Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Ошибка при обновлении

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.3.x? Получите помощь здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Hathor
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ошибка при обновлении

Сообщение Hathor »

Pazh, получилось, спасибо!
dimassamid
phpBB 2.0.0
Сообщения: 205
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Ошибка при обновлении

Сообщение dimassamid »

Здравствуйте!

При автоматическом обновлении с 3.3.4 на 3.3.5 возникла ошибка "Не удалось открыть Array для проверки изменений."
Движок начал проверять хеш-суммы файлов, которых не существует.
07-10-2021 0-13-44.png
Удалил файл /store/install_config.php и попытался обновить заново. На этот раз движок сообщил, что у меня стоит якобы более старая версия, хотя это не так.
07-10-2021 0-32-06.png
07-10-2021 0-33-52.png

Может ли быть такое, что предыдущее обновление завершилось как-то не корректно и поэтому версия форума определяется теперь неверно? Интересно также как именно инсталлер определяет версию? На главной админки версия правильная.


У меня есть чистый тестовый форум (3.3.4), где я инициировал обновление и дошёл до страницы с выбором типа (Файлы и база данных / Только база данных). Созданный таким образом install_config.php с тестового форума я перенёс на рабочий. Ошибка исчезла, инсталлер успешно сверил все файлы и сгенерировал архив для замены.

Гуру, подскажите, является ли такой трюк корректным решением и не возникнет ли в будущем каких-нибудь проблем после такой подмены конфигурационного файла? Какие ещё файлы стоит просмотреть/проверить/почистить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12425
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2477 раз

Re: Ошибка при обновлении

Сообщение Татьяна5 »

dimassamid, можно просто перезалить файлы по этой инструкции [FAQ] Обновление phpBB 3.2.x/3.3.x to phpBB 3.2.x/3.3.x и обновить базу данных
dimassamid
phpBB 2.0.0
Сообщения: 205
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Ошибка при обновлении

Сообщение dimassamid »

Я всегда использую автоматический метод, т.к. некоторые файлы ядра у меня слега модифицированы.

К слову, когда появилась эта ошибка (с первого скриншота), шаги "Проверить требования" и "Задать параметры установки" были вообще пропущены. Инсталлер переходил сразу же к шагу "Обновление файлов". По всей видимости, install_config.php был действительно повреждён с предыдущего обновления.

P.S. Обновление довёл до конца, всё прошло хорошо. Сейчас install_config.php в директории store нет вообще, он удалился. Видимо, так и должно быть при нормально завершённом обновлении.

Интересно, как всё-таки установщик определяет текущую версию форума и не будет ли он в следующий раз опять писать, что у меня якобы 3.3.3? :popcorn

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.3.x»