Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Перенос БД форума

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам по phpBB 2.0.x. Читать в первую очередь!
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

ALEX_S_123
при создании дампа, вам всунулся хтмл вашего хута, и естесно база забэкапилась не вся. единственный вариант сделать на хут.ру дмап это через ssh
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
SHWELLER
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение SHWELLER »

Переношу форум с одного хоста на другой ... на старом хосте была база MySQL 4.0.16 ... на новом MySQL 4.1.13-standard ... при попытке восстановить старую базу на новом хосте ... процесс доходит до создания 16-ой таблицы ... phpbb_search_wordlist ... дальше сообщение ...

"ERROR 1062 (23000) at line 20940: Duplicate entry '??????' for key 1"

... насколько я понимаю ... проблема с кодировками ... русские буквы заменяются на ??? ... на хосте сейчас такие настройки:

MySQL charset: UTF-8 Unicode (utf8)
MySQL connection collation: cp1251_general_ci

Как можно решить эту проблему?
SHWELLER
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение SHWELLER »

Кажется справился ... бэкап и восстановление БД ... сделал при помощи бесплатного скрипта Sypex Dumper Lite ...

... дальше ... как писАл Meithar ... http://www.phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=1142 ...

... вроде все работает ...

PS ... Sypex Dumper Lite ... всем советую ... быстро и удобно ...
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

SHWELLER писал(а):Sypex Dumper Lite
Так значит вот как теперь называется Site Keeper Dumper
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
SHWELLER
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение SHWELLER »

VVVas ... только я смысл не понимаю ... того ... что натворил ...

Что такое MySQL charset?
MySQL connection collation?

Почему надо потом изменения в код вносить? ... Нельзя что-нить в install.php изменить ... чтоб таблицы БД сразу в нормальной кодировке создавались?
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Стаж: 18 лет 2 месяца
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

Никогда не сталкивались с проблемой нечитаемости e-mail? Сайтов? Так вот, проблема та же самая. Одна база была настроена на один набор символов и выплюнула из себя дамп именно в нем. Вторая была настроена на другой набор. И дамп от первой базы просто не поняла. А поскольку в одном случае речь шла о юникоде (двубайтное представление символа), а во втором -- о palin text (однобайтное представление), то ситуация усугубилась до вопросительных знаков.

Как легко догадаться, install.php тут уже не при делах.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
SHWELLER
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение SHWELLER »

/DiOs ... базы не понимали друг друга ... когда дамп и восстановление делал из командной строки ... когда поставил Sypex Dumper Lite ... таблицы нормально создались ... только форум их не понимал ... до тех пор пока я в код изменения не внес ... как писАл Meithar ... http://www.phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=1142 ...

... сейчас на этом же хосте ... еще на одном сайте форум поставил с нуля ... а на другом ... движок SLAED со встроенным форумом phpBB ... опять та же хрень ... русские буквы не отображаются нормально ... причем все страницы SLAEDA ... нормально работают ... КРОМЕ ... форума phpBB ... насколько я понимаю ... форум при установке создает таблицы в какой-то латинско-шведской кодировке ...

... можно его заставить сразу нормальные таблицы создавать ... при инсталляции ... если на хосте Майэскуэль 4.1х ?
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Стаж: 18 лет 2 месяца
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

Попробую об'яснить с другой стороны. Есть сервер баз данных. Как железка. На ней установлена (после операционной системы) некая СУБД. В данном случае -- MySQL 4.1.x. У этой СУБД есть ряд настроек. Среди этих настроек есть те, которые относятся к локализации. Среди настроек локализации есть набор символов, charset. Под СУБД создан ряд (м.б. очень большой) конкретных баз данных, БД. Одна (в простейшем случае) из этих БД предоставлена в ваше распоряжение. Это можно воспринимать как некое пространство, выделенное вам и подчиняющееся законам СУБД. Когда вы инсталируете форум или любое другое DB-ориентированное приложение вы в этом отведенном вам пространстве БД просто создаете таблицы (каждой из которых в MySQL соответствуют 3 файла, но это не важно). Так вот, способ представления символов внутри этих файлов зависит от той самой установки character set. install.php создает абстрактные таблицы -- и все. Конкретные байтики в них будут определяться СУБД. Т.е. у себя с клавиатуры, в своей операционной системе, в своем браузере или еще каком интерфейсе, вы вводите символ в некоей кодировке, а в БД он будет храниться только в одной -- в той, которая указана. И именно в этой кодировке выкинется в дамп, если вы его будете делать средствами СУБД. И криво засосется в другую базу под другой СУБД, если у них не совпадают локали. Причем дело может касаться не только кодов символов, но и, например, способов представления десятичного разделителя.

надеюсь, теперь стало яснее.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
Аватара пользователя
BooG
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение BooG »

У меня тоже возникла необходимость перенести БД форума. Новый форум у меня стоит на другом сервере. На старом форуме я сделал бэкап и восстановление БД при помощи бесплатного скрипта Sypex Dumper Lite. На новом форуме с помощью всё того же Sypex Dumper Lite начал восстановление БД из резервной копии, но, ошибка. Dumper выдал следующее:

2006.03.07 17:01:58
Возникла ошибка!
fopen(backup/dumper.cfg.php): failed to open stream: Permission denied (2)

Может кто-то подскажет что может быть за проблема?
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

BooG писал(а):Permission denied
это как бы означает - доступ запрещен
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
BooG
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение BooG »

Доступ запрещён говоришь... Может я что-то упустил, и при восстановление БД из резервной копии необходимо изменить chmod каких-то файлов, или же внести какие-то изменения в панели администратора? Возможен ли вариант что сам форум тут ни при чем, а проблема находится на самом сервере в базах данных MySQL?
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Стаж: 18 лет 2 месяца
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

Доступ-то запрещен к конкретному файлу backup/dumper.cfg.php. Вот тут и надо рыть.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
Аватара пользователя
BooG
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение BooG »

Тут хотел залить аватару себе, на новом сервере и обнаружел очередную проблему, опять же с доступом!

Warning: copy(./images/avatars/490433060440da69e9521f.jpg): failed to open stream: Permission denied in /home/xxx/public_html/forum/includes/usercp_avatar.php on line 286

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/xxx/public_html/forum/includes/usercp_avatar.php:286) in /home/xxx/public_html/forum/includes/page_header.php on line 483

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/xxx/public_html/forum/includes/usercp_avatar.php:286) in /home/xxx/public_html/forum/includes/page_header.php on line 485

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/xxx/public_html/forum/includes/usercp_avatar.php:286) in /home/xxx/public_html/forum/includes/page_header.php on line 486
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

BooG
мляха.... 1 причем тут аватаарка к востановлению из бэкапа?
2.
BooG писал(а):Permission denied
перевести или сам поймешь?
3. в поиск
4. в фак.
5. в тему про аватары.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
BooG
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение BooG »

мляха... то что это доступ заприщен я и сам понимаю! При чем тут аватарка, а при том что и при бэкапе и при попытке загрузке аватары возникает схожая ошибка, "failed to open stream: Permission denied", ключевая фраза здесь failed to open stream: Permission denied

Вернуться в «FAQ (phpBB 2.0.x)»