Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Антиспам в привате

Идеи для расширения функциональности phpBB 2.0.x
Аватара пользователя
abola
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Антиспам в привате

Сообщение abola »

Друзья, подскажите мод который запретит отсылать больше некотороко количества приватных сообщений в сутки, скажем, больше 10. А только зарегистрированным (с количеством постов 0) и того меньше (как в Detector Bots, например)

Спамеры за вчера отослали около 5000 приватов. Сегодня ночью еще тучу.

Может другие мысли будут как бороться?

Оно конечно здорово, наплыв древних посетителей, которые уже и забыли про форум, но пришли посмотреть что там за приват пришел (по почтовому уведомлению) но это не наш метод! :D



ЗЫ Давно не был на форуме, авторам мегареспект за "похожие темы" при написании поста. Очень удобно и полезно.
Alexalexis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 183
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение Alexalexis »

А как зарегистрировались спамеры? Вручную?
Стоит ли мод защиты от регистраций ботов?
Аватара пользователя
abola
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение abola »

Да, мод от регистрации ботов стоит.

Эти спамеры зарегистрировали вручную несколько ников, а дальше скриптом (причем, сразу от нескольких ников) начали рассылать приваты. Всего больше 10 тысяч.

Я несколько раз их банил, БД вычищал, но они регистрировали новые ники и продолжали спамить. Причем не только у меня, но и на нескольких смежных тематических форумах.

Пока явление не массовое, но есть опасение, что тенденция может продолжаться и дальше (не столь массовые рассылки уже были, но вручную, эта - самая массовая).

Простая, но в тоже время эффективная и легко реализуемая защита, на мой взгляд - ограничение колличества ежедневных приватов от одного пользователя. Реальные юзеры редко больше 10 писем в день отсылают, а спамерам серьезный облом. Мне кажется должен быть такой хак....
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Есть такое решение на www.phpbb.de

Вот вкратце чего там написано:
Christian_W писал(а):Чем дольше пользователь зарегистрирован, тем больше ПМ он сможет отправить…
Если при отправке определено, что пользователь пытается отправить больше сообщений, чем разрешено, ему выдается сообщение "Ты не можешь отправить сообщение сразу после предыдущего…" (сообщение из флуд-интервала).
Пользователи смогут отправить:
День регистрации (0 дней зарегистрирован) => 0*5=0 ПМ
На второй день (1 день зарегистрирован) => 1*5=5 ПМ
На третий день (2 дня зарегистрирован) => 2*5=10 ПМ
...
Десятый день (9 дней зарегистрирован) => 9*5=45 ПМ
100й день (99 дней зарегистрирован) => 99*5=495 ПМ

Это ограничение не должно вызвать проблем у нормальных пользователей. Поэтому мы не будем создавать специальное сообщение об ошибке.

Код: Выделить всё

----- открыть ----- 

privmsg.php 

----- найти ----- 
      $sql = "SELECT MAX(privmsgs_date) AS last_post_time 

----- заменить на ----- 
      $sql = "SELECT MAX(privmsgs_date) AS last_post_time, COUNT(privmsgs_from_userid) AS user_total_pm 


----- найти ----- 
         $current_time = time(); 

----- после добавить ----- 
         $user_total_pm = $db_row['user_total_pm']; 
         $user_total_pm_allowed = intval( ( $current_time - $userdata['user_regdate'] ) / 86400 ) * 5; // Tage registriert * 5 


----- найти ----- 
         if ( ( $current_time - $last_post_time ) < $board_config['flood_interval']) 

----- заменить на ----- 
         if ( ( $current_time - $last_post_time ) < $board_config['flood_interval'] || $user_total_pm >= $user_total_pm_allowed)
Возможно нужно учитывать и количество постов для установки ограничения и создать более точное сообщение об ошибке (дополнительные $lang).
Но для начала этого должно быть достаточно.
Alexalexis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 183
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение Alexalexis »

Ограничить размер папки "Исходящие" 10-ю сообщениями. :) Жаль такого нет в настройках. Как это сделать в коде?
А вот если делать привязку прогрессии, то лучше не к количеству дней с момента регистрации, а к количеству сообщений пользователя на форуме.
Аватара пользователя
abola
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение abola »

Эдгар, спасибо, буду ставить этот хак.

Пожалуй, * 5 даже много будет, хватит и * 1 ;)



Друзья, если кто-нибудь подскажет, как прикрутить сюда еще проверку количества сообщений юзера - буду очень благодарен!
Alexalexis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 183
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение Alexalexis »

Как-то так

Код: Выделить всё

$user_total_pm_allowed = $userdata['user_posts'] * 2; 
если * 2.
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Про решение с phpbb.de
Если надо разрешить пользователю отправить пм в первый же день, то надо после этой строки

Код: Выделить всё

$user_total_pm_allowed = intval( ( $current_time - $userdata['user_regdate'] ) / 86400 ) * 5; 
добавить

Код: Выделить всё

if($user_total_pm_allowed == 0) 
{ 
$user_total_pm_allowed = 1; 
}
Правда автор этого предупреждает, что "не проверял, но должно работать"

Вот в общем ссылки на эти темы на нем. сайте, откуда я скопипастил :)


http://www.phpbb.de/viewtopic.php?p=752777#752777
http://www.phpbb.de/viewtopic.php?t=144581
Ivantor

Сообщение Ivantor »

edgar
ну или можно так :) :

Код: Выделить всё

$user_total_pm_allowed = intval( ( $current_time - $userdata['user_regdate'] ) / 86400 ) * 5 + 2; // Tage registriert * 5 + 2
Skiff
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщение Skiff »

Этот мод легко обойдется упорными спамерами!

У меня недавно под 6000 ЛС сообщений проспамили, причем конкуренты!

А у них есть много ников, специально заранее зарегистрированных, то ни привязка к времени регистрации, ни числу постов не спасет.

Нужно делать ограничение по числу сообщений в конкретный день. Кто-то может намекнуть есть ли моды или как это сделать? Спасибо.
Аватара пользователя
Shock13666
phpBB 1.4.4
Сообщения: 176
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение Shock13666 »

А как же обычные пользователи, которые будуть страдать от этого? Может уж сразу тогда разрешение писать ПМ выдавать вручную?
Музыка - как вино. Некачественная попса, со временем, превращается в уксус.. Рок же только обретает свой истинный вкус..
Я не нацист. Но когда кто нибудь осмелится высказать криво о моей стране я прихожу в ярость.
Немножко знаю xHTML, CSS, слышал про JavaScript, PHP. Уже год использую и стараюсь понять, как устроен phpBB.
[ Mozilla Firefox User ] [ Web Dev panel for FF ] [ xHTML 1.0 Strict ] [ Valid CSS 2.1 ] [ Да, я маньяк! ] [ Я ВКонтакте! ]
PyTBEH
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщение PyTBEH »

А может быть придумать нечто похожее на подтверждение при отсылке каждого сообщения, типа "введите символы, которые на картинке".
Кстати, есть ли такой мод? Добавлять картинку с набором символов к каждому сообщению и полем ввода для подтверждения, что ты не бот, как при регистрации?
Аватара пользователя
Shock13666
phpBB 1.4.4
Сообщения: 176
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение Shock13666 »

Кстати да, подтверждение. Ищи что-то типа "confirm" или "капча" по форуму. Было гдето. Мод, который позволяет ставить капчу ВЕЗДЕ.
Музыка - как вино. Некачественная попса, со временем, превращается в уксус.. Рок же только обретает свой истинный вкус..
Я не нацист. Но когда кто нибудь осмелится высказать криво о моей стране я прихожу в ярость.
Немножко знаю xHTML, CSS, слышал про JavaScript, PHP. Уже год использую и стараюсь понять, как устроен phpBB.
[ Mozilla Firefox User ] [ Web Dev panel for FF ] [ xHTML 1.0 Strict ] [ Valid CSS 2.1 ] [ Да, я маньяк! ] [ Я ВКонтакте! ]

Вернуться в «Запросы модов для phpBB 2.0.x»