Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

У вас есть идея для расширения функциональности phpBB? Расскажите о ней здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
CityAceE
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2 раза

[3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение CityAceE »

Добрый день!

Крайне заинтересован в расширении для phpBB 3.2, которое обеспечит функционал подобный тому, который существует на maintracker.org (ex rutracker.org, ex torrents.ru) и других аналогичных торрент-трекерах, базирующихся на движке torrentpier, который в свою очередь базируется на одной из старых версий phpBB.

Если вы когда-нибудь создавали собственную раздачу на maintracker.org, то видели, что при создании новой темы там предлагается не стандартное пустое окно для составления сообщений, а специальная форма:
Форма maintracker.org 
Изображение
И лишь после заполнения всех полей и нажатии на кнопку "Продолжить" создаётся новая красиво и стандартно оформленная тема с заголовком и содержимым, которые сформированы из заполненных полей этой формы.

Такое расширение может оказаться полезным в целом ряде случаев, когда необходимо создавать однотипные темы. Например, лично мне, такое расширение требуется для формирования тем в разделе "Продам", то есть для формирования объявлений. Разделы с объявлениями я встречал на многих форумах, так что уверен, что данное расширение окажется полезным не только мне одному.

Безусловно, я поискал, что есть из готового. Но всё, что мне удалось найти, это расширение Posting Template. Это расширение совместимо с phpBB 3.2 и установлено на моём форуме. Но пользователи, особенно новички, норовят удалять тэги из шаблона, а также вносят другие ошибки. Но даже такое дополнение, конечно, лучше, чем совсем ничего.

Я надеюсь, что найдётся специалист, который сможет реализовать данный функционал в виде дополнения. Вполне возможно, что можно будет воспользоваться наработками проекта torrentpier.
Аватара пользователя
LONER
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1486
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение LONER »

CityAceE, http://www.ppkbb3cker.ru/viewtopic.php?f=67&t=4148
Все остальное по трекерам только на том форуме обсуждается. Так же там есть и другие расширения для трекера.
Правильно заданный вопрос и описание проблемы - 70% их решения...
Аватара пользователя
va-spb
phpBB 1.4.4
Сообщения: 120
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение va-spb »

CityAceE, есть такое расширение, в стадии бэты было пару месяцев назад.
У иностранцев у кого то. Поищу. Там были выпадающие списки, чекбоксы, радиокнопки, текстовые поля и тп. Все настраивается. Вставить что либо свое в первое сообщение было нельзя. Только через форму.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Нашел. Начало тут, но для версии 3.0, в обсуждениях много можно прочитать по теме.
Там есть, в том числе, и ссылка сюда - [3.2][DEV] Form Maker/Creator
После тестирования - отпишитесь здесь или в иной теме
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
CityAceE
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2 раза

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение CityAceE »

va-spb, огромнейшее вам спасибо! Обязательно отпишусь здесь, как только всё проверю и протестирую!
Аватара пользователя
CityAceE
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2 раза

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение CityAceE »

LONER, вам тоже большое спасибо за наводку! Возможно даже, то расширение для трекера подойдёт больше.

В любом случае я буду тестировать оба и отпишусь сюда о результатах.
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение Борис Бердичевский »

Если форум (конференция) некий стандартный, то такие формы регистрации лишь оттолкнут юзеров, и получим уменьшение их количества.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
CityAceE
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2 раза

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение CityAceE »

Борис Бердичевский писал(а):Если форум (конференция) некий стандартный, то такие формы регистрации лишь оттолкнут юзеров, и получим уменьшение их количества.
Речь идёт не про регистрацию, а про специальные разделы на форуме с однотипными темами. В моём случае - это объявления о продаже.

В общем, я установил и проверил два дополнения, которые мне тут порекомендовали.

1. Form Maker/Creator - находится на стадии альфа. Установился на phpBB 3.2.и заработал без проблем.

Плюсы:
- легок в настройке
- можно выставить разные типы элементов, вплоть до radio-button

Минусы:
- не формирует заголовок темы из полей
- нет поддержки русского языка. С переводом проблема решается легко, но остаётся проблема с отображением заголовков дополнительных полей на кириллице
- нет возможности как-то поменять оформление результирующего текста
- по умолчанию форма выключена

2. BB3AddFields - адаптация под расширение старого хака. Установился на phpBB 3.2.и заработал без проблем.

Плюсы:
- много настроек и режимов работы
- полная поддержка русского языка
- очень гибко можно настроить форму
- кажется, что учтены все возможные ситуация для вывода полей
- заголовок темы формируется из заполненных полей

Минусы:
- сложность первоначального создания шаблона
- не возможности вывести поля друг за другом - только друг под другом
- нет возможности вставлять в итоговый шаблон произвольный текст без заполнения полей

В общем, тот функционал, который мне был нужен, практически в полной мере обеспечило расширение BB3AddFields. Ещё раз спасибо за помощь!
Аватара пользователя
LONER
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1486
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение LONER »

Борис Бердичевский писал(а): формы регистрации
Это не форма регистрации, а форма первого поста по шаблону для однотипных, типа чтобы один стандарт был, а не вразнобой.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
CityAceE писал(а): Минусы:
- сложность первоначального создания шаблона
- не возможности вывести поля друг за другом - только друг под другом
- нет возможности вставлять в итоговый шаблон произвольный текст без заполнения полей
Все это есть. Только надо почитать на примере мода (которая старая версия) как это делается. Там можно даже с BBcode вставлять. в описании есть ссылка на старый мод, с которого делалось это расширение, там есть примеры как. Если внимательно и вдумчиво разобраться, то самое то, что и на трекерах, специально для этого и создавалось разработчиком.
Правильно заданный вопрос и описание проблемы - 70% их решения...
Аватара пользователя
va-spb
phpBB 1.4.4
Сообщения: 120
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение va-spb »

Мне это надо для каталога томатов (на томатах растут помидоры)))
Чтобы при открытии новой темы про конкретный сорт при заполнении указывали нужные и важные параметры:
Цвет (выбор из 10 цветов)
Форма (выбор из 15 форм плода)
Тип листа (выбор из 2-х)
И тд, примерно с десяток параметров, характеризующих конкретный сорт.
Новички параметров зачастую не знают и выдумывают свои.

CityAceE, спасибо за отзыв, BB3AddFields попробую.

Может тему не к удалению, а к переносу куда-нибудь. Тема нужная.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
LONER
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1486
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение LONER »

va-spb писал(а): Может тему не к удалению
Снял удаление. Но все же лучше обсуждать в теме каждого отдельного расширения.
Правильно заданный вопрос и описание проблемы - 70% их решения...
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1457
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Израиль, Беэр-Шева
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение Борис Бердичевский »

LONER писал(а): Это не форма регистрации
Да, моя опечатка. Но всё равно -- сильно напрягает юзеров. Но, правда, можно включить это лишь для отдельных, специальных форумов конференции.
После нескольких лет общения здесь и техсопровождения форумов я наконец понял, что ничего не понимаю в phpBB!
Аватара пользователя
CityAceE
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2 раза

Re: [3.2] Предварительное заполнение формы для создания новой темы

Сообщение CityAceE »

LONER писал(а): Все это есть
К сожалению, нет :( Я внимательно изучил все родственные темы на том форуме, экспериментировал в течение нескольких часов с шаблоном, прежде чем прийти к такому выводу. Даже автор дополнения развёл руками и порекомендовал костыль в виде дополнительного BB-кода для перевода строки.

Тут собственно проблема именно в отсутствии двух стандартных кодов, которые решили бы обе проблемы:

1. Код перевода строки перевода строки. Его я решил путём задания нового кода:

Код: Выделить всё

[BR][/BR] -> <BR>
Однако, текст при редактировании выглядит монолитом и пестрит этим дополнительными кодами. К тому же, например Tapatalk тоже не понимает новые коды и тоже показывает эти коды в текстовом виде и не переводит строки.

2. Код забоя предыдущего символа. С помощью такого кода можно было бы удалить предыдущий перевод строки. Думаю, что проблему можно также решить с помощью дополнительного BB-кода, только не такой простой конструкцией замены. Но в итоге получим те же проблемы, что и в случае BR.

Код этого дополнения выложен в GIT"е, поэтому можно было бы доработать его.

1. В форму создания дополнительного поля ввести чек-бокс "Не требует заполнения". Если галочка выставлена, то такое поле не должно выводиться в форму, которую заполняет пользователь, но должно выводиться в само сообщение. Такими дополнительными полями можно будет организовать вывод произвольного текста, вставку картинок, пустых строк, открывающие и закрывающие теги для группы разнородных полей и всякое другое. При большом желании всё это можно, конечно, организовать и сейчас, кроме перевода строки, но так было бы несомненно удобнее и нагляднее.

2. В форму создания дополнительно поля ввести галочку "Не переводить строку после этого поля". Если галочка выставлена, то следующее поле при формировании текста сообщения будет идти на той же строке. Таким образом появится возможность формировать строки из нескольких полей.

Может быть кто-то из местных умельцев сможет внести соответствующие доработки?

va-spb писал(а): Мне это надо для каталога томатов
Я думаю, что BB3AddFields - это именно то, что вам нужно!
Борис Бердичевский писал(а): Но всё равно -- сильно напрягает юзеров. Но, правда, можно включить это лишь для отдельных, специальных форумов конференции.
Если это типовой форум для общения, то, конечно, будет напрягать. А если это специальный раздел, где по правилам требуется создавать однотипные темы, то без такого дополнения будет слишком напряжно.

Вернуться в «Запросы расширений для phpBB»