Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Опять phpbbWapGate

Ответы на вопросы, связанные с модами для phpBB 2.0.x, кроме относящихся к форуму Для авторов (phpBB 2.0.x).
sergey10
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Опять phpbbWapGate

Сообщение sergey10 »

Друзья, тут есть одна тема, в которой обсуждался мод phpbbWapGate, однако тема реско съехала в другое русло, и потому решил открыть новую тему для обсуждения именно этого мода.
Изрядно помучавшись, и перелопатив нсколько скриптов, поддерживающих phpBB в wap, решил-таки остановиться на этом, и добить его. Для совместной работы с wap, я и сам форум тоже сделал в utf-8. В общем-то проблем нет, скрипт работает, после того, как поменял кодировку на utf-8. Проблема вот в чем...
Когда делаешь "Цитировать" или "Редактировать", то в фороме отображается готовый текст, который берется с мускула, но он отображается криво. А именно, текст становится закодированным, как оказалось вот в такую бяку: "html names entities". В нескольких файлах я нашел такие штуки:
htmlentities($post_text);
или $post_text = htmlentities($post_text);
Но коментируя это, не помогает, текст все равно остается кривым. Насколько я начинаю понимать - руководит этой бякой файл wapheader.php там все и прописано, но так как я не знаю самого php, прошу помочь тех, кто имел дело с кодировками, мускулом, вап и php.
Думал - будет ли нормальным, если прямо сюда закинуть сам код файла, если можно - кину следующим постингом.
Аватара пользователя
Crow
phpBB 1.4.4
Сообщения: 149
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение Crow »

ИМХО, вся эта байда нужна только для чтения форума. админить это через вап мне кажется нецелесообразным.

у себя я вообще отключил цитирование и ЛС. оставил функционал для чтения форума, создания тем и ответа. ответами и созданиями кстати пока никто еще ни разу не воспользовался.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

и форум я в utf-8 не переводил
просто прописал кодировку в скриптах wap - и все заработало
а изначально была кракозябра
Аватара пользователя
AlexWB
phpBB 1.4.4
Сообщения: 199
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Kiev.UA

Сообщение AlexWB »

sergey10
смотрим файл wapheader.php и там правим заголовки (кодировку) пересылаемые браузеру:

Код: Выделить всё

$header		.=	"<!DOCTYPE wml PUBLIC \"-//WAPFORUM//DTD WML 1.1//EN\" \"http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml\">"; 
$header		.=	"\n<wml><head><meta forua=\"true\" http-equiv=\"Cache-Control\" content=\"max-age=0\"/><meta name=\"character-set=windows-1251\" content=\"charset\"/></head>";
$header		.=	"<template>\n<do type=\"prev\" name=\"Previous\" label=\"Back\">\n<prev/>\n</do>\n";
$header		.=	"<do type=\"accept\" name=\"menu\" label=\"" . $lang['wap_menu'] . "\">\n<go href=\"" . append_sid("wapmenu.php") . "\"/>\n</do>";
$header		.=	"<do type=\"accept\" name=\"home\" label=\"" . $lang['wap_forum_home'] ."\">\n<go href=\"" . append_sid("wap.php") . "\"/>\n</do>\n</template>";
$header		.=	"\n<card id=\"forum\" title=\"$title\"><p>\n<i>$pm</i>";

весь форум можно было не корежить в utf-8
от этого, видимо, и проблемы сейчас

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Crow
а ты форум только для себя ставишь, чтобы его адмимнить? :)
да, пользуются мало
но не будем предлагать новые возможности, не будут и пользоваться
Аватара пользователя
Crow
phpBB 1.4.4
Сообщения: 149
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение Crow »

AlexWB
нет, почему же..
просто я думаю ты в курсе насчет того, сколько стоит траффик по gprs.. не у всех же анлим-пакеты. имхо сейчас это скорее можный прикол , чем жизненная необходимость..
а ты форум только для себя ставишь, чтобы его адмимнить
ты видимо меня не совсем понял.
я оставил функционал только для чтения и ответа форум для ВСЕХ. хочеш - читай, хочешь - логинься и отвечай.. я как админ могу и админить через вап все....
просто отключены функции цитирования и ЛС.

вот и посмотреть можно... http://utm.in.ua/wap/

кстати проблема небольшая - если в ответе есть пробелы - выдает ошибку... типа bad syntax in line такая то symbol такой то... что бю это могло быть?
Аватара пользователя
AlexWB
phpBB 1.4.4
Сообщения: 199
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Kiev.UA

Сообщение AlexWB »

Crow
да я понял, о чем ты говорил, шутил просто :)

что за ошибка-фиг знает, я глубоко этот мод не копал
да вап штука такая...
на одном тел так работает, на дркгом эдак...
совместимость браузеров кстати тоже одна из причин низкой популярности вапа
Аватара пользователя
Crow
phpBB 1.4.4
Сообщения: 149
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение Crow »

ну это да.. не спорю
sergey10
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщение sergey10 »

AlexWB писал(а):sergey10
смотрим файл wapheader.php и там правим заголовки (кодировку) пересылаемые браузеру:

Код: Выделить всё

$header		.=	"<!DOCTYPE wml PUBLIC "-//WAPFORUM//DTD WML 1.1//EN" "http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml">"; 
$header		.=	"\n<wml><head><meta forua="true" http-equiv="Cache-Control" content="max-age=0"/><meta name="character-set=windows-1251" content="charset"/></head>";
$header		.=	"<template>\n<do type="prev" name="Previous" label="Back">\n<prev/>\n</do>\n";
$header		.=	"<do type="accept" name="menu" label="" . $lang['wap_menu'] . "">\n<go href="" . append_sid("wapmenu.php") . ""/>\n</do>";
$header		.=	"<do type="accept" name="home" label="" . $lang['wap_forum_home'] ."">\n<go href="" . append_sid("wap.php") . ""/>\n</do>\n</template>";
$header		.=	"\n<card id="forum" title="$title"><p>\n<i>$pm</i>";
Не понял - что именно править? И на что исправлять? Если ты о windows-1251, то я ее сразу на utf-8 исправил. У меня сейчас все это выглядит вот так:

Код: Выделить всё

$header        .=    "<!DOCTYPE wml PUBLIC "-//WAPFORUM//DTD WML 1.1//EN" "http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml">"; 
$header        .=    "\n<wml><head><meta forua="true" http-equiv="Cache-Control" content="max-age=0"/><meta name="character-set=utf-8" content="charset"/></head>";
$header        .=    "<template>\n<do type="prev" name="Previous" label="Back">\n<prev/>\n</do>\n";
$header        .=    "<do type="accept" name="menu" label="" . $lang['wap_menu'] . "">\n<go href="" . append_sid("wapmenu.php") . ""/>\n</do>";
$header        .=    "<do type="accept" name="home" label="" . $lang['wap_forum_home'] ."">\n<go href="" . append_sid("wap.php") . ""/>\n</do>\n</template>";
$header        .=    "\n<card id="forum" title="$title"><p>\n<i>$pm</i>";
$menu         =    "<br/><anchor>" . $lang['wap_menu'] . "<go href="" . append_sid("wapmenu.php") . "" /></anchor><br/>";
Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Crow писал(а):ИМХО, вся эта байда нужна только для чтения форума. админить это через вап мне кажется нецелесообразным.

у себя я вообще отключил цитирование и ЛС. оставил функционал для чтения форума, создания тем и ответа. ответами и созданиями кстати пока никто еще ни разу не воспользовался.
Админить я и не собираюсь через вап, а вот цитирование может когда и сгодится. А вот добавлять темы и ответы не просто будут, но для этого все это и затевается. Я вообще изначально искал хотябы простенький форум для вап-сайта, однако ничего толком не нашел. Один вроде более-менее есть, но он совершенно не админится никак, там, чтобы одно сообщение удалить, надо по нескольким файлам пройтись, раскодировать, удалить, опять закодировать и сохранить... короче - геморой. Вот и остановился на таком варианте, так что, основными пользователями форума будут пока что именно вап-юзеры... а там видно будет
sergey10
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщение sergey10 »

AlexWB писал(а):sergey10
весь форум можно было не корежить в utf-8
от этого, видимо, и проблемы сейчас
Вот послушал я тебя, а! Грохнул весь форум, поставил как есть, выставил кодировку в wapheader-е utf-8 - так он его вообще не берет, даже страницу не открывает, поставил 1251, как ты предлагал, так он мне и саму страницу выдает в 1251 формате, а зачем она мне? Она в эмуляторах-то классно показывается, а на мобиле каракули! Я ж от этого от самого начала избавлялся, а ты меня к этому же и привел :-((( При всем том, тот глюк, о котором я спрашивал - тоже не исправился :-(
Аватара пользователя
AlexWB
phpBB 1.4.4
Сообщения: 199
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Kiev.UA

Сообщение AlexWB »

sergey10
у меня всё корректно работало именно с этим заголовком и с мобилок и под эмуляторами
иначе бы не советовал
ищи причину у себя
хостинг вап поддерживает?
sergey10
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщение sergey10 »

Да я знаю, что многие мобилы понимают видовскую кодировку, но вот лично мой не понимает, хотя и на такой и древний. samsung-с100 Да и многие другие не понимают. Я формум для христиан делаю, а среди них не так уж много людей с крутыми мобилами.

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 47 секунд:
AlexWB писал(а):sergey10
хостинг вап поддерживает?
Все поддерживает. Буквально вчера вап обновили на серваке. Толку нет. Кстати, кроме того, что он не редактирует, он еще и не отправляет, точнее отправляет, но сообщение потом выглядит вот так:
"0

Posted from a mobile device"
Аватара пользователя
Crow
phpBB 1.4.4
Сообщения: 149
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение Crow »

AlexWB писал(а):sergey10
у меня всё корректно работало именно с этим заголовком и с мобилок и под эмуляторами
аналогично
samsung x100
Аватара пользователя
AlexWB
phpBB 1.4.4
Сообщения: 199
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Kiev.UA

Сообщение AlexWB »

sergey10
дело не в крутизне мобилок а в браузерах
я тестил вап-форум с трех моделей сименс ме45 и s65, нокиа 3300
у каждого свои глюки
но самую стабильную работу демонстрировала нокиа, хотя это далеко не самая крутая модель
sergey10
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщение sergey10 »

AlexWB писал(а):sergey10
дело не в крутизне мобилок а в браузерах
я тестил вап-форум с трех моделей сименс ме45 и s65, нокиа 3300
у каждого свои глюки
но самую стабильную работу демонстрировала нокиа, хотя это далеко не самая крутая модель
Ну одно дело - стабильность и глючность, а совсем другое - когда текст совершенно не читабельный. Да и какая разница, ведь, я же написал, что даже под 1251 все равно тот же самый глюк, а значит не в кодировке дело.... тогда в чем?
Shplint
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 18 лет
Откуда: Новокузнецк

Re: Опять phpbbWapGate

Сообщение Shplint »

sergey10 писал(а):Друзья, тут есть одна тема, в которой обсуждался мод phpbbWapGate, однако тема реско съехала в другое русло, и потому решил открыть новую тему для обсуждения именно этого мода.
Изрядно помучавшись, и перелопатив нсколько скриптов, поддерживающих phpBB в wap, решил-таки остановиться на этом, и добить его. Для совместной работы с wap, я и сам форум тоже сделал в utf-8.
Обменяемся скриптами? Мой тут http://scripts.simmka.ru называется WapForumPHPBB
sergey10
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Re: Опять phpbbWapGate

Сообщение sergey10 »

Shplint писал(а): Обменяемся скриптами? Мой тут http://scripts.simmka.ru называется WapForumPHPBB
А почему нет никакого описания? Хотя б написали - к какой версии форума ее прикручивать?

Вернуться в «Поддержка модов для phpBB 2.0.x»