Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.3.x? Получите помощь здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 13125
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 2393 раза

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Татьяна5 »

Михаил Молчанов, не "неправильно", а по-разному. Всегда так было
Аватара пользователя
Romnik
phpBB 2.0.3
Сообщения: 383
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: Москва/Выдропужск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Romnik »

Михаил Молчанов писал(а): 14.06.2026 21:11 У меня в Яндекс Метрике совсем другая статистка. А на форуме совсем другая.
Форум считает всех включая ботов и прочий мусор, а Яндекс только уникальных пользователей. Поэтому и цифры разные. Верить надо Яндекс Метрике.
Аватара пользователя
Leo Angel
phpBB 2.0.10
Сообщения: 775
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Leo Angel »

Обновился с 3.3.15 до 3.3.17.
Полёт нормальный.
Взломать, вроде, не успели.
Наблюдаю...
Аватара пользователя
jd8615
phpBB 2.0.1
Сообщения: 290
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение jd8615 »

Тоже с 3.3.15 до 3.3.17 обновился ходом. Проблем не заметил.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Romnik писал(а): 15.06.2026 1:37 Верить надо Яндекс Метрике
Удалил это непотребство. Считает оно уже как хочет и что хочет. В целом яндекс стал тем ещё говном.
Аватара пользователя
Perfecthus
phpBB 2.0.13
Сообщения: 949
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Perfecthus »

Я несколько лет назад удалил все эти метрики, кроме тормозов от них ничего нет. Все без них отлично индексируется и в топе по выдаче. Хотя, сам Яндекс постоянно настаивает на установке метрики, мол будет лучше... Но, это они просто хотят бдить за всеми и всем, даже для того, чтобы потом развешивать свою рекламу. В общем, в топку метрики!
Аватара пользователя
Michel
phpBB 2.0.7
Сообщения: 582
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Michel »

Perfecthus писал(а): 26.06.2026 14:04 В общем, в топку метрики!
На сколько я помню, согласно закону, на сайте должен стоять какой то из подобных элементов. Из всех которые присутствуют в РФ, яндекс метрика самый безобидный.
phpBB 3.3.17 • php 8.4.14 • MySQL(i) 8.0.25-15
Расширения для phpBBСтили для phpBB
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 13125
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 2393 раза

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Татьяна5 »

Michel писал(а): 26.06.2026 17:08 согласно закону, на сайте должен стоять какой то из подобных элементов
Пропустила. Согласно какому закону?
Аватара пользователя
Evangelion
phpBB 2.0.5
Сообщения: 471
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Evangelion »

Татьяна5, из найденного:
Для каких сайтов метрика обязательна?
Обязанность устанавливать счетчик аудитории (метрику) существует, но только для двух категорий крупных ресурсов:
1. Новостные агрегаторы (с суточной посещаемостью более 1 млн человек).
2. Онлайн-кинотеатры (аудиовизуальные сервисы с суточной аудиторией более 100 тысяч человек).
Они обязаны установить специальную программу-счетчик для исследования аудитории. За отсутствие такого счетчика предусмотрены штрафы:
- Для граждан: до 30 000 руб. (за повторное — до 100 000 руб.).
- Для должностных лиц: до 100 000 руб. (за повторное — до 200 000 руб.).
- Для юридических лиц: до 500 000 руб. (за повторное — до 1 млн руб.).
Важно, что закон говорит об обеспечении возможности установить программу уполномоченной организацией. Это не обязательно должна быть Яндекс.Метрика — подойдут и другие счетчики из официального перечня Роскомнадзора

Федеральный закон от 01.07.2021 № 266-ФЗ
Аватара пользователя
Michel
phpBB 2.0.7
Сообщения: 582
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Michel »

Татьяна5 писал(а): 26.06.2026 20:28 Пропустила. Согласно какому закону?
Evangelion писал(а): 26.06.2026 20:43 Федеральный закон от 01.07.2021 № 266-ФЗ
Где то мне попадались правки, то ли после общения с РКН, то ли где - не помню. Где количество посещений (не зареганных пользователей, а именно посещений) превышает 10000, то есть порог был снижен с 1 лимона до 10000. А при нынешнем наплыве ботов, данный порог можно с лёгкостью перешагнуть.
phpBB 3.3.17 • php 8.4.14 • MySQL(i) 8.0.25-15
Расширения для phpBBСтили для phpBB
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC4
Сообщения: 3459
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение southklad »

Michel писал(а): 26.06.2026 21:42 А при нынешнем наплыве ботов, данный порог можно с лёгкостью перешагнуть.
Ботов редко фиксирует метрика
Изображение
Аватара пользователя
Michel
phpBB 2.0.7
Сообщения: 582
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Michel »

А теперь по делу :D Есть такое расширение Портал - Board 3 Portal. В нём есть модуль "Календарь", показывает дату и события. Так вот, данный модуль показывает время будущего. То есть на момент написания сообщения 26 число, а блок показывает 27. Раньше за ним такого не замечал. С утра тоже было 26. Пока не поймал момент перехода. Все часовые пояса проверил (свои и форума), всё норм. Может ли данный глюк быть в движке? Так как портал уже давно не обновлялся.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
southklad писал(а): 26.06.2026 21:46 Ботов редко фиксирует метрика
Лучше быть готовым ко всему, чем потом доказывать что ты не верблюд. Это дело хозяйское, я высказываю чисто своё мнение.
phpBB 3.3.17 • php 8.4.14 • MySQL(i) 8.0.25-15
Расширения для phpBBСтили для phpBB
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 13125
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 2393 раза

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение Татьяна5 »

Michel писал(а): 26.06.2026 21:48 Все часовые пояса проверил (свои и форума)
Ещё часовой пояс сервера бывает
А там уже зависит от кода портала, как он время высчитывает
dimassamid
phpBB 2.0.2
Сообщения: 315
Стаж: 19 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вышел phpBB 3.3.17 [обсуждаем]

Сообщение dimassamid »

Не использую этот модуль в Портале, но для проверки включил и получил то же самое. Скормил код ИИ и он ответил, что в коде происходит сдвиг часового пояса дважды.
Ошибка и решение 
AI писал(а):В calendar.php сначала вручную прибавляется offset пользователя/форума:

Код: Выделить всё

$now = phpbb_gmgetdate($this->time->getTimestamp() + $this->time->getOffset());
А затем результат форматируется через date():

Код: Выделить всё

$mini_cal_today = date('Ymd', $today_timestamp);
date() снова применяет timezone PHP, например Europe/Moscow. В итоге при UTC+3 получается сдвиг не на +3, а фактически на +6 часов, из-за чего после 21:00 UTC календарь может показывать уже следующий день.

Минимальная правка:

Открыть:
ext/board3/portal/modules/calendar.php

Найти:

Код: Выделить всё

$mini_cal_today = date('Ymd', $today_timestamp);
Заменить на:

Код: Выделить всё

$mini_cal_today = gmdate('Ymd', $today_timestamp);
Найти:

Код: Выделить всё

$cur_month = date("n", $today_timestamp);
Заменить на:

Код: Выделить всё

$cur_month = gmdate("n", $today_timestamp);

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.3.x»