Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Подтверждение мобильных телефонов участников форума

У вас есть идея для расширения функциональности phpBB? Расскажите о ней здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
SHKoder
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 4 года 10 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подтверждение мобильных телефонов участников форума

Сообщение SHKoder »

Добрый день всем.

На движке phpBB развернуто два форума в нашей активности, и живут они самостоятельно.
Один, скажем так, очень активен, другой более пассивный, в части участников, но все может измениться

Совсем не так давно, на одном из смежных сообществ (на другом движке) наткнулся на уведомление, что необходимо подтвердить свой номер телефона. Иными словами, нужно куда-то им в БД, сообщить мою мобилу и подтвердить, что это именно мой номер телефона.

Ужесточения в рамках ФЗ меня не пугают, я не имею ничего против того, что настроено против меня. Однако, ФЗ гласит - необходимо соцсетям собрать сведения об их участниках, если Роскомнадзор добавит наши форумы в реестр распространения информации, коими являются наши форумы.

А теперь к цитатам:
Реестр организаторов распространения информации.
 
Это значит, что данные всех российских пользователей хранятся и передаются госорганам в рамках обеспечения оперативно-розыскных мероприятий без предварительного уведомления.
Писать личные сообщения могут только пользователи с подтверждённым российским номером телефона. Пользователь может отключить возможность принимать сообщения. Доступ к сообщениям может быть ограничен по запросу государственных органов.

Для иностранцев ничего не меняется, но по решению госорганов любой пользователь может попасть под ограничения.
Все операторы связи и сервисов мгновенных сообщений, действующие на территории России обязаны выполнять требования законодательства. Ниже список документов, которые влияют на отношения физических, юридических лиц и государства:

1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статья 10.1;

2. Постановление Правительства РФ от 27.10.2018 № 1279 «Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями»;

3. Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 № 759 «О Правилах хранения организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информации об этих пользователях, предоставления ее уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации»;

4. Постановление Правительства РФ от 26.06.2018 № 728 «Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» текстовых сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

5. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», статья 13.
И теперь возникает вопрос: от phpBB будет ли какое-то расширение, которое мы могли бы установить на площадке форума, чтобы собрать сведения о пользователях и соответствовать ФЗ?

Спасибо
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12414
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 3524 раза
Контактная информация:

Re: Подтверждение мобильных телефонов участников форума

Сообщение Татьяна5 »

Чтобы стать организатором распространения информации надо сначала зарегистрироваться как СМИ. Это во-первых.
Во-вторых, отправка СМС или звонки бесплатными не бывают, так что за подобное подтверждение придётся платить. Что с учётом того, что на форумы часто ломятся спам-боты, может вылиться в немалую сумму.

Так что это всё для СМИ и вдобавок для форумов, приносящих немалый доход. То есть мало кому нужное. А такие расширения чаще заказывают за деньги, вероятность найти бесплатно маленькая
SHKoder
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 4 года 10 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подтверждение мобильных телефонов участников форума

Сообщение SHKoder »

Иными словами, Вы хотите сказать, что нам нет повода опасаться быть закрытыми?
А чтобы привлечь к себе внимание Роскомнадзора, нужно еще и по особенному выпендриться (умышленно зарегистрироваться как СМИ)?
SHKoder
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 4 года 10 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подтверждение мобильных телефонов участников форума

Сообщение SHKoder »

Татьяна5, Спасибо за разъяснение. Хорошего дня
Ответить

Вернуться в «Запросы расширений для phpBB»