самое лучшее резирвирование это с сервера, там где физически находится база данных, тоесть на хостинге, все это делается елементарно просто через phpMyAdmin.
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Editor
Еще, где физически находятся база форума
на сервере..
её можно как то скачивать и резервировать?
ее и нужно...phpmyadmin поможет
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Editor

Сообщение Editor »

Самое лучшее резирвирование это с сервера, там где физически находится база данных, тоесть на хостинге, все это делается елементарно просто через phpMyAdmin.
tnx, phpmyadmin у хостера установлен , наверно разберусь)
кстати, мне интересно было, можно ли просто, по грубому, скопировать весь портал и базу куды нить в другую директорию или скачать, и на сколько это будет корректно. пример: в данный момент "ковыряю" портал, правлю скрипты, и регулярно естественно партачу чего нить, регулярно появляются всякие "Cannot modify header information - headers already sent by .." итд, поэтому переписал всю папку в другое место, и как тока грохнется возвращаю обратно прежнюю копию. Вопрос, можно ли подобным образом резервировать портал (форум + сайт)скажем раз в месяц (с местом на хосте проблем нет), до каких пор это будет выручать, переписывается ли БД когда копирую папку с порталом(звеняйте, тупой вопрос, но я честно не знаю), и опять таки, насколько корректно такое "резервирование"? (в плане работоспособности после восстановления. не подведет ли?)




зы
на сервере..
ясен пень :P мне интересно было видно ли её(базу) с файлменеджера или фтп. :?:
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Editor
ясен пень мне интересно было видно ли её(базу) с файлменеджера или фтп
видно если есть фтп доступ на сервер с БД и доступ в папку где лежит БД.

перенести базу и файлы можешь перенести хоть на локальный компьютер и тестировать что угодно.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 20 лет
Откуда: Estonia, Tallinn

Сообщение Vladson »

видно если есть фтп доступ на сервер с БД и доступ в папку где лежит БД.
Хостеры не могут обеспечить такой доступ
мне интересно было видно ли её(базу) с файлменеджера или фтп
phpMyAdmin это и есть менеджер базы, через него можно всё делать, но проще для резервирования использовать админ панель форума
(Там есть возможность сделать резервную копию БД, и восстановить её)
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Vladson
Хостеры не могут обеспечить такой доступ
это уже следующий вопрос... был вопрос можно ли? ответ можно, если ...
хостер может обеспечить такой доступ, но не обеспечит из соображений работоспособности и безопасности.
но проще для резервирования использовать админ панель форума
если база маленькая, если больше то я сомневаюсь что админ панель сделает нормально.. по крайней мере разница в 3 раза в файле который сделал пхпмайадмин и админ панель форума чтото должна говорить.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 20 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Vladson
Хостеры не могут обеспечить такой доступ
Такой доступ возможен. Видел на caravan.ru
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Parshuto

Сообщение Parshuto »

Впрос в следующем - старый форум был удален (phpBB 2.0.8), предварительно создав копию БД через административную панель. После создания нового форума (phpBB 2.0.10), через раздел "Восстановить БД" не удается восстановить БД.

Выдается сообщение "БД была успешно восстановлена." однако база остается абсолютно чистой.
В чем может быть проблема?

Вопрос снят :)
Был неправильно указан $table_prefix :)

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»