Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Сравнение версий phpBB 3

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

Likbezz писал(а): Да, я уже посетил)
то основа, а два теста (3.1.6 тестовый и старый 3.0.12) - они включены без доменных имен и недоступны гостям.
Likbezz писал(а): Или ты думаешь поисковики лучше скушают кириллицу?
если ты заглядывал - у меня 99.9999% всех изображений на внешних фотохостингах, так что в этом плане - мне глубочайше фиолетово, да и любую кирилицу в именах файлов убиваю нещадно.
Likbezz писал(а): Обоснуй, чем удобно-то? Конкретно?
пользователям - новым функционалом, да хоть теми же уведомлениями... долго перечислять, но движек стал намного лучше даже в базовом варианте, хотя при огромном желании и знаниях, коими я не обладаю - можно и 3.0 дотягивать.
но, самое главное - модульный принцип установки расширений и отсутствие правок в ядре - это как раз то, ради чего я переходил с 3.0 на 3.1 и готов пожертвовать несколькими процентами в скорости загрузки страницы и парой мб озу. не критично, хостер переживет.
Likbezz писал(а): А мне вообще: смотри подпись )
клас!!! )))
Последний раз редактировалось Alecto 15.09.2015 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Sumanai »

Alecto писал(а): одна из причин, почему не пользуюсь и не буду пользоватья phpbbex при всех его несомненных достоинствах.
Likbezz писал(а): Солидарен +1
Интересно, что же в phpBBex 2 есть ненужного?
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

полазил по сайту пхпббэкс, но сразу не нашел... где можно почитать список того,что в ядре последней версии?
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3234
Стаж: 12 лет 3 месяца
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение southklad »

Код: Выделить всё

Time: 0.892s | Queries: 32 | Peak Memory Usage: 16.72 МБ
У меня вообще вот так на главной

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Likbezz писал(а): К слову о косяках, вот на данном форуме, например, “фишка” добавить файл, что чуть ниже кнопки отправить - у меня не работает - косяк.
В смысле не работает? Все прекрасно работает
Изображение
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

igorbond писал(а): Все прекрасно работает
и у меня работает.
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Sumanai »

Alecto писал(а): где можно почитать список того,что в ядре последней версии?
Почти всё, что есть в ядре phpBBex 1.х.
Alecto писал(а): и у меня работает.
И у меня.
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

Sumanai писал(а): Почти всё, что есть в ядре phpBBex 1.х.
ну прямо все хорошо, не к чему прикопаться.
если бы такое появилось в стандартном движке 3.1 ( мечта ((
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Sumanai »

Alecto писал(а): ну прямо все хорошо, не к чему прикопаться.
Есть к чему. На данный момент встроенный БО отстаёт по возможностям от БО релоадер, система предупреждений в виде карточек носит лишь информативный характер, и не банит по настоящему, и так далее. Сейчас я один занимаюсь развитием форка, поэтому ресурсы сильно ограничены.
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

теперь такой момент, вот например, не нравится мне встроенная система благодарностей - пользуюсь всю жизнь от Rxu, или хочу поставить другое расширение о предупреждениях, или БО релоадед... я ставлю расширения, но аналогичный код уже в ядре и его не выпилишь, в итоге можно прийти к варианту стандартного 3.1 с отягощенным кодом - это конечно несколько утрированный пример, но потенциально возможный.
если же, например я, начну наворачивать пхпббэкс нужными мне расширениями, то получу в лучшем случае то же самое, что имею сейчас +/- несколько сотых секунд по времени, +/- 1мб расхода озу.
поэтому пхпббэкс прекрано подойдет тем, кого практически все устроит из коробки.
Sumanai писал(а): Сейчас я один занимаюсь развитием
это вторая причина.
при всем твоем рвении и желании развивать проект, он всегда будет отставать по времени от выхода релизных версий.
тащить такое - огромнейший, колоссальный труд!!!
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Likbezz »

Alecto писал(а): так что в этом плане - мне глубочайше фиолетово, да и любую кирилицу в именах файлов убиваю нещадно.
Тогда поясни чем тебе удобна кириллица в именах? Или ты писал в общем о 3.1 ?
Alecto писал(а): 3.0 на 3.1 и готов пожертвовать несколькими процентами в скорости загрузки страницы и парой мб озу.
Если б шла речь о нескольких процентах .. этого разговора не было бы и вовсе )
Alecto писал(а): модульный принцип установки расширений
Согласен, идея хорошая. Реализация - ни к черту.
Хотя, я конечно не спец, что бы такое утверждать, .. но возьму на себя наглость ) и утверждаю, что при одинаковых условиях, 3.1 на порядок медленнее 3.0, даже при потреблении большего кол-ва ресурсов.
Я говорю не о процентах.
--

Sumanai,
Sumanai писал(а): Интересно, что же в phpBBex 2 есть ненужного?
Лично для меня, я уже не помню точно, но ставил и юзал, критическим моментом стало: во первых, чужое вмешательство в код, во вторых, методы которыми это сделано. Я делаю лучше, во всяком случае, так считаю. А переделывать за кем-то... Ну и в третьих, действительно, несколько фишек, не помню каких, было абсолютно бесполезным, а выпиливать их оттуда.. не вариант.
---

igorbond,
igorbond писал(а): В смысле не работает? Все прекрасно работает
Я написал: “у меня не работает”, и ничего более.
А у меня, просто кнопка, неактивная, так как перекрыта внутренним дивом. Перетаскивание в область кнопки файла дает лишь один эффект - локальное открытие его. Я не в теме как это должно работать, но так как я пробую, не пашет.
Возможно я что-то делаю не так. Возможно у меня что-то блокирует чего-то, о чем я не знаю, но факт остается фактом.
В принципе, для меня это не так уж и важно ) я не собираюсь устраивать здесь галереи, а временные скриншоты все равно проще хранить на внешних хостингах - зачем засорять форум временным мусором?)
Alecto писал(а): теперь такой момент, вот например, не нравится мне встроенная система благодарностей
От оно.
И как его выпиливать? Тоже нужен бубен, .. так что да, предпочитаю пилить оригиналы..)
Не в обиду было сказано, для многих - это действительно хороший вариант, так же как и 3.1. Но .. а все “но” описаны выше )
--
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Alecto »

Likbezz писал(а): Тогда поясни чем тебе удобна кириллица в именах?
ничем, я ей вообще не пользуюсь ни в файлах, ни в адресах, ни во вложениях, где я такое написал?
Likbezz писал(а): Если б шла речь о нескольких процентах
я приводил тайминги 3012 и 316, причем в последнем больше расширений, чем было модов в старичке, для вьютопика я вообще ничего не потерял (не претендую, что это правило, но в моем конкретном случае это именно так), объективно - темы работают быстрые именно в новом движке.
в случае индекса - да, есть потеря по времени в 2-3 раза и 40% больше памяти, но индекс не главная страница моего сайта, не самая посещаемая, поэтому опять же в данном конкретном случае - мне пофигу.
Likbezz писал(а): 3.1 на порядок медленнее 3.0
думаю, мы не придем к понимаю в этом вопросе, поскольку в твоем случае - утверждение справедливо, обосновано и подтверждается таймингами, но и свои доводы я подтвердил и они не показывают столь разительной разницы, причем данные приведены для одинаковых баз (с учетом времени 316 база стала больше), сайты работают на одном и том же сервере.
охотно соглашаюсь, что все новое априори "тяжелее" старого, но и плюшки приятнее в новом.
на этом предлагаю дискуссию по данному вопросу предлагаю закрыть, а то уже не сообщения, а рассказы получаются ))
Likbezz писал(а): для многих - это действительно хороший вариант, так же как и 3.1
именно.
это форк, он немного, но другой, со своей спецификой, которая не каждому подходит.
хотя, многое из исправлений очень хотелось бы видеть в движке.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Likbezz »

Alecto писал(а): я ей вообще не пользуюсь ни в файлах, ни в адресах, ни во вложениях, где я такое написал?
Да вы ответили странно, я спросил о кириллице,:
Likbezz писал(а): И, кстати, каким боком это относится к такой бестолковой вещи, как поддержка кириллических имен файлов и аватаров?
Это кому удобно? Пользователям? Администратору?
И таких “плюшек” не одна, и не две.
А вы - в общем ответили...
Alecto писал(а):
Это кому удобно? Пользователям? Администратору?
не буду расписываться за всех, но на моем сайте 3.1 удобен и пользователям и мне как админу.
Тема таки, про Кириллицу в названии вложений/аватар
--
Alecto писал(а): я приводил тайминги 3012 и 316
И я про них уже ответил )
Alecto писал(а): думаю, мы не придем к понимаю в этом вопросе
А ты стремишься к пониманию?
Никогда более сложная система, в принципе не будет работать быстрее менее сложной.
Ну, .. смотри сколько всего добавилось, и при всем при этом ты утверждаешь что стало быстрее? Чисто логически подумай.

Вот у тебя мотоцикл о двух колесах.
Ты прикрутил к нему коляску и четвертое колесо, на всякий случай.
Удобнее стало? В каком-то смысле да. Стал больше жрать? Конечно. Стал быстрее ехать? .. Ну, если только по грязи..
--
Alecto писал(а): но и плюшки приятнее в новом.
Согласен )
Пока, обнаружил только одну - оповещение, и то, которую при желании срисовать в мод не велика задача.
Alecto писал(а): а то уже не сообщения, а рассказы получаются ))
Согласен )
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16378
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1746 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение rxu »

Likbezz писал(а): Никогда более сложная система, в принципе не будет работать быстрее менее сложной.
На этой оптимистической ноте оффтоп-прения можно считать оконченными, ибо данная аксиома заменяет все предыдущие посты :)
Изображение
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Sumanai »

Alecto писал(а): теперь такой момент, вот например, не нравится мне встроенная система благодарностей
Отключайте.
Alecto писал(а): или хочу поставить другое расширение о предупреждениях
Отключайте вывод.
Alecto писал(а): или БО релоадед.
Планируется дотягивание встроенного до уровня релоадеда, и он будет лишний.
Alecto писал(а): если же, например я, начну наворачивать пхпббэкс нужными мне расширениями, то получу в лучшем случае то же самое, что имею сейчас
Далеко не то же самое. Например, поставьте расширение отображения номера сообщений и закрепления первого сообщения в теме, и посмотрите на получившуюся нумерацию во второй и последующих страницах :)
Большинство мелких добаботок просто не существует в виде расширений, а всё то множество расширений, которое покрывает функциональность phpBBex, по определению не так слажено работает.
Alecto писал(а): он всегда будет отставать по времени от выхода релизных версий.
Релиз 2.0.1 был готов до официального выхода 3.1.6.
Likbezz писал(а): Лично для меня, я уже не помню точно, но ставил и юзал, критическим моментом стало: во первых, чужое вмешательство в код, во вторых, методы которыми это сделано. Я делаю лучше, во всяком случае, так считаю.
Можете продемонстрировать ваши более лучшие методы? Я только рад буду дельным улучшениям.
Likbezz писал(а): Ну и в третьих, действительно, несколько фишек, не помню каких, было абсолютно бесполезным, а выпиливать их оттуда.. не вариант.
Большинство добавленных возможностей легко отключаются, и не тратят ресурсы сервера.
Likbezz писал(а): И как его выпиливать?
Настройкой в админке.
Alecto писал(а): хотя, многое из исправлений очень хотелось бы видеть в движке
Мне тоже :) Но на продавливание каких либо изменений в ядро phpBB у меня не хватает ни языковых знаний, ни силы убеждения, ни авторитета среди разработчиков.
Likbezz писал(а): Никогда более сложная система, в принципе не будет работать быстрее менее сложной.
Зависит от архитектуры.
К примеру работа в режиме Демона (никаких чертей, такой режим) дала бы +100500 к скорости обработки запросов, но при этом запрограммировать такое- задача не из лёгких.
rxu писал(а):
На этой оптимистической ноте оффтоп-прения можно считать оконченными,
Пессимистичная.
Аватара пользователя
Likbezz
phpBB 1.4.3
Сообщения: 79
Стаж: 12 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кириллица в названии вложений/аватар

Сообщение Likbezz »

Sumanai писал(а): Можете продемонстрировать ваши более лучшие методы?
Да как вам сказать - все они, лишь коррекция стандартных модов - в сторону оптимизации или подгонки под себя.
Нет времени писать конкретно что-то свое, да и нужды тоже особой нет.
Кстати о подгонки под себя - за все свое общение с phpBB я не встретил я не встретил ни одного мода, который так или иначе не пришлось бы пилить под себя.
Sumanai писал(а): Большинство добавленных возможностей легко отключаются
Да мне вообще претит принцип подключения модов/расширений в версии 3.1.. Это ж надо накидать стока файлов для подключения пяти строк css.
Sumanai писал(а): Настройкой в админке.
Я наверное повторюсь, вышенаписанное касательно версии на базе 3.0, более свежую вашу версию не юзал )
Sumanai писал(а): Зависит от архитектуры
В данном случае обсуждается лишь phpbb
Sumanai писал(а): К примеру работа в режиме Демона
К примеру на чистом JS .. прирост скорости тоже был бы не хилым, причем видимый прирост.
Даже по другому скажу, грамотное использование того же JQ - тоже может повысить скорость отображения данного форума на несколько десятых секунды.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
rxu писал(а): На этой оптимистической ноте оффтоп-прения можно считать оконченными
А можно как-то подчистить тему? или перенести в более подходящее место?
Хрен, положенный на мнение окружающих, ведет к счастью и спокойствию..
Перенесено из форума Поддержка phpBB 3.1.x в форум phpBB-пространство 16.09.2015 0:07 модератором LavIgor

Вернуться в «phpBB-пространство»