Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам без привязки к версии phpBB. Читать в первую очередь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x/3.3.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5278
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 790 раз

[FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение Siava »

[FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x
  • Скачать базовый установочный пакет 3.2.x или 3.3.x (они же Full Package на phpbb.com) с обновлённой версией форума.
  • Отключить конференцию, создать резервные копии базы данных и файлов форума.
  • Если вы обновляетесь с phpBB 3.2.x до 3.3.x, то перед обновлением отключите все расширения, так как среди них могут оказаться несовместимые с новой версией движка форума. Узнать о том, какие расширения несовместимы, можно у авторов этих расширений и/или на форумах поддержки phpBB Guru и phpbb.com.
  • Удалить файлы phpBB устаревшей версии, КРОМЕ:
    config.php
    папки /ext
    папки /files
    папки /images
    папки /store
    папки /styles
NB! папку со стандартным prosilver следует удалить и заменить из обновленной версии.
Если вы используете модифицированный или нестандартный стиль, то его следует обновить до последней версии.
  • Скопировать все файлы phpBB (с заменой) обновляемой версии (кроме config.php) в папку, где находится phpBB
  • Ввести в адресной строке и запустить/install/app.php/update (после имени домена и пути к форумам).
После успешного обновления необходимо удалить или переименовать папку /install.
Последний раз редактировалось Siava 31.01.2021 6:31, всего редактировалось 1 раз.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
forester667
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 5 раз

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение forester667 »

Спасибо за ответ.
А на этом локальном сервере с базой данных проще работать, чем с той, которая на хостинге?
Я совсем не умею работать с БД. Ни разу не открывал и даже не знаю, как. Пароль от неё у меня есть, я храню, просто потому что понимаю, что это важно, но даже не знаю, где его вводить.
Понял, что тайм-ауты надо менять там, но реально ли найти инструкцию, как это сделать, для абсолютного чайника?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12422
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2474 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение Татьяна5 »

forester667 писал(а): 15.05.2022 23:46 А на этом локальном сервере с базой данных проще работать, чем с той, которая на хостинге?
Обычно - точно так же
forester667 писал(а): 15.05.2022 23:46 но реально ли найти инструкцию, как это сделать, для абсолютного чайника?
Да, по сети инструкций море
forester667
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 5 раз

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение forester667 »

Вот что техподдержка хостера отвечает:

Изменить время таймаута mysql можно в рамках одной сессии, подключившись к базе данных:

SET interactive_timeout = 59;

Но в вашем случае, вам придется вносить изменения в код самой cms.


Может, сможете подсказать, как это возможно, какие файлы пробовать изменить?
Я нашёл инструкцию по изменению файла php.ini, но хостер ответил, что это запрещено на тарифах виртуального хостинга.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12422
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2474 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение Татьяна5 »

forester667 писал(а): 17.05.2022 22:07 Я нашёл инструкцию по изменению файла php.ini,
Примените её к файлу на своём локальном сервере
На том сервере не будет выхода в сеть, так что таймаут можно ставить сразу на 2-3 часа, с запасом
er107
phpBB 2.0.14
Сообщения: 973
Стаж: 13 лет
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение er107 »

А в связи с чем инструкция в первом посте по обновлению движка отличается от официальной инструкции написанной прямо в админке форума? По мне так инструкция в админке более понятная и логичная. Или есть в ней какие-то подводные камни?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12422
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2474 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение Татьяна5 »

Есть детали
- Нет гарантии, что не исчезнут какие-либо файлы не в папке /vendor, а удалять из значимых предлагают только её
- В рамках 3.2 - 3.3 переключать стиль на prosilver нет смысла. То надо делать при обновлении с веток 3.1 и ниже
- Не понимаю, зачем из пакета /files удаляют. Её спокойно можно перезаливать поверх. И иногда полезно, .htaccess на место возвращается
- Насчёт /images - тут под вопросом, что лучше, перезаливать или нет. С одной стороны картинки обновляются, что хорошо, с другой - нестандартные картинки по теми же названиями могут перезаписаться. Но обычно если и заменяют картинки из той папки, то это бывают смайлы, и владельцы форумов сами знают, что смайлы надо бы возвратить обратно
er107
phpBB 2.0.14
Сообщения: 973
Стаж: 13 лет
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение er107 »

Так в официальной инструкции надо удалять папки и файлы из пакета обновления, а на хостинге свои папки не трогать, а просто перезалить поверх существующих файлы пакета. Как все таки лучше поступить?
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5278
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение Siava »

er107, каждый решает сам, как лучше. У меня есть правки в самом движке, поэтому никакая инструкция не подойдёт :)
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12422
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2474 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение Татьяна5 »

er107, по мне так лучше с хостинга, чтобы мусор от неиспользуемых файлов не копился
Когда точно известно что неиспользуемых файлов не появится - можно и перезаписать
dotez
phpBB 2.0.1
Сообщения: 289
Стаж: 13 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение dotez »

Народ а если я хочу один 3.2 обновить на более новый 3.2 с помощью Автоматического пакета обновления с phpbb.com то он сверяет файлы или тупо заменяет? ну то есть у меня штатный Просильвер весь переделаный, добавлены, убраны строки из файлов и т.д. он эти переделки никак не оставит? станет синий стандартный стиль и всё?

а если я свой переделанный просильвер создам как отдельный собственный стиль, тогда при обновлении его не затронет, а раз он у меня работал на 3.2.0 то по идее и на 3.2.9 будет корректно отображаться...


и крайний вопрос 3.2.9 или 3.2.11 рнр7.4 поддерживает?
Аватара пользователя
ronim
Модератор
Модератор
Сообщения: 913
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Таллин ,Эстония
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение ronim »

dotez Если 3.2.11 не поддерживает ,то 3.2.9 тем более
смотри тут
а если я свой переделанный просильвер создам как отдельный собственный стиль, тогда при обновлении его не затронет
Да
а раз он у меня работал на 3.2.0 то по идее и на 3.2.9 будет корректно отображаться...
Не факт,лучше все таки создать обновленный стиль с вашими изменениями.
Автоматическим пакетом обновления не пользовался,но видел множество проблем.
Да и здесь по обновлению кажется уже все прописано :evil:
Если ты не видишь проблем на форуме , но это не значить что их там нет
dotez
phpBB 2.0.1
Сообщения: 289
Стаж: 13 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение dotez »

по итогу могу сказать, что выделил свой стиль в отдельный, запустил автоапдейт с 3.2.0 на 3.2.11 все прошло нормуль. Далее активировал на хостинге рнр 7,4 вместо 5.6 и тоже форум остался рабочим. там было написано что это нативная 7.4 с апачем.
forester667
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 5 раз

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение forester667 »

Пытаюсь обновиться с 3.3.5 до 3.3.8.

Появляется ошибка:

The installer detected a timeout

The installer has detected a timeout, you may try to refresh the page, which may lead to data corruption. We suggest that you either increase your timeout settings or try to use the CLI.


Уже понял, что не смогу решить проблему сам. Подскажите, пожалуйста, какую сумму готовить для фрилансера (не создаю пока тему в разделе поиска исполнителя, ведь это уже надо иметь нужную сумму наготове, а я пока не представляю, сколько, и не знаю, или в этом месяце смогу выделить, или следующей зарплаты ждать).
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12422
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2474 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение Татьяна5 »

forester667 писал(а): 09.08.2022 23:20 Уже понял, что не смогу решить проблему сам
Не факт - не факт

Доступ к командной строке (ssh) есть?
gruz
phpBB 1.4.2
Сообщения: 52
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Russia
Благодарил (а): 2 раза

Re: [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x

Сообщение gruz »

Пытаюсь обновиться с 3.3.5 до 3.3.9
Ранее все проходило безболезненно, сегодня также все по инструкции, но выходит сообщение:
No input file specified.
Подскажите в чем проблема?

Вернуться в «FAQ»