Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Проблема с резервированием БД - не все таблицы

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
Alex_S
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Проблема с резервированием БД - не все таблицы

Сообщение Alex_S »

Здравствуйте,

Версия форума 2.0.11, устанавливал с нуля, модов нет, стиль subSilver.

Резервирую БД на форуме в инете (2.0.11) средствами форума в админской панели. Закачиваю файл phpbb_db_backup.sql.gz к себе на комп. Восстанавливаю БД на локальном компе (средствами mysql, таблицы перед этим все удалил) и обнаруживаю, что после восстановления отсутствует таблица phpbb_confirm. Смотрю в файл phpbb_db_backup.sql и вижу, что действительно, ее там нет. Следствие - на локальном форуме не работает регистрация. Как создать таблицу phpbb_confirm я знаю, вопрос в корректном резервировании БД.

Сталкивался ли кто с такой же проблемой, или это только у меня?
Можно ли исправить? Или об этом лучше писать на phpbb.com?
С уважением, надеюсь Вы тоже...
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Alex_S
и обнаруживаю, что после восстановления отсутствует таблица phpbb_confirm.
хотелось бы увидеть в стандартной версии 2.0.11 под mysql таблицу phpbbb_confirm. вы перед тем как задавать вопрос посмотрели есть ли она вообще у вас. я на деюсь что мы говорим про mysql.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Alex_S
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Alex_S »

crash писал(а):Alex_S
и обнаруживаю, что после восстановления отсутствует таблица phpbb_confirm.
хотелось бы увидеть в стандартной версии 2.0.11 под mysql таблицу phpbbb_confirm. вы перед тем как задавать вопрос посмотрели есть ли она вообще у вас. я на деюсь что мы говорим про mysql
Или я чего-то пропустил, или не понимаю :? . Вы хотите сказать, что ее там быть не должно? Уверяю, она там определенно есть. Иначе я не задавал бы здесь глупых вопросов, тратя свое и чужое время. Да и в файле constants.php из дистрибутива 2.0.11 :!: так и написано

Код: Выделить всё

// Table names
define('CONFIRM_TABLE', $table_prefix.'confirm');
define('AUTH_ACCESS_TABLE', $table_prefix.'auth_access');
.......
И СУБД стоит MySQL 3.23.58. А что, наличие этой таблицы связано с типом СУБД?

Кстати, в файле admin_db_utilities.php в разделе backup'а есть строка

Код: Выделить всё

$tables = array('auth_access', 'banlist', 'categories', 'config', 'disallow', 'forums', 'forum_prune', 'groups', 'posts', 'posts_text', 'privmsgs', 'privmsgs_text', 'ranks', 'search_results', 'search_wordlist', 'search_wordmatch', 'sessions', 'smilies', 'themes', 'themes_name', 'topics', 'topics_watch', 'user_group', 'users', 'vote_desc', 'vote_results', 'vote_voters', 'words');
Как видим элемента 'confirm' нет. Или это из другой оперы?
С уважением, надеюсь Вы тоже...
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Стаж: 20 лет
Откуда: Estonia, Tallinn

Сообщение Vladson »

Код: Выделить всё

// Table names
define('CONFIRM_TABLE', $table_prefix.'confirm');
define('AUTH_ACCESS_TABLE', $table_prefix.'auth_access');
:D И в правду есть, странно, но и без неё всё нормально работает
(у меня стоит 2.0.11 без конфирма и пашет нормально)
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.
Splurov
phpBB 1.4.4
Сообщения: 138
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Splurov »

Эта таблица только в 2.0.11 появилась... Она создаётся скриптом обновления. У меня 2.0.11 и таблица сейчас есть.
Аватара пользователя
Егор Наклоняев
phpBB 2.0.4
Сообщения: 404
Стаж: 19 лет 6 месяцев
Откуда: оттуда

Сообщение Егор Наклоняев »

Alex_S
Вы совершенно правы. В связи с тем, что данная таблица, как Вы справедливо написали, отсутствует в массиве, она и не будет архивироваться.
Поэтому создайте её вручную и будет всё хорошо. Если же Вам она дорога как память, перечислите её в списке дополнительных таблиц. IMHO, данная таблица, по своей логике, служит для временного хранения кодов активации, поэтому архивировать особого смысла её нет. Возможно, именно этим и руководствовались авторы мода.
Вот тут не совсем правильно пишут:
Splurov писал(а):Эта таблица только в 2.0.11 появилась...
Позвольте не согласиться, она была и в 2.0.10 и создавалась при инсталяции, а сам мод был в качестве дополнительного компонента и лежал в папке contrib, включая уже модифицированные файлы.
Т.е. версия 2.0.10 уже, фактически, включала этот мод, даже английский языковой фаил уже был адаптирован для использования его, а русский нет, о чем было написано в contrib/readme.html, и с чем, кстати, многие недавно столкнулись при обновлении на 2.0.11.

Кстати, позвозвольте поинтересоваться, Вам на локальном компьютере то оно зачем? Для порядку?
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Если не изменяет склероз, то появилась эта таблица в одной из подверсий версии 2.0.6, кажется в 2.0.6d.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Splurov
phpBB 1.4.4
Сообщения: 138
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Splurov »

Спасибо. Буду в следующий раз внимательнее.
Alex_S
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Alex_S »

Ну вот я и добрался до компьютера...

Спасибо всем, кто ответил.

Я все-таки думаю, что с точки зрения целостности данных логичнее резервировать все таблицы, тем более, что таблица confirm ничтожно мала по размеру и как говорится "не натрет". И хотя, как тут заметили, резервировать ее особого смысла нет, она может понадобиться при восстановлении БД, т.к. без нее на форуме не будет работать регистрация с активацией, и мне кажется разработчики просто забыли ее включить в массив $tables в файле admin_db_utilities.php.
Ведь если, предположим, по какой-то причине БД слетела напрочь, т.е. все таблицы удалены, то восстановить работоспособность форума можно двумя способами

1) загрузить по ftp архив БД на сайт и восстановить одной командой mysql. И в случае, если архив создавался без таблицы confirm, то ее придется создавать руками, а это еще надо знать, как сделать. Я например для этого ходил в поиск на phpBB.com

2) - заново инсталлировать форум, предварительно сохранив (если этого не делалось) измененные (т.е. отличные от оригинальных) php, tpl файлы, моды, стили и т.д.
- восстановить php, tpl файлы, моды, стили и т.д.
- восстановить БД через панель админа

Второй способ, как мне кажется, дольше, хотя может и проще для совсем незнающих mysql.

Егор Наклоняев
Кстати, позвозвольте поинтересоваться, Вам на локальном компьютере то оно зачем? Для порядку?
Если Вы имели в виду форум, так не над "боевым" же измываться :) , моды там всякие ставить, шаблоны править и пр. лазанья в коде ;). Лучше же проверить на тестовом.
А если имели ввиду таблицу confirm, так это я в рамках изучения mysql решил его средствами восстановить БД локального форума, а после восстановления и обнаружил проблему с регистрацией.
С уважением, надеюсь Вы тоже...
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

1) загрузить по ftp архив БД на сайт и восстановить одной командой mysql. И в случае, если архив создавался без таблицы confirm, то ее придется создавать руками, а это еще надо знать, как сделать. Я например для этого ходил в поиск на phpBB.com
а в архиве форума вообщето проще наверное было бы посмотреть.
- восстановить БД через панель админа
не факт что получится.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Alex_S
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Alex_S »

а в архиве форума вообщето проще наверное было бы посмотреть
в каком архиве?
не факт что получится
а что может не получиться?
С уважением, надеюсь Вы тоже...
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

в каком архиве?
ну вы форум скачаивали с инета? вот в нем и есть.
а что может не получиться?
почитайте форум, поймете
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Alex_S
phpBB 1.2.0
Сообщения: 15
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Alex_S »

в каком архиве?
ну вы форум скачаивали с инета? вот в нем и есть.
Пардон, доцент был тупой :) Не сообразил. Действительно есть, в mysql_schema.sql
а что может не получиться?
почитайте форум, поймете
Что, весь форум читать? :shock: :D
Ладно... проблемы будут - почитаем.

Спасибо.
С уважением, надеюсь Вы тоже...
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Alex_S
зачем весь что качается дампа. особенно если у хостера, то что касается дампа больше 2 мегабайт.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
artem-spb
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 19 лет 5 месяцев

Сообщение artem-spb »

А у меня вообще - не хочет делать резервную копию! Пишет файл ненайден или недоступен! Форум находтся на h14!
Чего делать?

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»