Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

И снова проблемы с кодировкой

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам по phpBB 2.0.x. Читать в первую очередь!
Аватара пользователя
alexsch
phpBB 1.0.0
Сообщения: 6
Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщение alexsch »

подскажите какой из вышеприведенных способов применим в том случае, когда форум двуязычный - есть подфорумы на англ. и рус.?
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Стаж: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

alexsch
Английский и русский вполне укладываются в 256 символов. Т.е. с точки зрения кодовой таблицы никакого двуюзычия не наблюдается.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
Аватара пользователя
alexsch
phpBB 1.0.0
Сообщения: 6
Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщение alexsch »

/DiOs писал(а):alexsch
Английский и русский вполне укладываются в 256 символов. Т.е. с точки зрения кодовой таблицы никакого двуюзычия не наблюдается.
Попробую сформулировать поподробнее - есть под-форумы на англ., там все ОК. Сделала один на русском, картинка такая - свои собственные посты я вижу, а все прочие (в. т.ч. личные сообщения на русском) выглядят этими самыми крокозябрами.... Обычно меняю кодировку вручную, чтобы прочитать - есть ли более цивилизованный способ? Следующий вопрос - а что тогда теоретически должны видеть русские пользователи, заходя в мой "русский" под-форум - нормальный текст кириллицей или крокозябры?
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Стаж: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

alexsch писал(а):есть ли более цивилизованный способ
Да, и про достижение требуемого написано в этой теме.
alexsch писал(а):нормальный текст кириллицей или крокозябры
А чем вы (ваш форум) отличаетесь от нас всех остальных?
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
Аватара пользователя
alexsch
phpBB 1.0.0
Сообщения: 6
Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщение alexsch »

/DiOs писал(а): А чем вы (ваш форум) отличаетесь от нас всех остальных?
...исключительно отсутствием опыта. это наказуемо? :lol: вопрос был в том, каким путем пойти - установить в темплейте вручную кодировку виндовс1251, или удалить эту строчку совсем. Ну да ладно, и так проживу.
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Стаж: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

alexsch писал(а):установить в темплейте вручную кодировку виндовс1251
А она не установлена? А действительности соответствует? Тогда -- установить.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
zip
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщение zip »

я удалил строку <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset={S_CONTENT_ENCODING}"> из overall_header.tpl, но никакого эффекта, может нужно сменить кодировку БД? если да то на какую? заранее благодарю!

З.Ы. может кто может прислать или запостить тут уже изменённые файлы? :(
Reggeyer
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщение Reggeyer »

zip писал(а):я удалил строку <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset={S_CONTENT_ENCODING}"> из overall_header.tpl, но никакого эффекта, может нужно сменить кодировку БД? если да то на какую? заранее благодарю!

З.Ы. может кто может прислать или запостить тут уже изменённые файлы? :(
От кстати, на заметку... Всё вышеперечисленное не имело действия ...
Любая страница открывается в UTF, ну хоть тресни. Хотя по принудительному автовыбору уверенно выставляет 1251...

До тех пор, пока не включил gzip-сжатие через админку :)
Аватара пользователя
Alice
phpBB 1.4.4
Сообщения: 197
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: SPb
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alice »

Siava писал(а):И вообще, в файле lang_main.php можно выставить нужную кодировку. Wink
У меня тоже проблема с кодировкой (была).
При переключении в профиле на English все русские слова стали отображаться кракозяброй.
В language/lang_english/lang_main.php переписала строку

Код: Выделить всё

$lang['ENCODING'] = 'iso-8859-1';
на

Код: Выделить всё

// setlocale(LC_ALL, 'ru_RU.CP1251');
$lang['ENCODING'] = 'windows-1251';
Не знаю, правильно ли, но помогло. Теперь на English русские слова на русском, английские - на английском.

Пишу на заметку, можно даже кстати в FAQ добавить (если решение проблемы конечно правильное).
Я не волшебник, я только учусь!
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

Alice писал(а):Пишу на заметку, можно даже кстати в FAQ добавить (если решение проблемы конечно правильное).
Оно там (в FAQ, Q26) имеется.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
Alice
phpBB 1.4.4
Сообщения: 197
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: SPb
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alice »

А, ну да, там же еще одна ссылка, как раз на эту тему :)
Это я невнимательно посмотрела, кучу тем по кодировке пересматривала.
Извиняюсь.
Я не волшебник, я только учусь!
feerverk
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 17 лет

Сообщение feerverk »

Я вот тут читал о ваших проблемах, и как вижу вы нашли выход. Но у меня возникла чу-чуть другая проблема. Хотя тоже скорей всего связана с кодировками. Я на днях себе установил форум phpBB2.0.22.
На первый взгляд все было чудесно, аж до тех пор пока я не попробывал ввести сообщение на русском языке. Вот что происход.
При вводе сообщения на русском языке у меня в форуме высвечивается пустой блок(сообщение без текста), но кагда я попробывал ввести сообщение на латинке, все прошло без особых проблем. Также пробывал ввести сначала английский текст а за ним русский, все ровно появляется сообщение несущее в себе только английский текст, такое ощущение что просто игнорируется кирилица.
Честно говоря я уже не знаю что делать. Может кто-то может мне сказать из за чего такое происходит, и возможно кто-то знает как это исправить?
Аватара пользователя
Alice
phpBB 1.4.4
Сообщения: 197
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: SPb
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alice »

feerverk писал(а):При вводе сообщения на русском языке у меня в форуме высвечивается пустой блок(сообщение без текста), но кагда я попробывал ввести сообщение на латинке, все прошло без особых проблем.
Наверное такая же проблема, как в этой теме http://phpbbguru.net/community/viewtopi ... 793#107793 - посмотрите
Я не волшебник, я только учусь!
feerverk
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 17 лет

Сообщение feerverk »

Да проблема таже, только вот решение так и не нашли, увы.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

feerverk
http://phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=10545

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

http://www.phpbbguru.net/community/view ... 0724#10724
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.

Вернуться в «FAQ (phpBB 2.0.x)»