Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Проблемы базы данных и особенно viewtopic.php

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
robbelkin
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 18 лет 1 месяц

Проблемы базы данных и особенно viewtopic.php

Сообщение robbelkin »

Я уже писал на официальный форум, но, как видно, это обращение было проигнорировано сообществом (я посмотрел - там такое редкость).

Суть проблемы на русском языке:

Есть форум 2.0.17 (без ничего), на основе него пишется функция просмотра всех сообщений топика на одной странице.

Реализовано путём проверки ключа "show=all" в ссылке на тему и в случае положительного результата - подмены SQL-запроса на аналогичный, но без лимитирования (функция LIMIT). Таким образом, теоретически от базы данных должна быть получена вся тема сразу.

При тестировании на локальной машине база данных (MySQL 4.1.16) при больших запросах начала выдавать глючные символы в ответах. Что-то типа ?&~ (короче, три левых символа) - эти штуки появляются в случайных и каждый раз в разных местах, и заменяют три нормальных символа (в т.ч. \n и пробелы).

Скрипт viewtopic при работе этого "мода" сходит сума - грузит страницу до какого-то определённого момента (тоже каждый раз по разному), после чего самопроизвольно перезагружается. И так - много раз, до тех пор пока не вылезает стандартная ошибка браузера "сервер не найден". После перезагрузки вручную и ещё парочки подобных циклов страница может наконец-таки загрузиться полностью, но криво (какие-то элементы покорёжены упомянутыми символами, либо вообще вся таблица съехала).

Максимум чего удалось добиться проверкой на других локальных машинах (серверный софт везде одинаковый, только разные версии БД) и закачкой на сервер - просто безконечные перезагрузки на больших темах (более 20 страниц) и только в IE (в Opera всё нормально).
robbelkin
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение robbelkin »

- Доктор, меня все игнорируют!

- Следующий!
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Стаж: 18 лет 2 месяца
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

Прошу прощения, что не отклинулся сразу же. Хотел сказать, что у меня в IE еще и не то бывает. На некоторых сайтах просто сносит окно нахрен и еще несколько предыдущих копий с собой прихватывает...

P.S. Вы всерьез думаете, что кто-то из тех, кому есть что сказать по делу прочел, но промолчал?
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
robbelkin
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение robbelkin »

/DiOs писал(а):Прошу прощения, что не отклинулся сразу же. Хотел сказать, что у меня в IE еще и не то бывает. На некоторых сайтах просто сносит окно нахрен и еще несколько предыдущих копий с собой прихватывает...
По-моему, это не повод складывать руки. Тем более, что функция нужная.
/DiOs писал(а):P.S. Вы всерьез думаете, что кто-то из тех, кому есть что сказать по делу прочел, но промолчал?
Серьёзно? Да, думаю.

Обратимся к статистике. Тему просмотрели уже 40 раз, причём за тот неполный день что она висит, на форуме уже были и отметились многие корифеи. Про официальный форум вообще молчу.

А вы как считаете?
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Если форум на хостинге, а не на своей машине, тем более если хостинг этот из разряда shared, то не стоит исключать такой вариант: скрипт (процесс) съедает положенное ему время и его убивают.

Gzip у вас включен? Если нет - включите - это несколько разгрузит вывод...
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
robbelkin
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение robbelkin »

1. Не вышло. Всё равно не хочет грузить нормально.

2. Хорошо, но как объяснить тот факт, что и на локальном сервере та же проблема?

3. Друг с более толстым каналом предположил, что может быть дело в скорости инета. Проверил, поставив параллельно на закачку файл, действительно - грузиться стало хуже (т.е. меньше).

4. В опере всё пашет. Медленно-медленно, но все полтора мегабайта страницы с темой таки открывает. И никаких прерываний процесса.

5. Ну и наконец. А почему тогда с модерацией всё нормально (разделение темы)? Она ведь загружает с пол пинка вообще безразмерные топики - пожирание ресурсов ого-го, даже с учётом того, что выводится "облегчённый" вид!
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Модерация не делает кучу лишних движей и подсчетов. Там не только облегченный вид, там еще и отсуствие большого количества кода.

Вообще, рассказали бы, какие моды стоят...
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
robbelkin
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение robbelkin »

Говорю же, голый 2.0.17
Аватара пользователя
natali
phpBB 2.0.1
Сообщения: 293
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение natali »

robbelkin
перво-наперво сделать голый 2.0.19 а потом пробовать.
robbelkin
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение robbelkin »

Очень интересно, что в 2.0.19 может быть принципиально изменено в плане вывода сообщений темы. Да так изменено, что описанная выше проблема потеряет актуальность.

Я не из ворчливости - просто лень обновляться.
Аватара пользователя
natali
phpBB 2.0.1
Сообщения: 293
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение natali »

robbelkin лень объяснять...
robbelkin
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение robbelkin »

Значит проехали.

Ещё версии?
Аватара пользователя
natali
phpBB 2.0.1
Сообщения: 293
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение natali »

есть версия что проехали )))

http://www.phpbbguru.net/community/view ... 7868#77868
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Так что насчет GZip?
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
robbelkin
phpBB 1.2.1
Сообщения: 24
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение robbelkin »

Xpert писал(а):Так что насчет GZip?
robbelkin писал(а):1. Не вышло. Всё равно не хочет грузить нормально.

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»