Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Спамеры

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Семиотик
phpBB 1.4.0
Сообщения: 39
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спамеры

Сообщение Семиотик »

KEMnEP писал(а): из за неправильных куков, из за этого может не работать даже вход на аккаунт вашего сайта
Подскажите, пожалуйста, где настраиваются куки?
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1127
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Спамеры

Сообщение KEMnEP »

В Администраторский раздел/общие/Настройки cookies только там по умолчанию доступно для одного домена, рекомендую на ненужном настроить редирект на основной, можно и через мод реврайт, чтоб старые ссылки работали и вели на те же страницы по новому адресу, но это уже совсем другая тема.
Аватара пользователя
Perfecthus
phpBB 2.0.11
Сообщения: 805
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Спамеры

Сообщение Perfecthus »

KEMnEP писал(а):Для корректной работы с кириллицей, домен следует в гугле вводить в формате punycode
Да именно так и нужно вводить, причём не только для гугла.
Аватара пользователя
Perfecthus
phpBB 2.0.11
Сообщения: 805
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Спамеры

Сообщение Perfecthus »

KEMnEP, Вроде помогла reCaptcha 2.0, пока спамеров не видать ;) Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить :)
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 4 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Спамеры

Сообщение Борис Бердичевский »

Я писал(а): Давно надо было это сделать, открыл баг-трекер.
https://tracker.phpbb.com/browse/PHPBB3-14241
А как открыть это в security tracker?
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Re: Спамеры

Сообщение rxu »

Борис Бердичевский писал(а): А как открыть это в security tracker?
Проблема не имеет отношения к безопасности.
Изображение
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 4 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Спамеры

Сообщение Борис Бердичевский »

А где это разместить? Мне этот баг закрыли. А спамеры продолжают лезть! :) Не у меня, но как говаривали в фильме, за державу обидно! :roll:
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 831 раз

Re: Спамеры

Сообщение LavIgor »

Борис Бердичевский, а у Вас для всех вопросов есть ответы на языке по умолчанию (и есть ли вопросы на этом языке)?
На вид код абсолютно корректный: если вопросов/ответов нет, то и блокировать не нужно.
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 4 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Спамеры

Сообщение Борис Бердичевский »

LavIgor,
я сам, лично, несколько лет назад анализировал логи и видел, что спам лезет, вообще не отвечая на вопросы!
Когда я внёс эту правку, такое дело прекратилось!
И сейчас многие жалуются, что Текстовое подтверждение НЕ работает! Вы и сами видите, что жалуются!
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 831 раз

Re: Спамеры

Сообщение LavIgor »

Борис Бердичевский писал(а): спам лезет, вообще не отвечая на вопросы!
Так я о том и толкую.
Именно так и будет, если вопросы (возможно, ответы на них) отсутствуют для хотя бы одной локализации (по логике, они в этом случае должны браться из основной).
Вот если бы был конкретный перечень всех настроек/доступ к ним на конференции, где был спам - тогда другое дело.
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 4 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Спамеры

Сообщение Борис Бердичевский »

Какая ещё локализация для вопросов-ответов?
Есть настройка в Админке -- и заносится вопрос и ответ; независимо от того, в английском или русском находится окно регистрации, вопрос показывается.
Но есть дырочка, что можно не ответить на вопрос и -- пройти!
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 831 раз

Re: Спамеры

Сообщение LavIgor »

Борис Бердичевский писал(а): Какая ещё локализация для вопросов-ответов?
Хм... А как Вы вводили ответы на вопросы?
В модуле чётко написано:
Для использования данного модуля должен быть установлен по крайней мере один вопрос на языке по умолчанию.
Если на языке по умолчанию (например, на английском) нет ни одного вопроса - модуль работать не будет, в связи с чем и возникнет описанная Вами ситуация.
Борис Бердичевский писал(а): Но есть дырочка, что можно не ответить на вопрос и -- пройти!
А Вы пробовали? На каком языке?
Аватара пользователя
SashaMinsky
phpBB 1.4.4
Сообщения: 114
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спамеры

Сообщение SashaMinsky »

LavIgor, я тоже не пойму, при чем тут локализация. У большинства здесь наверняка язык коференции русский, и вопросы вводятся на русском. Если попробовать зарегаться через английский вариант, все равно вопросы задаются по-русски, и без ответов на них не пускает.

Другое дело, что боты, видимо, отсылают регистрационные данные напрямую методом POST, и отсутствие вопроса-ответа в данных POST проскакивает.

Внес правку, предложенную Борисом, но все равно лезут :x Придется логи прикручивать и проверять, в чем же дело :)
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 831 раз

Re: Спамеры

Сообщение LavIgor »

SashaMinsky, под локализацией я имел в виду наличие вопроса на каждом языке.
Т.е. если Ваша конференция на русском и вопросы с ответами тоже на русском, а язык по умолчанию вдруг английский, то защита работать не будет.
Правку Бориса разработчики отклонили, поскольку она не соответствовала логике работы скрипта.
Если так получилось, что после её внесения спам прекратился - возможно либо несоблюдение условий выше, либо простое совпадение (например, внесли несколько правок, а подумали, что именно эта принесла эффект).

К тому же, насколько помню, Борис не брезгует модифицировать код движка. Кто знает, может, для той конференции правка была действительно нужна.
Аватара пользователя
SashaMinsky
phpBB 1.4.4
Сообщения: 114
Стаж: 11 лет 3 месяца
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спамеры

Сообщение SashaMinsky »

LavIgor писал(а): Т.е. если Ваша конференция на русском и вопросы с ответами тоже на русском, а язык по умолчанию вдруг английский, то защита работать не будет.
А как эту ситуацию смоделировать, чтобы отследить?
Язык по умолчанию должен быть где - у системы, у браузера? :shock:

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»