Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Настройка массовых рассылок

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1126
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

ReXtor, а можно просто включить в ISPm свой днс сервер (часть программную) после включения галок в почте он с генерирует все записи днс необходимые. Останется просто скопировать и перенести в управляющий днс.
тут в теме это уже годик назад обсуждалось. просто кто то побоялся делать :D
Последний раз редактировалось KEMnEP 10.03.2023 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11246
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

Понял! Низкий поклон. Полез читать и пробовать. Эх... старость не радость
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5284
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Siava »

Надо что-то с этим делать... или написать один внятный FAQ или отправлять пинками в гугл, или не знаю ещё.. но у нас по ходу уже традиция для каждой проблемы отправки почты создавать свою личную тему :? и в каждой такой теме одно и то же по сути.

Обсуждаются параллельно в данный момент:
Не приходит письмо для активации учётной записи
Настройка массовых рассылок

+ остальные подобные.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1126
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

Siava, я пробовал написать фак, но уже сейчас там нужно править первый пункт походу, и без записей днс не обойтись.. С нынешними настройками спам фильтров.
Аватара пользователя
ReXtor
phpBB 2.0.0
Сообщения: 232
Стаж: 1 год 8 месяцев
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение ReXtor »

KEMnEP писал(а): 10.03.2023 13:36 а можно просто включить в ISPm свой днс сервер (часть программную) после включения галок в почте он с генерирует все записи днс необходимые. Останется просто скопировать и перенести в управляющий днс.
Ну я тоже подобное предполагал ага, просто не стал озвучивать чтобы не усложнять. Тем более пока не понятно будет ли производится переход на такую систему или нет. Вообще ничего сложного не вижу и я это провернул в самом начале своего проекта без особых затруднений, хотя к phpBB и вообще вебу не притрагивался уже лет семь до того.
Siava писал(а): 10.03.2023 13:37 Надо что-то с этим делать... или написать один внятный FAQ
О, а я попробую! Как раз в планах запустить себе отдельный форум на отдельном домене "для себя и своих тестов". А значит буду проводить настройку (домена, почтовика и форума) с самого начала. Правда надо подумать какой из имеющихся у меня доменов взять под это дело. А то почта есть на них всех, но кроме форумного все в яндексе.
KEMnEP писал(а): 10.03.2023 13:43 но уже сейчас там нужно править первый пункт походу
Пост довольно свежий. Странно что про "правильную настройку" в первом пункте было упомянуто лишь вскользь, так как требования про SPF/DKIM/DMARC нужно соблюдать уже давно и их отсутствие гарантированно приводит к попаданию в спам :)
[phpBB 3.3.8 | Prolight | STK 1.0.19-dev] _ [PHP 7.4.28 | MySQL(i) 5.7.27-30]
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1126
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

ReXtor писал(а): 10.03.2023 14:29 так как требования про SPF/DKIM/DMARC нужно соблюдать уже давно и их отсутствие гарантированно приводит к попаданию в спам
Сюда же можно добавить и rDNS.
ReXtor писал(а): 10.03.2023 14:29 Странно что про "правильную настройку" в первом пункте было упомянуто лишь вскользь
Свои почтовые сервера я настроил уже данным давно. Это из разряда: раз настроил и забыл. Но на этом форуме "проблемы" с почтой одинаковые обсуждаются раз в сезон, некоторые с периодичностью раз в год - одно и то же. Мне это честно - надоело :oops: Попытался упорядочить, так и родился тот пост (он так и начинается "Уже столько раз обсуждалось, повторю."). Первый пункт там был чисто теоретический :oops: с минимальными настройками абы работало, мысль шла, если теоретически доверится smtp, а всё остальное оставить на откуп яндексу и аналогичным конторам, всё получится и так, практика постов позже показывает, что теория ошибочная, и как бы надо править (хотя в конце я писал про проверку в обязательном порядке и до настройку :roll: ). А вот тут сказывается ограничение данной конференции, если и писать FAQ, то с правами админа, что бы иметь возможность править 8-) Начало положено, дальше за гуру дело :rule: :lol:
Аватара пользователя
ReXtor
phpBB 2.0.0
Сообщения: 232
Стаж: 1 год 8 месяцев
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение ReXtor »

KEMnEP писал(а): 10.03.2023 15:43 Это из разряда: раз настроил и забыл.
Аналогично. Я все эти дела настраивал у себя пару раз давным-давно, еще до phpBB вообще (по работе, личную почту и тд). Возможно поэтому у меня и не возникло особых проблем при настройке phpBB, потому что делал подобное уже несколько раз.
KEMnEP писал(а): 10.03.2023 15:43 если теоретически доверится smtp
С SMTP вопрос неоднозначен. Ведь любым почтовиком можно без проблем пользоваться через какой-нибудь десктопный клиент и там не будет проблем. В данном случае phpBB выступает в роли подобного клиента. И, по-идее, не должно быть проблем, если не подсовывать там левые адреса от балды, как делают некоторые. Но я этот момент, пожалуй, тоже протестирую отдельно. Но уже после стандартного sendmail, потому что считаю такой вариант самым правильным.

Вообще, уже рождается как минимум три пункта: 1) своя почта на домене и отправка сообщений из phpBB через sendmail; 2) своя почта на домене и отправка сообщений из phpBB через SMTP; 3) отдельная почта где-нибудь извне (яндекс, маил) и отправка сообщений из phpBB через их SMTP.
[phpBB 3.3.8 | Prolight | STK 1.0.19-dev] _ [PHP 7.4.28 | MySQL(i) 5.7.27-30]
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5284
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Siava »

ReXtor писал(а): 10.03.2023 16:12 Вообще, уже рождается как минимум три пункта: 1) своя почта на домене и отправка сообщений из phpBB через sendmail; 2) своя почта на домене и отправка сообщений из phpBB через SMTP; 3) отдельная почта где-нибудь извне (яндекс, маил) и отправка сообщений из phpBB через их SMTP.
То же самое и у меня в мыслях. Причём лучше сначала именно третий пункт, так как он и проще для рядового пользователя.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11246
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

ReXtor писал(а): 10.03.2023 16:12 3) отдельная почта где-нибудь извне (яндекс, маил) и отправка сообщений из phpBB через их SMTP.
Так и я вот с этим бьюсь уже почти три года. Или недопетриваю что или лыжи не едут и попадаю с каждой очередной рассылкой в СПАС у Яши. А теперь еще на всех форумах даже мне никто ничего написать через емейл не может. НЕДОЛЕТАЕТ. Что-то тут не так.
А теперь и о новостях по подпискам не сообщается народу. Крындец..
Аватара пользователя
ReXtor
phpBB 2.0.0
Сообщения: 232
Стаж: 1 год 8 месяцев
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение ReXtor »

Я наконец нашел время и силы прочитать эту тему от начала и до сих. Жуткая жуть. "Пойду напьюсь" (с) Пчелкин
Пчелкин писал(а): 11.03.2023 0:59 Так и я вот с этим бьюсь уже почти три года. Или недопетриваю что или лыжи не едут и попадаю с каждой очередной рассылкой в СПАС у Яши. А теперь еще на всех форумах даже мне никто ничего написать через емейл не может. НЕДОЛЕТАЕТ. Что-то тут не так.
А теперь и о новостях по подпискам не сообщается народу.
Нет.

В данной теме параллельно обсуждались и настройка отправки писем вообще и проблема с МАССОВЫМИ рассылками, перетекая из одного в другое неоднократно, от чего все сильно запуталось.
Пчелкин писал(а): 08.03.2023 2:25 Вот что получил от Майл ру.
Вот это вот, и то что маилРу написали - это про настройку отправки писем вообще.

После анализа темы, я прихожу к выводу, что настройка отправки писем обсуждена вдоль и поперек (применительно к данному топику). Не думаю что стоит заходить здесь на очередной круг.

На всякий случай повторю - настройка отправки писем, каким-либо способом из уже озвученных ранее (через сторонний smtp, через собственный smtp, через собственный sendmail или иные варианты) это один вопрос.

А массовые рассылки через любой из тех вариантов - совсем иной вопрос. Они взаимосвязаны только в плане того, что правильная настройка отправки писем дает большую вероятность успешности массовых рассылок, но смешивать обсуждение двух этих вопросов не стоит. Возникает слишком много путаницы.

Правильная последовательность действий - сначала осуществить корректную настройку писем вообще (чтобы единичные уходили без ошибок, не помечались спамом и тд), а уже после этого думать насчет массовых рассылок.

Конкретно к ситуации Пчелкин - про настройку отправки писем вообще, вся нужная информация обсуждена выше, достаточно вдумчиво перечитать тему.

А вот про массовые рассылки - вопрос остается открытым.
Пчелкин писал(а): 08.03.2023 2:25 Ваше письмо фактически отправляется с серверов d4053.colo.hc.ru, но в поле отправителя From вы подставляете адрес в другом домене - yandex.ru.
В конфиге СЕРВЕРА адрес был сменен на нужный? Re: Настройка массовых рассылок
Либо сменить, либо в ACP нужно его задать, как говорил тут Re: Настройка массовых рассылок
+ прожать переключатель на "принудительное использование".
А лучше и то, и другое.
Последний раз редактировалось ReXtor 11.03.2023 10:33, всего редактировалось 1 раз.
[phpBB 3.3.8 | Prolight | STK 1.0.19-dev] _ [PHP 7.4.28 | MySQL(i) 5.7.27-30]
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1126
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

ReXtor писал(а): 11.03.2023 10:10 А вот про массовые рассылки
я бы сказал, что их бесполезно обсуждать пока ваша почта не настроена на 100 процентов. И любой авто анализатор скажет идеально. Так же желательно это делать со своего почтового сервера. Сторонние часто имеют ограничения, что яно скажется при МАССОВОЙ рассылки. Ну или заранее искать сторонний где это явно разрешенно. После смотреть начало поста и настраивать до 100 процентов.
Следить за самой рассылкой, исключать выведенные из эксплоатации почтовые адреса.(опять же свой почтовый сервер поможет отконтролировать уход писем или их ошибку) Не повторять письма подряд. Делать их осмысленными. Не частить. (Желательно не чаще раз в день) И в письме должна быть информация как отписаться. Повторюсь это всё после. Главное настроить почту до идеала ещё до всяких рассылок.

Отправлено спустя 38 минут :
Пчелкин, для начало неплохо бы понять, что там за годы вы у себя таки наделали. Отправте пожалуйста тестовое письмо, инструкция в самом низу поста по результатам и стоит плясать.

Отправлено спустя 32 минуты 4 секунды:
Пример примущества своего сервера в МАсовой рассылки. Вот так выглядят письма от сервера если, что то пошло не так (пост цензура)
Screenshot_20230311-132541007_1.jpg
Полный контроль это всегда хорошо.
Пчёлкин ты это не читай. Вообще бы хорошо как то разделять конкретную проблему настройки почты и просто дискуссию о массовых рассылках
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5284
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Siava »

KEMnEP писал(а): 11.03.2023 11:33 и просто дискуссию о массовых рассылках
Их тоже дохр..много :?
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1126
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

Ну тогда нужно создать раздел форума "настройка почты" а в нём скрытый, доступный только для вступивших в группу, "настройка массовой рассылки" :D
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11246
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

:evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1126
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

Насчёт массовой рассылки, незнаю обсуждалось или нет, наверняка да, но напомню "Максимальное число получателей" лучше ставить 1.
Screenshot_20230311-181856827_1.jpg
Так письмо приходит с адресатом, как обычный емаил. Это почтовики принимающие больше любят. Имхо стоит играться только с "Размер почтового пакета:" подгоняя его под ограничения конкретного почтовика отправителя. Ну и учитывая количество пользователей выбирать сам почтовик под нагрузку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «phpBB-пространство»