Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Спамеры

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1127
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Спамеры

Сообщение KEMnEP »

давно пора, а то некроситет какой то таскается..
Аватара пользователя
SashaMinsky
phpBB 1.4.4
Сообщения: 114
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спамеры

Сообщение SashaMinsky »

andromeda68 писал(а): Изменил "текстовое подтверждение" все равно 1 бот пролез недавно.
То же самое, изменил текстовое подтверждение, после этого пролез ровно один. Может остальные не смогли?))
Кроме того, эти боты, с которыми сегодня эпидемия, норовят создавать новые темы, а не писать в старые. Запретил новичкам создавать новые темы (потерпят, пока не наберут 3 сообщения), и этот новый бот себя никак не проявил... Посмотрю дальше.
Аватара пользователя
Alecto
phpBB 3.0.12
Сообщения: 2857
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: Украина! Харьков
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Спамеры

Сообщение Alecto »

так вы правильно вопросы созавайте.
на простых - пролазят, а если с подковыркой - хренасдва.
vla20071
phpBB 1.2.1
Сообщения: 20
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спамеры

Сообщение vla20071 »

SashaMinsky писал(а): Кроме того, эти боты, с которыми сегодня эпидемия, норовят создавать новые темы, а не писать в старые.
аналогично... плюс ко всему, некоторые спамеры регистрируются и делают рассылку всем пользователям в личные сообщения. Заметил случайно: увидел на конференции нового пользователя в сети в разделе личных сообщений, решил зайти посмотреть аккаунт, а там в последнем посещении прочерк. Хорошо, что установлено расширение для чтения личных сообщений - весь спам легко удалил...
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 14 лет
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Спамеры

Сообщение владимир1983 »

rxu писал(а): В версии 3.1.7, возможно, обновится до 2.0
А не слышно добавят ли каптчу в форму связи с администрацией?
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
Аватара пользователя
Gubkin
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1085
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Спамеры

Сообщение Gubkin »

Фух, тоже достал спам, ежедневно по 2-4 спамера регистрировались.
1-2 писали по ночам создавая новые темы.
другие просто тихо сидели только сделав подпись с рекламой
поставил рекаптчу 2.0 - уже второй день тишина и спокойствие ;)
Ещё один тупой вопрос и будете забанены. К гуру надо приходить подготовленными, а не как Вы. Вчера создали форум с парой постов, а сегодня уже 20 вопросов )))
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1322
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Спамеры

Сообщение romeo_piter »

Присоединяюсь, неадекватная активность последнее время.
Большая часть остается в неактивированных, т.к. регятся с левых адресов.
А часть непонятно каким образом обходит контрольный вопрос. (
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 4 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Спамеры

Сообщение Борис Бердичевский »

Вот, моё расширение [RC] Логи регистрации
Помогает эффективно использовать Текстовое подтверждение для борьбы с ботами.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
romeo_piter писал(а): А часть непонятно каким образом обходит контрольный вопрос
Потому что дырка там в коде. И никто кроме меня исправлять не думает.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 831 раз

Re: Спамеры

Сообщение LavIgor »

Борис Бердичевский писал(а): Потому что дырка там в коде.
Где именно?
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 4 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Спамеры

Сообщение Борис Бердичевский »

Re: Куда делся спам в 3 версии? (Пост Борис Бердичевский #348496)
Последняя правка там. Код этот (без моей правки) перешёл в 3.1.x практически неизменным.
Вы, наверное, на форуме сравнительно недавно, ибо дата этой правки даже ранее 21 дек 2011.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 4 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Спамеры

Сообщение Борис Бердичевский »

Давно надо было это сделать, открыл баг-трекер.
https://tracker.phpbb.com/browse/PHPBB3-14241
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1127
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Спамеры

Сообщение KEMnEP »

Улыбнуло, ну да ладно, не буду дальше развивать тему. Скажу лишь что если не программный баг, у идеи с обычными текстовыми(!) вопросами ответами есть офигенный баг идейный. Когда во первых легко узнать ответ вручную и прописать в словарь бота, ну или взять уже готовые словари (люди любят повторятся, а тут весьма ограничен запас возможностей, буквы и цифры без спец символов да ещё и обозначающие реальные вещи) А вот про количество якобы ограничения на регистрацию, что якобы должно ограничивать попытки, глупость, во первых тор не отменяли, во вторых кто и ограничил тор, лишился только части посетителей, ибо боты юзают и прокси не входящие в сеть тор.
А вообще думаю те кто меня послушал и уже давно установили рекапчу 2.0 спят спокойно и оценили её прелести. Ах да, Проверка лишь 1 вопросом и ответом всегда будет уступать по качеству авто проверки случайным образом выбранной из множества возможных.
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 4 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Спамеры

Сообщение Борис Бердичевский »

KEMnEP,
ты будешь удивлён, но Текстовое подтверждение с исправленным кодом у меня много лет нормально работает. Периодически выявляю вопросы, на которые роботы нашли ответы, и заменяю их. После замены вопросов атака ботов прекращается.

Отправлено спустя 33 минуты 3 секунды:
KEMnEP писал(а): Когда во первых легко узнать ответ вручную и прописать в словарь бота
Угу. Как раз это ("вручную") и гарантирует защиту от массивных нападений ботов. Т.е. кто-то там, в лагере атакующих, должен обходить форумы и искать ответы. Ну, или, получив огромный список вопросов от ботов, прописывать ответы. Это ещё та работёнка! :D

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Один вопрос, мной придуманный, держится уже много лет. Кто-то дал (прописал) на него ошибочный ответ, и я его вижу в логах неоднократно! :D
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
Perfecthus
phpBB 2.0.11
Сообщения: 805
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Спамеры

Сообщение Perfecthus »

Gubkin писал(а): поставил рекаптчу 2.0 - уже второй день тишина и спокойствие
А меня один всё-таки достаёт, видимо вручную регистрируется, уже кучу e-mail его в чёрный список добавил, аккаунты удаляю, нет настырный гад попался.
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1127
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Спамеры

Сообщение KEMnEP »

Perfecthus, ну если Вы уже до росли до стадии крупного проекта, или перешли кому то капитально дорогу, не 1 капча от людей не спасёт. тут уже только усложнять способы регистрации. к примеру раз в неделю в энное время. Кто сильно жаждит, отрегится, у кого просто бомбит, забьёт скора.
Борис Бердичевский писал(а): Периодически выявляю вопросы, на которые роботы нашли ответы, и заменяю их. После замены вопросов атака ботов прекращается.
Тоже самое в капче делает гугл, Вам нравится ручной труд свой? пожалуйста, я предпочитаю всё что можно автоматизировать и переложить на другие плечи без ущерба в зарплате, так и сделать :)

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»