Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения
Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение
).
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения
Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение
-
Татьяна5
- Поддержка

- Сообщения: 13125
- Стаж: 14 лет 10 месяцев
- Благодарил (а): 165 раз
- Поблагодарили: 2393 раза
-
Romnik
- phpBB 2.0.3
- Сообщения: 383
- Стаж: 15 лет 4 месяца
- Откуда: Москва/Выдропужск
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 50 раз
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Форум считает всех включая ботов и прочий мусор, а Яндекс только уникальных пользователей. Поэтому и цифры разные. Верить надо Яндекс Метрике.Михаил Молчанов писал(а): 14.06.2026 21:11 У меня в Яндекс Метрике совсем другая статистка. А на форуме совсем другая.
-
Leo Angel
- phpBB 2.0.10
- Сообщения: 775
- Стаж: 8 лет 5 месяцев
- Откуда: Израиль
- Благодарил (а): 251 раз
- Поблагодарили: 95 раз
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Обновился с 3.3.15 до 3.3.17.
Полёт нормальный.
Взломать, вроде, не успели.
Наблюдаю...
Полёт нормальный.
Взломать, вроде, не успели.
Наблюдаю...
-
jd8615
- phpBB 2.0.1
- Сообщения: 290
- Стаж: 6 лет 7 месяцев
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 63 раза
- Поблагодарили: 38 раз
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Тоже с 3.3.15 до 3.3.17 обновился ходом. Проблем не заметил.
Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Удалил это непотребство. Считает оно уже как хочет и что хочет. В целом яндекс стал тем ещё говном.
-
Perfecthus
- phpBB 2.0.13
- Сообщения: 949
- Стаж: 15 лет 8 месяцев
- Откуда: Оттуда
- Благодарил (а): 54 раза
- Поблагодарили: 103 раза
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Я несколько лет назад удалил все эти метрики, кроме тормозов от них ничего нет. Все без них отлично индексируется и в топе по выдаче. Хотя, сам Яндекс постоянно настаивает на установке метрики, мол будет лучше... Но, это они просто хотят бдить за всеми и всем, даже для того, чтобы потом развешивать свою рекламу. В общем, в топку метрики!
-
Michel
- phpBB 2.0.7
- Сообщения: 582
- Стаж: 14 лет 5 месяцев
- Откуда: Липецк
- Благодарил (а): 142 раза
- Поблагодарили: 73 раза
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
На сколько я помню, согласно закону, на сайте должен стоять какой то из подобных элементов. Из всех которые присутствуют в РФ, яндекс метрика самый безобидный.
-
Татьяна5
- Поддержка

- Сообщения: 13125
- Стаж: 14 лет 10 месяцев
- Благодарил (а): 165 раз
- Поблагодарили: 2393 раза
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Пропустила. Согласно какому закону?Michel писал(а): 26.06.2026 17:08 согласно закону, на сайте должен стоять какой то из подобных элементов
-
Evangelion
- phpBB 2.0.5
- Сообщения: 471
- Стаж: 14 лет 6 месяцев
- Благодарил (а): 58 раз
- Поблагодарили: 104 раза
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Татьяна5, из найденного:
Для каких сайтов метрика обязательна?
Обязанность устанавливать счетчик аудитории (метрику) существует, но только для двух категорий крупных ресурсов:
1. Новостные агрегаторы (с суточной посещаемостью более 1 млн человек).
2. Онлайн-кинотеатры (аудиовизуальные сервисы с суточной аудиторией более 100 тысяч человек).
Они обязаны установить специальную программу-счетчик для исследования аудитории. За отсутствие такого счетчика предусмотрены штрафы:
- Для граждан: до 30 000 руб. (за повторное — до 100 000 руб.).
- Для должностных лиц: до 100 000 руб. (за повторное — до 200 000 руб.).
- Для юридических лиц: до 500 000 руб. (за повторное — до 1 млн руб.).
Важно, что закон говорит об обеспечении возможности установить программу уполномоченной организацией. Это не обязательно должна быть Яндекс.Метрика — подойдут и другие счетчики из официального перечня Роскомнадзора
Федеральный закон от 01.07.2021 № 266-ФЗ
Для каких сайтов метрика обязательна?
Обязанность устанавливать счетчик аудитории (метрику) существует, но только для двух категорий крупных ресурсов:
1. Новостные агрегаторы (с суточной посещаемостью более 1 млн человек).
2. Онлайн-кинотеатры (аудиовизуальные сервисы с суточной аудиторией более 100 тысяч человек).
Они обязаны установить специальную программу-счетчик для исследования аудитории. За отсутствие такого счетчика предусмотрены штрафы:
- Для граждан: до 30 000 руб. (за повторное — до 100 000 руб.).
- Для должностных лиц: до 100 000 руб. (за повторное — до 200 000 руб.).
- Для юридических лиц: до 500 000 руб. (за повторное — до 1 млн руб.).
Важно, что закон говорит об обеспечении возможности установить программу уполномоченной организацией. Это не обязательно должна быть Яндекс.Метрика — подойдут и другие счетчики из официального перечня Роскомнадзора
Федеральный закон от 01.07.2021 № 266-ФЗ
-
Michel
- phpBB 2.0.7
- Сообщения: 582
- Стаж: 14 лет 5 месяцев
- Откуда: Липецк
- Благодарил (а): 142 раза
- Поблагодарили: 73 раза
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Где то мне попадались правки, то ли после общения с РКН, то ли где - не помню. Где количество посещений (не зареганных пользователей, а именно посещений) превышает 10000, то есть порог был снижен с 1 лимона до 10000. А при нынешнем наплыве ботов, данный порог можно с лёгкостью перешагнуть.
-
southklad
- phpBB 3.1.0 RC4
- Сообщения: 3459
- Стаж: 14 лет 5 месяцев
- Благодарил (а): 709 раз
- Поблагодарили: 173 раза
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Ботов редко фиксирует метрикаMichel писал(а): 26.06.2026 21:42 А при нынешнем наплыве ботов, данный порог можно с лёгкостью перешагнуть.
-
Michel
- phpBB 2.0.7
- Сообщения: 582
- Стаж: 14 лет 5 месяцев
- Откуда: Липецк
- Благодарил (а): 142 раза
- Поблагодарили: 73 раза
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
А теперь по делу
Есть такое расширение Портал - Board 3 Portal. В нём есть модуль "Календарь", показывает дату и события. Так вот, данный модуль показывает время будущего. То есть на момент написания сообщения 26 число, а блок показывает 27. Раньше за ним такого не замечал. С утра тоже было 26. Пока не поймал момент перехода. Все часовые пояса проверил (свои и форума), всё норм. Может ли данный глюк быть в движке? Так как портал уже давно не обновлялся.
Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Лучше быть готовым ко всему, чем потом доказывать что ты не верблюд. Это дело хозяйское, я высказываю чисто своё мнение.
-
Татьяна5
- Поддержка

- Сообщения: 13125
- Стаж: 14 лет 10 месяцев
- Благодарил (а): 165 раз
- Поблагодарили: 2393 раза
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Ещё часовой пояс сервера бывает
А там уже зависит от кода портала, как он время высчитывает
-
dimassamid
- phpBB 2.0.2
- Сообщения: 315
- Стаж: 19 лет 7 месяцев
- Благодарил (а): 88 раз
- Поблагодарили: 126 раз
Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]
Не использую этот модуль в Портале, но для проверки включил и получил то же самое. Скормил код ИИ и он ответил, что в коде происходит сдвиг часового пояса дважды.
Ошибка и решение
AI писал(а):В calendar.php сначала вручную прибавляется offset пользователя/форума:
А затем результат форматируется через date():Код: Выделить всё
$now = phpbb_gmgetdate($this->time->getTimestamp() + $this->time->getOffset());
date() снова применяет timezone PHP, например Europe/Moscow. В итоге при UTC+3 получается сдвиг не на +3, а фактически на +6 часов, из-за чего после 21:00 UTC календарь может показывать уже следующий день.Код: Выделить всё
$mini_cal_today = date('Ymd', $today_timestamp);
Минимальная правка:
Открыть:
ext/board3/portal/modules/calendar.php
Найти:Заменить на:Код: Выделить всё
$mini_cal_today = date('Ymd', $today_timestamp);Найти:Код: Выделить всё
$mini_cal_today = gmdate('Ymd', $today_timestamp);Заменить на:Код: Выделить всё
$cur_month = date("n", $today_timestamp);Код: Выделить всё
$cur_month = gmdate("n", $today_timestamp);

